Препараты кальция в профилактике осложнений беременности

Сергунина О.А., Кан Н.Е., Балушкина А.А., Тютюнник В.Л.

ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России, 117 997 Россия, Москва, ул. Опарина, 4
Представлены данные о влиянии дефицита алиментарного потребления кальция на течение гестационного процесса. Показано, что дефицит кальция может приводить к таким осложнениям беременности, как преждевременные роды, гестационная артериальная гипертензия, преэклампсия, а также к перинатальной заболеваемости. Профилактическое применение препаратов кальция у беременных способствует снижению осложнений периода гестации и улучшению перинатальных исходов.

Ключевые слова

беременность
дефицит кальция
препараты кальция
гипертензивные нарушения

Одним из приоритетных направлений акушерско-гинекологической службы является сохранение и обеспечение физиологического течения беременности и родов, рождение здорового полноценного ребенка. При этом перинатальный период является определяющим и формирующим состояние здоровья во все последующие периоды жизни человека [1, 2].

Важную роль среди разнообразных факторов, оказывающих влияние на здоровье, оптимальное развитие и рост ребенка, играет правильное и сбалансированное питание, особенно в период беременности и грудного вскармливания. При этом особое значение имеет обеспечение растущего плода необходимыми пищевыми веществами, включая витамины, макро- и микроэлементы, в частности кальций.

Роль кальция в организме женщины при беременности

Кальций для организма человека является незаменимым микроэлементом, составляя основу костной ткани, участвует в формировании дентина и эмали зубов, является одним из компонентов системы свертывания крови, участвует в регуляции нервной и нервно-мышечной проводимости, входит в состав многочисленных кальций-содержащих соединений (белков, ферментов, витаминов, гормонов и др.) [3, 4].

Кальций и витамин D являются химическими соединениями, которые принимают участие в реализации множества процессов, происходящих в организме. Кальций – это макроэлемент, 99% которого содержится в костной ткани в форме гидроксиаппатита, а около 1% находится во внеклеточной жидкости и мягких тканях, где кальций участвует в регуляции важнейших физиологических процессов, составляющих основу функциональной активности клеток организма человека.

В организм человека кальций поступает с пищевыми продуктами, при этом молоко и молочные продукты обеспечивают 70–80% его потребления, что обусловлено не только высоким содержанием в них кальция, но и его высокой биодоступностью. Кальций из пищи всасывается в тонкой кишке по двум механизмам: насыщаемому (чресклеточному) – регулируется витамином D и происходит в основном в начальном отделе тонкой кишки, и ненасыщаемому – пассивная диффузия из просвета кишки в кровь и лимфу. Витамин D стимулирует биосинтез Са2+-связывающего белка в энтероците, вместе с кальцийзависимой АТФ-азой участвует в переносе ионов кальция через мембраны. При недостатке данного витамина проницаемость резко снижается и количество кальция, которое должно быть перенесено в кровоток, уменьшается. В результате для нормального функционирования организма начинает использоваться кальций из костей, что может приводить к развитию рахита, остеопении и остеопороза. Известно, что из поступающего с пищей кальция у взрослого человека в кишечнике всасывается меньше половины. У детей в период быстрого роста, как и у женщин при беременности и лактации, всасывание кальция увеличивается, а у пожилых людей снижается [1, 5, 6].

В Российских клинических рекомендациях [7] приводятся нормы необходимого потребления кальция в различные периоды жизни (табл. 1).

Дефицит кальция является одним из самых распространенных и имеющих серьезные метаболические последствия нутриентных дефицитов, который приводит к обменным нарушениям, в том числе остеопении, остеопорозу, повышает риск переломов, также способствует развитию атеросклероза [1, 7, 8].

При беременности потребность в кальции значительно возрастает, что обусловлено физиологическими изменениями в организме женщины, особенностями функционирования эндокринной системы, минерализацией костей плода и перераспределением кальция в системе мать-плацента-плод. Профилактика нарушений кальций-фосфорного гомеостаза во время беременности предусматривает ряд общих мероприятий, в том числе отказ от курения, физическую активность, сбалансированное питание с повышенным содержанием солей кальция, а также прием препаратов кальция с витамином D [2, 7].

Неоднократно показано, что при дефиците потребления кальция во время беременности достоверно повышается частота и тяжесть таких осложнений, как угрожающий самопроизвольный выкидыш, преждевременные роды, преэклампсия, эклампсия, задержка роста плода, врожденные пороки развития и перинатальная смертность [9–11].

В двух кохрейновских [4, 12] систематических обзорах изучали вопрос, может ли ежедневный прием препаратов кальция во время беременности влиять на улучшение материнских и перинатальных исходов. Результаты показали, что эта мера значительно снижает риск преэклампсии и гипертензионных нарушений.

