Полиморфизм гена интерлейкина-2 у женщин с привычными потерями беременностей

Алегина Е.В., Тетруашвили Н.К., Агаджанова А.А., Трофимов Д.Ю., Донников А.Е.

ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России, Москва
Цель исследования. Оценить роль полиморфизма интерлейкина-2 (IL-2) у женщин с привычной потерей беременности.
Материал и методы. Проведено исследование распределения аллелей и генотипов полиморфных локусов гена IL-2: -330 T>G (rs 2069762) и +166 G>T (rs 2069763) у 90 женщин. I группу составили пациентки с привычными ранними потерями (до 22 недель беременности, n=30). II группу – пациентки с неоднократными очень ранними преждевременными родами (с 22 по 28 неделю беременности, n=30). Группу контроля (III) составили пациентки с неосложненным течением беременности и наличием не менее 2 своевременных родов в анамнезе (n=30).
Результаты исследований. Получены достоверные различия по распределению генотипов и аллелей гена IL-2: -330 T>G (rs 2069762) в группе беременных с ранними выкидышами при сравнении с группой женщин с физиологическим течением беременности.
Заключение. Определение полиморфизма гена IL-2: -330 T>G (rs 2069762) на этапе планирования беременности позволят выявить группу риска невынашивания беременности на ранних сроках для проведения более тщательной предгестационной подготовки и оптимизации тактики ведения беременности.

Ключевые слова

полиморфизм генов
цитокины
интерлейкин-2
беременность
привычное невынашивание беременности
привычный выкидыш

Привычный выкидыш – сложная и полиэтиологичная проблема современного акушерства. Вклад генетических составляющих в реализацию повторных потерь беременностей обсуждается в основном с позиций хромосомной патологии эмбриона. В то же время родительский вклад в реализацию привычных потерь плода возрастает с увеличением числа прервавшихся беременностей.

В последние годы внимание исследователей привлекает вопрос о генетической предрасположенности к привычному выкидышу, в том числе через реализацию воспалительного ответа. В то же время данные о полиморфизмах генов цитокинов родителей при привычных потерях плода крайне немногочисленны и противоречивы.

Так, японские исследователи из Саппоро определяли полиморфизмы гена интерлейкина-2 (IL-2) у женщин с преждевременными родами инфекционно-воспалительного генеза. После обследования 414 женщин с преждевременными родами установлено, что изучаемый полиморфизм IL-2 -384T/G не является доказанным фактором риска, однако имеет место повышенная частота носительства IL-1A -889 С/С, C/T генотипов и +4845G/G генотипа у женщин с преждевременными родами [1].

Интерлейкин-2 (IL-2) является одним из наиболее важных цитокинов, участвующих в развитии иммунного ответа. Он продуцируется Т-клетками (преимущественно Т-хелперами) в ответ на антигенную и митогенную стимуляцию, состоит из 133 аминокислот и имеет молекулярную массу около 15,4 kDa. Изначально он синтезируется в виде предшественника. IL-2 действует через гетеротримерный комплекс рецептора IL-2, состоящего из трех субъединиц: рецептор IL-2α (CD25), рецептор IL-2β (CD122) и рецептор IL-2γ (CD132). Впервые IL-2 был выделен из культуральной жидкости лимфоцитов, стимулированной митогенами в 1976 г. и первоначально назван Т-клеточным ростовым фактором [2].

Позже было показано, что на синтез IL-2 влияют не только митогены и антигены, но и уровни других цитокинов IL-1, IL-6, фактор некроза опухолей (TNF), интерфероны (IFN). Гормоны тимуса (тимозин, сывороточный фактор тимуса) обеспечивают дифференцировку незрелых тимоцитов в клетки-продуценты IL-2. Мишенями IL-2 являются различные субпопуляции Т-клеток, В-клетки, натуральные киллерные клетки, макрофаги. IL-2 играет ключевую роль в пролиферации Т-клеток и натуральных киллерных клеток, увеличивая цитолитическую активность, а также регулирует апоптоз среди активированных Т-клеток [3].

В настоящее время доказана роль IL-2 в развитии острых инфекционных заболеваний, формировании онкологических образований, аллергических и аутоиммунных процессах, иммунодефиците.

