Регуляторно-транспортные белки и цитокины в крови больных с заболеваниями матки

Шрамко С.В., Зорина В.Н., Баженова Л.Г., Зорина Р.М., Рябичева Т.Г., Чевычалова Е.В., Зорин Н.А.

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава России, г. Новокузнецк, Россия; Закрытое акционерное общество «Вектор-бест», г. Новосибирск, Россия; Муниципальное бюджетное профилактическое учреждение «Городская клиническая больница №1», г. Новокузнецк, Россия
Цель исследования. Определение участия регуляторно-транспортных белков и взаимосвязанных с ними провоспалительных цитокинов в патогенезе развития миомы матки и аденомиоза.
Материал и методы. Изучено содержание α2-макроглобулина (а2-МГ), а1-антитрипсина (а1-АТ), ассоциированного с беременностью а2-гликопротеина (АБГ) методом количественного ракетного иммуноэлектрофореза, а также лактоферрина (ЛФ), VEGF, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-α методом иммуноферментного анализа, в крови у женщин перименопаузального возраста.
Результаты. Установлены повышенные уровни ФНО-α и ИЛ-6 у всех больных, при этом содержание а1-АТ оставалось неизменным в сравнении с показателями здоровых женщин. Многократное (17–18 раз) повышение содержания ИЛ-8 у больных миомой и сочетанной патологией отличалось от изменений показателей данного цитокина при аденомиозе, где выявлено повышение концентрации не более, чем в 6 раз. Повышение уровня VEGF в 8 раз установлено при аденомиозе и сочетанной патологии, но при миоме матки его концентрация увеличивалась лишь в 2 раза. Высокое содержание ЛФ с низкими показателями а2-МГ установлены при миоме матки, а сочетанная патология выделялась повышенным уровнем АБГ.
Заключение. Полученные нами результаты свидетельствуют о разноплановости иммунного ответа у больных миомой матки и аденомиозом и, несмотря на обсуждаемую многими авторами схожесть клинической симптоматики и единые триггерные факторы, наши данные демонстрируют некоторые отличия в патогенетических механизмах развития пролиферативных заболеваний матки.

Ключевые слова

аденомиоз
миома матки
пролиферация
патогенез
лактоферрин
а2-макроглобулин

Последнее десятилетие отмечена тенденция к увеличению частоты гиперпластических процессов матки [1, 2]. Актуальность поиска патофизиологических механизмов развития лейомиомы матки и аденомиоза обусловлена широкой распространенностью заболеваний среди женщин репродуктивного возраста и высокой частотой оперативных методов лечения. В России каждая четвертая женщина рано или поздно рискует оказаться перед сложным решением о необходимости оперативного вмешательства [3, 4].

Механизмы опухолевого роста складываются из динамического баланса процессов пролиферации и апоптоза [5]. Одним из ключевых факторов в развитии опухолевых процессов, в настоящее время рассматривается ангиогенез [6]. Индуктором ангиогенеза является сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF), поддерживающий развитие сосудистой сети опухоли [7]. Известно, что VEGF, с одной стороны препятствует апоптозу незрелых клеток эндотелия, с другой – подавляет созревание дендритных клеток и блокирует нормальный иммунный ответ на опухоль, подавляя эффекторные функции цитотоксических клеток. Установлено, что экспрессия VEGF повышена при аденомиозе и, чем сильнее, тем хуже прогноз при лечении [8]. Напротив, процессы неоангиогенеза в псевдокапсулах миоматозных узлов обеспечиваются иными факторами роста, а роль VEGF при этом не существенна [9].

Помимо факторов, стимулирующих ангиогенез, при миоме активно экспрессируется хемокин интерлейкин (ИЛ)-8 в миометрии [10]. Считается, что хемокины, ИЛ-6 и фактор некроза опухоли (ФНО)-α стимулируют экспрессию факторов роста при данной патологии [11]. При этом экспрессия рецептора ИЛ-8 – CXCR1 на поверхности эутопического эндотелия в пролиферативной фазе повышена и при аденомиозе, однако снижена экспрессия самого ИЛ-8 в культурах эндотелиальных стромальных клеток [12]. Известно, что синтез ИЛ-8 и других цитокинов модулируется лактоферрином (ЛФ) – металлопротеином и осрофазовым реактантом [13], однако роль данного белка в патогенезе аденомиоза и миомы не изучена.

