Уровень свободной эмбриональной ДНК при угрожающем, привычном выкидыше и неосложненном течении беременности в сроках до 22 недель

Парсаданян Н.Г., Шубина Е.С., Тетруашвили Н.К., Трофимов Д.Ю., Сухих Г.Т.

ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Минздрава России, Москва
Цель исследования. Провести сравнительный анализ уровня свободной эмбриональной ДНК (сэ-ДНК) в периферической крови женщин с угрожающим, привычным выкидышем и здоровых беременных в сроках от 6 до 22 недель.
Материал и методы. Проспективное когортное исследование проведено у 57 беременных женщин, из них у 33 – с привычным выкидышем и 24 – с неотягощенным акушерским и гинекологическим анамнезом. Определение сэ-ДНК, независимо от пола плода, проводилось методом ПЦР в режиме реального времени (real time PCR) с 2-недельным интервалом.
Результаты. Выявлена взаимосвязь клинических проявлений угрожающего и начавшегося выкидыша с высоким уровнем сэ-ДНК, независимо от анамнеза пациентки. Установлено, что у женщин с привычным выкидышем и неосложненным течением первой половины беременности уровень сэ-ДНК статистически значимо выше, чем у здоровых беременных, что может предрасполагать к реализации плацента-ассоциированных гестационных осложнений.
Заключение. Полученные данные подлежат дальнейшему анализу для уточнения роли описанных изменений в реализации поздних гестационных осложнений и возможностей их применения в клинической практике.

Ключевые слова

свободная эмбриональная ДНК
выкидыш
анеуплоидия
плацентарная недостаточность
преждевременные роды

Внедрение технологий, основанных на выделении ДНК в научные и клинические исследования, открыло новую эру в неинвазивной пренатальной диагностике как в исследовательском, так и в практическом направлении.

Еще в 1999 г. было обнаружено почти 5-кратное повышение сэ-ДНК плода в кровотоке матери при преэклампсии по сравнению с группой женщин с нормально протекающей беременностью [1]. Было установлено, что при преэклампсии происходит выброс в материнский кровоток клеток синцитиотрофобласта, микрочастиц, молекул ДНК и РНК. Анализ данного материала может расширить понимание вклада плацентарных факторов в этиологию преэклампсии. При дальнейшем изучении этой патологии выявлен не только рост уровня сэ-ДНК, но и значительное повышение общего уровня ДНК матери, причем увеличение обоих показателей соответствовало степени тяжести преэклампсии [2]. Так как ДНК плазмы является маркером клеточной гибели, повышенный уровень фетальной ДНК может быть результатом некроза и апоптоза клеток плаценты. Существует гипотеза, согласно которой нарушение функции почек и печени, наблюдаемое при преэклампсии, ослабляет выведение циркулирующей ДНК из материнской крови. Однако позже было установлено, что кроме преэклампсии, повышение уровня сэ-ДНК происходит и при других акушерских осложнениях: преждевременных родах, плотном прикреплении плаценты, врастании плаценты, задержке роста плода, внутриматочных гематомах, плацентарной недостаточности [3–6].

Основным лимитирующим фактором в подобных исследованиях является сложность идентификации сэ-ДНК, отличие эмбриональной ДНК от материнской. Подобная проблема решаема у женщин, вынашивающих плоды мужского пола, в связи с наличием в кровотоке беременной маркеров Y-хромосомы – SRY и DYS-14. В этой связи большинство предыдущих исследований, посвященных прогнозированию неблагоприятных исходов беременностей по высокому уровню сэ-ДНК, включая проведенные нами работы, касались беременных, вынашивающих плоды мужского пола [7–9].

Исследование уровня сэ-ДНК у беременных независимо от пола плода в динамике неосложненной и патологически протекающей беременности носят неоднозначный, нередко противоречивый характер.

Проспективные исследования у женщин с привычными потерями беременностей в сравнении с пациентками с угрожающим спорадическим выкидышем и здоровыми беременными в доступной литературе найти не удалось.

Целью данного исследования было провести сравнительный анализ уровня сэ-ДНК в периферической крови женщин с угрожающим привычным выкидышем и здоровых беременных в сроках до 22 недель.

Материал и методы исследования

Проведено проспективное когортное исследование 57 беременных женщин. Основную группу составили 33 женщины с привычным выкидышем, контрольную – 24 беременные с неотягощенным акушерским и гинекологическим анамнезом.