В 2005 г. группа японских ученых предположила, что наличие генотипа -330 Т/Т IL-2 было связано с атрофией слизистой оболочки желудка, что является предраковым поражением. При обследовании 454 пациентов было показано, что при серопозитивном тесте на H.pylory у носителей такого генотипа значимо повышается риск атрофии слизистой оболочки желудка [4]. В настоящее время онкологами активно изучается роль полиморфизмов генов IL-2 в генезе злокачественных процессов, в частности, в формировании противоопухолевого иммунного ответа [5].

В настоящее время нет единого мнения о роли полиморфизмов гена IL-2 в предрасположенности к повторным потерям беременности. В этой связи целью данного исследования стала оценка роли полиморфизма гена IL-2 у женщин с привычными ранними выкидышами и неоднократными очень ранними преждевременными родами.

Материал и методы исследования

В ходе исследования были обследованы 90 женщин. I группу составили пациентки с привычными ранними гестационными потерями (до 22 недель беременности, n=30). Во II группу вошли пациентки с очень ранними преждевременными родами (с 22-й по 28-ю неделю беременности, n=30). Группу сравнения (III группу) составили женщины с неосложненным течением беременности и наличием не менее двух своевременных родов в анамнезе (n=30). Средний возраст обследуемых составил 35±3,8 года. Количество беременностей в I группе составило 4,1±0,6, во II группе – 3,8±0,7, в III группе – 3,1±0,5.

Критерием включения пациенток в I группу исследования стало наличие в анамнезе не менее 2 самопроизвольных последовательных потерь беременности в срок до 22 недель, не связанных с аномалиями развития или хромосомной патологией плода; II группу составили пациентки с аналогичными критериями и 2 и более очень ранними преждевременными родами с 22-й по 28-ю неделю беременности.

Критериями исключения из исследования были: наличие анатомических причин привычных потерь беременности (врожденные пороки развития половой системы, наличие миомы матки больших размеров или миома с центрипетальным ростом узла, значительно деформирующим полость матки, наличие внутриматочных синехий), аномалии кариотипа родителей, наличие совместимости супругов по системе HLA II класса по 3 и более аллеям, наличие высоких титров антифосфолипидных антител, признаков тромбофилии по данным лабораторных исследований.

В работе проводилось исследование полиморфизма гена IL-2: -330 T>G (rs 2069762) и +166 G>T (rs 2069763). Выделение ДНК проводили по методу Higuchi (R. Higuchi, H. Erlich, 1989) с некоторыми модификациями. Полимеразную цепную реакцию и определение температуры плавления олигонуклеотидных проб проводили с помощью детектирующего амплификатора ДТ-96 (ООО «НПО ДНК-Технология», Россия).

Результаты исследования и обсуждение

Частота генотипа Т/Т в положении -330 IL-2 была статистически значимо выше в группе с привычными ранними потерями (I) и составила 63,3%, а в группе с физиологическим течением беременности (III) – 23,3% (p=0,007, OR 5,68, CI 1,84–17,49). Напротив, полиморфизм T/G выявлялся в I группе достоверно реже – 30,0% против 56,7% в III группе (p=0,007, OR 0,33, CI 0,11–0,95). При сравнении частоты генотипа G/G в обеих группах достоверных различий не получено, возможно, в связи с небольшим количеством пациенток – носительниц этого генотипа.

Статистически значимые различия получены по частотам аллелей: частота аллеля Т IL-2 -330 Т/G в I группе была достоверно выше, чем в III, и составила 78 против 52% (p=0,004, OR 3,38, CI 1,54–7,45), частота аллеля G – достоверно ниже – 22 против 48% (p=0,004, OR 0,30, CI 0,13-0,65).

В нашем исследовании мы не получили достоверных различий в частотах генотипов полиморфного гена IL2 +166 G>T (р=0,14) и частотах его аллелей (р=0,093). Также не получено достоверных различий при исследовании генетических полиморфизмов IL-2: -330 Т>G и +166 G>T у пациенток с поздними гестационными потерями (p>0,05).

Данные о распределении генотипов в исследуемых группах приведены в таблице.