В странах, где потребление кальция является низким, прием препаратов кальция в рамках дородовой помощи рекомендуется для профилактики преэклампсии у беременных женщин, особенно среди тех, которые имеют повышенный риск развития гипертензивных нарушений [3, 13].

Беременным женщинам, проживающим в странах с удовлетворительным потреблением кальция, ре­­комендуется принимать 1200 мг кальция в день. Пред­ложенная ВОЗ схема для приема препаратов кальция при беременности представлена в табл. 2 [13].

Дефицит кальция в развитии осложнений беременности

Препараты кальция имеют значительный потенциал для снижения неблагоприятных гестационных исходов, в частности за счет уменьшения риска развития гипертензивных нарушений во время беременности. Как известно, гестационная артериальная гипертензия, преэклампсия и эклампсия осложняют около 10% всех беременностей и ассоциируются со значительным риском преждевременных родов, которые являются основной причиной ранней неонатальной заболеваемости и смертности [6, 10, 14].

Согласно статистическим данным, в нашей стране в структуре материнской смертности преэклампсия занимает третье место после экстрагенитальных заболеваний и кровотечений. Преэклампсия представляет собой синдром, который оказывает негативное воздействие на все органы и системы организма матери. Лежащие в ее основе механизмы патофизиологии пока до конца не изучены, однако наиболее распространенные патологические процессы, происходящие в плаценте, почках и головном мозге, которые сводятся к сосудистым эндотелиальным нарушениям [15].

Низкое потребление кальция может стимулировать рост артериального давления путем стимуляции секреции паратгормона или ренина, вследствие чего увеличивается количество внутриклеточного кальция в гладкомышечной оболочке сосудов, что приводит к механизму вазоконстрикции. Различными исследователями рассматривается возможный механизм действия кальция: снижение секреции паратгормона и уровня внутриклеточного кальция, что приводит к уменьшению сократимости гладких мышц сосудов. С помощью данного механизма обеспечение кальцием может снижать сократимость гладкомышечных элементов матки и предотвращать преждевременные роды. Кальций может также оказывать непрямой эффект на функции гладкой мускулатуры [6]. В этой связи дополнительный прием препаратов кальция при беременности рассматривается как профилактика развития преэклампсии. В исследованиях D.A. Straub (2007) и P. Buppasiri и соавт. (2011) показан его протективный эффект на риск развития гипертензии у новорожденных [4, 8].

Различные исследования показали, что прием препаратов кальция во время беременности оказывает положительное влияние на снижение риска гестационной артериальной гипертензии [4, 9, 11, 12]. Также была доказана эффективность адекватной фармакологической коррекции дефицита потребления кальция с ранних сроков беременности в виде достоверного снижения риска развития патологических родов, нарушений состояния плода и новорожденного [16].

Широко применяются препараты кальция в терапии симфизиопатий у беременных. При проведении оценки эффективности и безопасности лечения беременных с симфизиопатией было выявлено, что у большинства беременных была повышена экскрециякальция и магния с мочой при сохраняющихся в пределах нормы показателях минерального обмена.

Последний систематический обзор убедительно показал, что дополнительный прием кальция положительно влияет на исходы беременности, однако необходимы дальнейшие рандомизированные контролируемые испытания [17].

Дозы препаратов кальция для благоприятного течения беременности

Дополнительный прием кальция с целью компенсации пищевого дефицита целесообразно назначать беременным в виде специальных препаратов, что более практично, безопасно и экономически выгодно.

В Российской Федерации рекомендуемая суточная доза кальция для беременных составляет 1000 мг/день, данное количество могут содержать 1-2 таблетки препарата. Прием той или иной формы кальция часто сопровождается добавками витамина D3, потому что известно, что до 90% всасывание Са зависит от витамина D3 [2, 7].

Для принятия решения о выборе наиболее подходящего для конкретного пациента препарата кальция врачу необходима информация о фармакокинетике и фармакодинамике различных фармакологических субстанций кальция. Карбонат кальция является наиболее распространенной и одной из самых доступных форм кальция. Он широко используется в медицине в качестве пищевой добавки кальция или антацида, содержит 40% элементарного кальция. Наилучшее усвоение этой формы кальция происходит при совместном приеме с пищей, причем оно в значительной степени зависит от кислотности желудка.

Фосфат кальция (микрокристаллический гидроксиапатит) является одной из нескольких форм кальция, которые используются как пищевая добавка, содержит около 29% элементарного кальция. Свойства фосфатов кальция как пищевой добавки недостаточно хорошо изучены, и принимая во внимание низкую растворимость фосфата, его использование в качестве субстанции для восполнения потребности в кальции не рекомендуется [8].

