Оценен метод выявления трисомии хромосомы 21 при многоплодной беременности

14.03.2024
09:35
Недавно ученые показали эффективность и высокую точность метода неинвазивного пренатального ДНК-скрининга на выявление трисомии хромосомы 21 у женщин с многоплодной беременностью. Этот метод выявления аномалии, связанной с болезнью Дауна, теперь может быть использован не только при одноплодной беременности, но и предложен всем беременным с двойней, что позволит улучшить перинатальные исходы.

Исследователи из ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России (Москва, Россия) оценили возможность выявления трисомии 21 c помощью неинвазивного пренатального ДНК-скрининга при многоплодной беременности. Результаты исследования представлены в №2 журнала «Акушерство и гинекология».

Исследование проводилось в течение 5 лет. За это время проанализированы данные 89 беременных двойней и одной беременной тройней. Всем участницам с целью выявления основных анеуплоидий у плодов проводили неинвазивный пренатальный ДНК-скрининг с использованием технологии высокопроизводительного секвенирования. Сопоставили риск по результатам скрининга с частотой подтверждения трисомии хромосомы 21.

Высокий риск трисомии хромосомы 21 был установлен в шести случаях: по 4 случая у одного плода из дихориальной двойни, один случай у одного плода из монохориальной двойни и один случай у одного плода из трихориальной тройни. В пяти случаях результаты были подтверждены, в одном наблюдалась гибель одного плода из двойни. У 73 пациенток с низким риском по результату этого ДНК-скрининга родились фенотипически здоровые дети.

Таким образом исследователям удалось продемонстрировать практически 100% чувствительность и специфичность обнаружения трисомии хромосомы 21 с помощью неинвазивного пренатального ДНК-скрининга при многоплодной беременности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.