Пациенток основной и контрольной групп включали в исследование в сроках 6 недель беременности от первого дня последней менструации. Критериями включения в основную группу были: нормальный кариотип партнеров, привычный выкидыш (наличие в анамнезе 3 и более потерь беременности до 22 недель от одного и того же партнера или 2 и более потерь, если в каждом случае был подтвержден нормальный кариотип плода), информированное согласие женщины на проведение исследования. Данные пациентки представляли собой группу риска не только по прерыванию беременности, но и по реализации поздних гестационных осложнений, ассоциированных с плацентацией. Известно, что наличие в анамнезе двух выкидышей повышает риск прерывания последующей беременности до 38%, трех выкидышей – до 45% [10]. Кроме того, установлено, что беременные с привычным выкидышем, а также пациентки с кровотечениями на ранних сроках беременности составляют группу риска по реализации плацентарной недостаточности, задержке роста плода (ЗРП), предлежанию плаценты, отслойкам плаценты, преждевременным родам [11].

Контрольную группу составили женщины с физиологическим течением беременности на момент обследования, неотягощенным акушерским и гинекологическим анамнезом, подписавшие информированное согласие на проведение исследования.

Критериями исключения в обеих группах были: многоплодная беременность, наличие хронических инфекционно-воспалительных, онкологических, системных аутоиммунных заболеваний, тяжелые экстрагенитальные заболевания, ожирение (индекс массы тела более 30), кроме того, в основной группе – наличие генетических и анатомических причин привычного выкидыша.

Подобные критерии исключения продиктованы ограничениями метода определения сэ-ДНК, к которым относятся:

  • Ожирение беременной, когда фракция сэ-ДНК является крайне низкой;
  • Исследование при дихориальной двойне, когда интерпретация данных затруднена, так как уровень сэ-ДНК значимо выше и несопоставим с уровнем при одноплодной беременности;
  • Материнские факторы, например, онкологическое заболевание, сопровождающееся массивным выбросом опухолевой ДНК.

Исследование проводилось у пациенток основной и контрольной групп, начиная со срока 6 недель беременности, с интервалом 2 недели до 20 недель беременности.

Определение сэ-ДНК, независимо от пола плода, проводилось методом ПЦР в режиме реального времени (real time PCR). В качестве «мишени» выбирались участки генома, содержащие делеционные полиморфизмы, что позволяло отличить геном плода от генома беременной женщины на основании отцовских полиморфизмов.

Все полученные данные были обработаны с помощью компьютерной программы Statistica for Windows v. 8.0.

Для всех количественных показателей были определены: среднее значение (M), стандартное отклонение (δ), ошибка среднего (m), 95% доверительный интервал, медиана (Ме), интерквартильный размах, а для номинальных значений рассчитаны частоты (%).

Полученные данные были проверены на соответствие нормальному распределению с помощью критерия Шапиро–Уилка, поскольку данные не были распределены нормально, то при сравнении средних значений между группами применяли непараметрический аналог t-критерия Стьюдента – U-критерий Манна–Уитни.

Сравнение распределения показателей (частот) между группами осуществлялось с помощью критерия χ2 с построением соответствующих таблиц (2×2 или 2×3) или с помощью t-критерия Стьюдента для долей с поправкой Бонферони.

Различия считались статистически значимыми при p<0,05.

Определение зависимости между показателями осуществлялось с помощью корреляционного анализа Пирсона (r) или непараметрического критерия Спирмена (R).

Результаты исследования и их обсуждение

В группах беременных женщин с привычным выкидышем и в контрольной группе было произведено определение свободной эмбриональной ДНК, динамическое наблюдение, анализ осложнений и исходов беременностей до 22 недель.

Самым частым осложнением в I триместре у женщин исследуемых групп был угрожающий и начавшийся выкидыш, подтвержденный данными опроса, осмотра, эхографического исследования. Диагноз «угрожающий выкидыш» ставился только в случае наличия кровянистых выделений из половых путей, что свидетельствовало о начавшейся отслойке хориона формирующейся плаценты.

Проводимая терапия, включала гестагены (дидрогестерон 40 мг), спазмолитики, гемостатики (при кровотечении).

В исследование вошли 57 беременных, из них 24 женщины контрольной группы и 33 женщины с привычным выкидышем в анамнезе.

Средний возраст женщин основной и контрольной групп достоверно не отличался и составил у женщин с привычным выкидышем – 28,2±5,9 года, у здоровых беременных – 29,6±5,2 года.

При изучении наследственности установлено, что у 18,5% (10 женщин) она была отягощена онкологическими заболеваниями, у 25,4% (13 женщин) – сахарным диабетом II типа и у 9,6% (6 женщин) – инфарктом миокарда у родителей.