Цитрат кальция является также эффективной и безопасной формой. Кальций из него усваивается вне зависимости от приема пищи и кислотности желудочного сока. Коррекция дефицита кальция может быть предпринята с использованием других органических форм кальция: лактата и глюконата кальция, которые встречаются в продуктах питания. Лактат кальция является естественным продуктом метаболизма микробиоты, вовлеченным в пищевую цепь позитивной флоры кишечника, поэтому восполнение суточной потребности в кальции в форме лактата кальция будет приводить к полноценному усвоению и кальция, и лактата [8].

Во время беременности эффективными и безопасными препаратами для восполнения дефицита кальция и профилактики осложнений гестации являются препараты на основе карбоната кальция. Одним из наиболее изученных и показавшим свою клиническую эффективность препаратов является кальций-Д3 Никомед – комбинированный препарат, содержащий кальция карбонат и холекальциферол. Кальций-Д3 Никомед регулирует обмен Ca2+ и фосфатов, снижает резорбцию и увеличивает плотность костной ткани, восполняет недостаток Ca2+ и витамина D3 в организме, усиливает всасывание Ca2+ в кишечнике, способствует минерализации костей. Кальция карбонат участвует в формировании костной ткани, свертывании крови, в поддержании стабильной сердечной деятельности, в осуществлении процессов передачи нервных импульсов. Применение Ca2+ и витамина D3 препятствует увеличению выработки паратиреоидного гормона, который является стимулятором повышенной костной резорбции. Препарат выпускается в виде жевательных таблеток, что удобноым в применении и увеличивает приверженность беременных к терапии. Кальций-Д3 Никомед назначают по 2 таб. в сутки.

Эффективность и безопасность жевательных таблеток кальция (использовался препарат компании Никомед) была продемонстрирована в различных отечественных и зарубежных исследованиях [2, 16, 18, 19]. Отдельного внимания заслуживает рандомизированное, двойное-слепое, плацебо-контролируемое исследование, проведенное в 6 странах в период с 2001 по 2003 гг. [19]. В исследование были включены 8325 первобеременных женщин с нормальным артериальным давлением, получавших менее 600 мг/сут кальция с пищей. Женщины, начиная с 20 недели гестации, получали 1,5 г кальция в сутки или плацебо по 1 таблетке 3 раза в день в течение всей беременности. Первичными конечными точками исследования были преэклампсия и преждевременные роды (<37 недель гестации); вторичными – тяжелая материнская заболеваемость и неонатальная смертность. Результаты исследования показали, что частота развития преэклампсии составила 4,1 и 4,5% в группе кальция и плацебо соответственно, и не достигла статистически значимого различия (отношение рисков 0,91; ДИ 95%, 0,69-1,19). Однако частота развития эклампсии (отношение рисков 0,68; ДИ 95%, 0,48-0,97) и тяжелой артериальной гипертензии (отношение рисков 0,71; ДИ 95%, 0,61-0,82) была статистически значимо ниже в группе кальция по сравнению с группой плацебо. В группе, принимавшей кальций, риск материнской заболеваемости и смертности был статистически значимо ниже, чем в группе плацебо (отношение рисков 0,80; ДИ 95%, 0,70-0,91). Неонатальная смертность также была статистически значимо ниже в группе кальция (0,9%) по сравнению с группой плацебо (1,3%) (отношение рисков 0,70; ДИ 95%, 0,56-0,88).

Заключение

Таким образом, проведенные крупные исследования и достаточный накопленный опыт использования препарата кальций-Д3 Никомед, обосновывает его применение как наиболее оптимального препарата, восполняющего дефицит кальция при гестации и способствующего профилактике серьезных осложнений у беременных и новорожденных.