Проанализировав полученные данные, можно сделать заключение о возможной роли аллеля T IL-2-330 Т/G в качестве фактора риска и протективном значении аллеля G в отношении ранних гестационных потерь. Не выявлено влияния полиморфизмов гена IL-2 +166 G>T на риск привычного невынашивания беременности ранних сроков. Не выявлено влияния полиморфизмов генов IL-2: -330 Т>G и +166 G>T на частоту очень ранних преждевременных родов.

Аналогичные работы зарубежных авторов немногочисленны. Так, китайские ученые исследовали полиморфизм IL-2:-330 А>С (rs 2069762). В I группу вошло 189 женщин с тремя и более выкидышами до 20 недель гестации, II группа насчитывала 187 здоровых беременных женщин. Согласно полученным данным, частота генотипа -330С/С была значимо выше в группе здоровых беременных, чем у пациенток с невынашиванием беременности, в то время как частота аллеля -330А была значимо выше в основной группе, что можно рассматривать как фактор риска привычного невынашивания беременности ранних сроков [6]. Есть сообщения о том, что аллель G полиморфизма -330 T>G коррелирует со снижением продукции IL-2 in vivo, тогда как Т-аллель ассоциирован с атопическими заболеваниями за счет поляризации иммунного ответа по Th2-пути.

Заключение

Можно предположить, что воздействие описанных генетических факторов во время беременности реализуется через регуляцию пролиферации Т-клеток, натуральных киллерных клеток, процессов апоптоза активированных Т-клеток при непосредственном участии системы IL-2.

Требуются дальнейшие исследования для определения роли полиморфизмов цитокинов в реализации привычных потерь беременностей.

Список литературы

  1. Sata F., Toya S., Yamada H., Suzuki K., Saijo Y., Yamazaki A. et al. Proinflammatory cytokine polymorphisms and the risk of preterm birth and low birthweight in a Japanese population. Mol. Hum. Reprod. 2009; 15(2): 121-30.
  2. Morgan D.A., Ruscetti F.W., Gallo R.C. Selective in vitro growth of T lymphocytes from normal human bone marrows. Science. 1976; 193(4257): 1007-8.
  3. Sakaguchi S., Yamaguchi T., Nomura T., Ono M. Regulatory T cells and immune tolerance. Cell. 2008; 133(5): 775-87.
  4. Togawa S., Joh T., Itoh M., Katsuda N., Ito H., Matsuo K. et al. Interleukin-2 gene polymorphisms associated with increased risk of gastric atrophy from Helicobacter pylori infection. Helicobacter. 2005; 10(3): 172-8.
  5. Terao S., Shirakawa T., Goda K., Kamidono S., Fujisawa M., Gotoh A. Recombinant interleukin-2 enhanced the antitumor effect of ADV/RSV-HSV-tk/ACV therapy in a murine bladder cancer model. Anticancer Res. 2005; 25(4): 2757-60.
  6. Liguo Pei, Fan Yang, Chuan Zhang, Mengjing Guo, Junhua Bao, Hong Lu, Zhenghao Huo. A variant in interleukin-2 gene is associated with repeated spontaneous abortion in Ningxia Han people. OJOG Open J. Obstet. Gynecol. 2013; 3: 32-6.

Об авторах / Для корреспонденции

Алегина Евгения Викторовна, аспирант, 2-е отделение акушерское патологии беременности ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России.
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (926) 178-93-85. E-mail: alegina1@rambler.ru
Тетруашвили Нана Картлосовна, д.м.н., зав. 2-м отделением акушерским патологии беременности ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России. Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-14-77. E-mail: tetrauly@mail.ru
Агаджанова Анна Арамовна, д.м.н., в.н.с. 2-го отделения акушерского патологии беременности ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России.
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-14-77. E-mail: tetrauly@mail.ru
Донников Андрей Евгеньевич, к.м.н., в.н.с. лаборатории молекулярно-генетических методов ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России.
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-20-88. E-mail: a_donnikov@oparina4.ru
Трофимов Дмитрий Юрьевич, д.б.н., зав. лабораторией молекулярно-генетических методов ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России.
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-49-51. E-mail: d_trofimov@oparina4.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.