Установлено нарастание уровня сэ-ДНК во всех группах женщин с увеличением срока беременности. Подобные данные были получены для женщин, вынашивающих плоды мужского пола, что свидетельствует об увеличении доли сэ-ДНК в периферической крови матери с каждой последующей неделей беременности. Этот факт имеет важное практическое значение в определении сроков проведения неинвазивной пренатальной диагностики анеуплоидий по уровню сэ-ДНК. Выбор срока для данной диагностической процедуры зависит от необходимого и достаточного уровня сэ-ДНК в периферической крови беременной женщины.

При анализе уровня сэ-ДНК беременных с угрожающим выкидышем было установлено, что средние значения у женщин с привычным выкидышем и со спорадически возникающей угрозой прерывания беременности без отягощенного анамнеза достоверно не различались на всех гестационных сроках (табл. 1). Отмечена даже тенденция к более высокому уровню сэ-ДНК в группе женщин с не осложненным анамнезом и начавшимся выкидышем в сроке 6 недель, однако данные изменения не были достоверными. Возможно, это свидетельствует о едином патогенетическом механизме, возникающем при угрожающем и начавшемся выкидыше у женщин как с отягощенным анамнезом, так и с неосложненной акушерской историей. Согласно полученным результатам, апоптотические выбросы в материнский кровоток сэ-ДНК трофобластического происхождения имеют место при угрожающем и начавшемся выкидыше как универсальный механизм, возникающий при отслойке хориона.

У пациенток с привычным и начавшимся выкидышем уровень общей ДНК был несколько выше в сроке 12 недель (47,0×103 (25,8-81,6) копий/мл по сравнению с 18,4×103 (11,8-57,6) копий/мл (p=0,0774), что может отражать общие апоптотические процессы в организме на данном сроке беременности.

С другой стороны, при неосложненном течении первой половины беременности у женщин с привычным выкидышем и здоровых беременных получены достоверные различия в уровне сэ-ДНК. При отсутствии клинической картины угрожающего выкидыша, тем не менее, уровень сэ-ДНК пациенток с неоднократными потерями беременностей значительно превышает аналогичный показатель здоровых беременных женщин в сроках 12 и 14 недель (табл. 2).

Можно предположить, что подобные «скрытые» апоптотические изменения трофобласта, зарегистрированные несмотря на проводимое лечение, служат основой для формирования в дальнейшем поздних гестационных осложнений: плацентарной недостаточности, ЗРП, преждевременного досрочного родоразрешения.

При проведении анализа внутри группы женщин с привычным выкидышем с угрозой и без угрозы прерывания беременности уровень общей ДНК статистически значимо отличался лишь в сроках 12 и 20 недель. Интересно, что данные сроки беременности совпадают с общепринятыми для биохимического и ультразвукового скрининга (табл. 3.). Уровень сэ-ДНК достоверно отличался в сроках 12 и 14 недель, что, вероятно, отражает апоптотические изменения во время инвазии трофобласта. Полученные данные подлежат дальнейшему изучению и анализу на поздних гестационных сроках.

В группе женщин с неотягощенным акушерским анамнезом (контрольной группе) выявлены достоверные различия среди пациенток с начавшимся выкидышем и неосложненным течением данной беременности. Данные изменения касались уровня и общей, и сэ-ДНК. По показателям общей ДНК достоверные различия получены в сроках 6, 10, 12, 14, 16 недель, по сэ-ДНК – в 10 и 14 недель (табл. 4.)

У 7 женщин из 33 женщин (21,2%) группы с привычным выкидышем произошли самопроизвольные потери беременности. В 5 из 7 случаев причиной послужили анеуплоидии – трисомия 18, триплоидии в 3 случаях, моносомия по Х хромосоме. Отдельно были проанализированы данные сэ-ДНК и общей ДНК у 7 женщин с потерями беременностей и 7 женщин контрольной группы с самопроизвольными родами (метод пар). Данные представлены на рисунке.

Как видно из представленных данных, уровень сэ-ДНК в 6 недель беременности достоверно отличался у женщин с неразвивающимися беременностями и пациенток, беременность которых была пролонгирована до срока своевременных родов. Возможно, дальнейшие исследования в данной области позволят предложить уровень общей и сэ-ДНК как возможный прогностический критерий пролонгирования беременности у женщин с привычным выкидышем. Подлежит дальнейшему исследованию уровень сэ-ДНК на ранних сроках беременности как прогностический маркер поздних гестационных осложнений.