Список литературы

1. Шилин Д.Е., Шилин А.Д., Адамян Л.В. Потребление кальция женщинами репродуктивного возраста: пилотное исследование в 27 субъектах Российской Федерации. В кн.: Материалы III Российского конгресса по остеопорозу. Екатеринбург; 2008: 48-9.
2. Стрюк Р.И. Профилактика и лечение нарушений кальций-фосфорного обмена при беременности. Клиницист. 2008; 2: 51-4.
3. World Health Organization, Food and Agricultural Organization of the United Nations. Vitamin and mineral requirements in human nutrition. 2nd ed. Geneva: World Health Organization; 2004. Available at: http://www.who.int/ nutrition/publications/micronutrients/9241546123/en/index.html, accessed 13 June 2013.
4. Buppasiri P., Lumbiganon P., Thinkhamrop J., Ngamjarus C., Laopaiboon M. Calcium supplementation (other than for preventing or treating hypertension) for improving pregnancy and infant outcomes. Cochrane Database Syst. Rev. 2011; (10): CD007079.
5. Curtis E.M., Moon R.J., Dennison E.M., Harvey N.C. Prenatal calcium and vitamin d intake, and bone mass in later life. Curr Osteoporos Rep. 2014; 12(2): 194-204.
6. Margolis K.L., Ray R.M., Van Horn L., Manson J.E., Allison M.A., Black H.R. et al. Effect of calcium and vitamin D supplementation on blood pressure: the Women’s Health Initiative Randomized Trial. Hypertension. 2008; 52(5): 847-55.
7. Лесняк О.М., Беневоленская Л., ред. Остеопороз: диагностика, профилактика и лечение. Клинические рекомендации. 2-е изд. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2008. 272 с
8. Straub D.A. Calcium supplementation in clinical practice: a review of forms, doses, and indications. Nutr. Clin. Pract. 2007; 22(3): 286-96.
9. Imdad A., Jabeen A., Bhutta Z.A. Role of calcium supplementation during pregnancy in reducing risk of developing gestational hypertensive disorders: a meta-analysis of studies from developing countries. BMC Public Health. 2011; 11(Suppl. 3): S18.
10. Trumbo P.R., Ellwood K.C. Supplemental calcium and risk reduction of hypertension, pregnancy-induced hypertension, and preeclampsia: an evidence-based review by the US Food and Drug Administration. Nutr. Rev. 2007; 65(2): 78-87.
11. Hofmeyr G.J., Duley L., Atallah A. Dietary calcium supplementation for prevention of preeclampsia and related problems: a systematic review and commentary. Br. J. Obstet. Gynaecol. 2007; 114(8): 933-43.
12. Hofmeyr G.J., Lawrie T.A., Atallan A.N., Duley L. Calcium supplementation during pregnancy for preventing hypertensive disorders and related problems. Cochrane Database Syst. Rev. 2010; (8): CD001059.
13. Guideline: Calcium supplementation in pregnant women. WHO Guidelines Approved by the Guidelines Review Committee. Geneva: World Health Organization; 2013. 30 р.
14. WHO recommendations for prevention and treatment of preeclampsia and eclampsia. Geneva: World Health Organization; 2011. Available at: http://whqlibdoc. who.int/publications/2011/9789241548335_eng.pdf, accessed 25 March 2013.
15. Duley L. The global impact of pre-eclampsia and eclampsia. Semin. Perinatol. 2009, 33(3): 130-7.
16. Курмачева Н.А., Рогожина И.Е., Аккузина О.П. Дефицит потребления кальция при осложненной беременности и оценка эффективности его фармакологической коррекции. Российский вестник акушера-гинеколога. 2011; 11(4): 50-5.
17. Дедуль А.Г., Мозговая Е.В., Опарина Т.И., Толибова Г.Х., Петросян М.А., Полякова В.О. Оценка эффективности и безопасности терапии препаратами кальция у беременных с симфизиопатией. Журнал акушерства и женских болезней. 2013; 62(2): 10-6
18. Судаков Д.С., Зазерская И.Е., Галкина О.В., Богданова Е.О. Дозозависимый эффект влияния потребления кальция на фосфорно-кальциевый и костный обмены при беременности. Остеопороз и остеопатии. 2010; 2: 7-11.
19. Hofmeyr G., Belizan J., von Dadelszen P., the Calcium and Pre-eclampsia (CAP) Study Group. Low-dose calcium supplementation for preventing pre-eclampsia: a systematic review and commentary. Br. J. Obstet. Gynaecol. 2014; 121(8): 951-7. doi: 10.1111/1471-0528.
20. Reinwald S., Weaver C.M., Kester J.J. The health benefits of calcium citrate malate: a review of the supporting science. Adv. Food Nutr. Res. 2008; 54: 219-46.
21. Villar J., Abdel-Aleem H., Merialdi M., Mathai M., Ali M.M., Zavaleta N. et al. World Health Organization randomized trial of calcium supplementation among low calcium intake pregnant women. Am. J. Obstet. Gynecol. 2006; 194(3): 639-49.

Об авторах / Для корреспонденции

Сергунина Ольга Александровна, врач акушер-гинеколог акушерского обсервационного отделения ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д.4. Телефон: +7-(495)-438-09-88. E-mail: ann.balushkina@gmail.com
Балушкина Анна Андреевна, аспирант ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д.4. Телефон: +7-(495)-438-09-88. E-mail: ann.balushkina@gmail.com
Кан Наталья Енкыновна, доктор медицинских наук, главный врач ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д.4. Телефон:+7-(495)-438-85-08. E-mail: n_kan@oparina4.ru
Тютюнник Виктор Леонидович, доктор медицинских наук, заведующий акушерским обсервационным отделением ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Адрес: 117997, г. Москва, ул. Академика Опарина, д.4. Телефон: +7-(495)-438-09-88. E-mail: tioutiounnik@mail.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.