Оценена роль полиаминов в диагностике связанных с плацентой осложнений беременности

01.03.2024
15:22
Ученые выяснили, что такие осложнения беременности, как преэклампсия и задержка плода, сопровождаются значимыми изменениями в уровне некоторых метаболитов в моче.

Определяемые неинвазивным методом уровни путресцина, N-ацетилпутресцина и 1,7-диаминогептана могут служить важными биомаркерами тяжести течения этих осложнений беременности и позволят определить тактику ведения и сроки родоразрешения в данной ситуации.

Исследователи из ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России (Москва, Россия) изучили особенности профиля полиаминов в моче у беременных с задержкой роста плода и преэклампсией с целью выявления биомаркеров с прогностическим и диагностическим потенциалом. Результаты исследования представлены в №2 журнала «Акушерство и гинекология».

Изучены данные 73 беременных женщин, мочу которых анализировали на содержание полиаминов. Из них у 22 беременных была диагностирована преэклампсия, у 30 – задержка в развитии плода. У остальных женщин (21 человек) беременность протекала без осложнений. С помощью жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием в моче определяли уровни полиаминов.

Были выявлены различия в профиле метаболитов, связанные с акушерским осложнением в виде преэклампсии или задержки в росте плода. Наблюдались статистически значимые изменения в содержании путресцина и его кетонового производного N-ацетилпутресцина. По сравнению с контрольной группой здоровых беременных уровень путресцина повышался в обеих группах осложненных беременностей, а уровень N-ацетилпутресцина понижался в обеих группах патологии с несколько большей концентрацией при преэклампсии.

Более того, уровень 1,7-диаминогептана повышался при задержке развития плода и понижался при преэклампсии по сравнению с уровнями у здоровых беременных.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.