Заключение

Выявлена взаимосвязь клинических проявлений угрожающего и начавшегося выкидыша с высоким уровнем общей и сэ-ДНК независимо от анамнеза пациентки. У женщин с привычным выкидышем и неосложненным течением первой половины беременности уровень сэ-ДНК статистически значимо выше, чем у здоровых беременных, что может предрасполагать к реализации плацента-ассоциированных гестационных осложнений. У женщин с привычным выкидышем при неблагоприятном течении беременности в сроках 12 и 20 недель беременности уровень сэ-ДНК достоверно выше, чем при отсутствии клинической картины угрожающего выкидыша. Полученные данные подлежат дальнейшему анализу для уточнения роли описанных изменений в реализации поздних гестационных осложнений и возможностей их применения в клинической практике.

Список литературы

  1. Lo Y.M., Leung T.N., Tein M.S., Sargent I.L., Zhang J., Lau T.K. et al. Quantitative abnormalities of fetal DNA in maternal serum in preeclampsia. Clin. Chem. 1999; 45(2): 184-8.
  2. Rusterholz C., Messerli M., Hoesli I., Hahn S. Placental microparticles, DNA, and RNA in preeclampsia. Hypertens. Pregnancy. 2011; 30: 364-75.
  3. Farina A., LeShane E.S., Romero R., Gomez R., Chaiworapongsa T., Rizzo N., Bianchi D.W. High levels of fetal cell-free DNA in maternal serum: a risk factor for spontaneous preterm delivery. Am. J. Obstet. Gynecol. 2005; 193(2): 421-5.
  4. Sekizawa A., Jimbo M., Saito H., Iwasaki M., Sugito Y., Yukimoto Y. et al. Increased cell-free fetal DNA in plasma of two women with invasive placenta. Clin. Chem. 2002; 48(2): 353-4.
  5. Lo Y.M., Corbetta N., Chamberlain P.F., Rai V., Sargent I.L., Redman C.W., Wainscoat J.S. Presence of fetal DNA in maternal plasma and serum. Lancet. 1997; 350(9076): 485-7.
  6. Hahn S., Chitty L.S. Non-invasive prenatal diagnosis: current practice and future perspectives. Curr. Opin. Obstet. Gynecol. 2008; 20(2): 146-51.
  7. Chitty L., Daniels G., Finning K., Hogg J., Mistry B., Norbury G. et al. Prospective register of outcomes of free fetal DNA testing (PROOF) – results of the first year’s audit. J. Med. Genet. 2007; 44(Suppl. 1): S28.
  8. Fernández-Martínez F.J., Galindo A., Garcia-Burguillo A., Vargas-Gallego C., Nogués N., Moreno-García M., Moreno-Izquierdo A. Noninvasive fetal sex determination in maternal plasma: a prospective feasibility study. Genet. Med. 2012; 14(1): 101-6.
  9. Hill M., Taffinder S., Chitty L.S., Morris S. Incremental cost of non-invasive prenatal diagnosis versus invasive prenatal diagnosis of fetal sex in England. Prenat. Diagn. 2011; 31(3): 267-73.
  10. Carp H.J.A., ed. Recurrent pregnancy loss: causes, controversies and treatment. London: Informa Healthcare; 2007. 290 p.
  11. Klug W.S., Cummings M.R., Spencer C.A., Palladino M.A. Essentials of genetics. Publisher: Benjamin Cummings; 2009. 600 p.

Об авторах / Для корреспонденции

Парсаданян Нанэ Геворковна, аспирант, 2-е отделение акушерское патологии беременности ФГБУ НЦАГиП им. В.И. Кулакова Минздрава России.
Адрес: 117997, Россия, г. Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (926) 330-42-41. E-mail: nnnpars@mail.ru
Шубина Екатерина Сергеевна, лаборант-исследователь лаборатории молекулярно-генетических методов, ФГБУ НЦАГиП им. В.И. Кулакова Минздрава России.
Адрес: 117997, Россия, г. Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (926) 721-87-17. E-mail: e_shubina@oparina4.ru
Тетруашвили Нана Картлосовна, д.м.н., зав. 2-м отделением акушерским патологии беременности, ФГБУ НЦАГиП им. В.И. Кулакова Минздрава России.
Адрес: 117997, Россия, г. Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-14-77. E-mail: tetrauly@mail.ru
Трофимов Дмитрий Юрьевич, д.б.н. зав. лабораторией молекулярно-генетических методов, ФГБУ НЦАГиП им. В.И. Кулакова Минздрава России.
Адрес: 117997, Россия, г. Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-49-51. E-mail: d_trofimov@oparina4.ru
Сухих Геннадий Тихонович, д.м.н., профессор, академик РАН, директор ФГБУ НЦАГиП им. В.И. Кулакова Минздрава России.
Адрес: 117997, Россия, г. Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-18-00. E-mail: gtsukhikh@mail.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.