Значительную роль в патогенезе миомы играет баланс протеиназ, особенно матриксных металлопротеиназ (ММП) и их ингибиторов. Известно, что повышенные уровни VEGF в крови при миоме коррелируют с содержанием ММП [14]. Маркером прогрессии лейомиомы является активация экспрессии такого ингибитора протеиназ как α1-антитрипсин (α1-АТ). Повышение сывороточного уровня α1-АТ ассоциируется с ростом опухоли, как и лейцин-обогащенного α2-гликопротеина [15], который по свойствам дублирует ассоциированный с беременностью α2-гликопротеин (АБГ) [16] и, вероятно, является его низкомолекулярным обломком. Известно, что α2-макроглобулин (α2-МГ) является не только универсальным ингибитором протеиназ, но и активным транспортером цитокинов и факторов роста, регулирующим их синтез по типу обратной связи [16], при этом роль α2-МГ в патогенезе миомы и аденомиоза также не установлена.

Целью работы было установление взаимосвязей между цитокинами, фактором роста VEGF и регуляторно-транспортными белками при развитии лейомиомы и аденомиоза у женщин перименопаузального возраста.

Материал и методы исследования

Обследованы 65 пациенток с верифицированным диагнозом, сопоставимых по возрасту и оперированных в МЛБУ ГКБ № 1 г. Новокузнецка за период 2010–2013 гг. В группу больных с миомой матки вошли 38 больных, из них 14 пациенток (43±1,3 года) – с простой и 24 женщины (46,5±0,95 года) – с пролиферирующей миомой. Группу с аденомиозом составили 10 женщин (48,3±2,7 года), 17 пациенток (47,4±1,2 года) имели сочетание миомы матки и аденомиоза. Показаниями для оперативного лечения были размеры матки более 12 недельного срока беременности в сочетании с меноррагией (87%), приводящей к анемии и, в ряде случаев, в связи с нарушением функции соседних органов. Контрольную группу составили 16 практически здоровых женщин в возрасте (45±0,9 года), обратившихся с целью профилактического осмотра. У всех женщин основной и контрольной групп было получено информированное согласие на участие в исследовании.

Образцы венозной крови были получены до операции. Сывороточные уровни α2-МГ, ассоциированного с беременностью АБГ, α1-АТ изучены количественным ракетным иммуноэлектрофорезом с использованием исследовательских тест-систем, разработанных в НИЛ иммунологии ГБОУ ДПО ГНИУВ Минздрава России. Содержание ЛФ, цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-α) и VEGF определено иммуноферментным анализом с использованием коммерческих тест-систем «Вектор-Бест», Россия. Статистическая обработка полученных результатов проведена с использованием компьютерной программы InStat II.

Результаты

Согласно полученным данным (см. таблицу), уровень фактора роста VEGF был значимо повышен во всех группах больных, в сравнении с контролем. Примечательно, что при аденомиозе его уровень в 8 раз превышал контроль и был значимо выше показателей больных простой миомой матки. Содержание VEGF в сыворотке крови пациенток с сочетанной патологией (аденомиоз±миома) было сопоставимо с его уровнем в группе больных аденомиозом, но несколько ниже, однако достоверно выше, в сравнении с показателями здоровых женщин и больных простой миомой (в 7,5 и 1,9 раза соответственно). Концентрация VEGF в сыворотке пациенток с пролиферирующей миомой статистически значимо отличалась только от контрольных значений.

Концентрации классического провоспалительного цитокина ФНО-α как и иммуномодуляторного ИЛ-6, были сопоставимы в группах больных и повышены, в сравнении со здоровыми (в 13–21 раз и в 3–4 раза соответственно), однако, в целом, не демонстрировали выраженного повышения, по сравнению с предельно допустимыми уровнями для здоровых женщин (5 пкг/мл).

Любой пролиферативный процесс в матке сопровождался значительным повышением уровня ИЛ-8: при аденомиозе в 6 раз превышая нормативные значения, при пролиферирующей миоме – почти в 20 раз, при простой миоме и при ее сочетании с аденомиозом – более чем в 15 раз.

Сывороточное содержание ЛФ во всех группах больных статистически значимо повышалось в сравнении с нормой (в 2–3 раза), при этом у пациенток с простой миомой было самым высоким и достоверно выше в сравнении с показателями больных аденомиозом и с показателями пациенток с сочетанной патологией (аденомиоз±миома).

Концентрация α1-АТ, также являющегося позитивным реактантом воспаления, не демонстрировала достоверных отличий от контрольной группы, хотя в сыворотке больных простой миомой наблюдалась недостоверная тенденция к повышению (в среднем, на 15%).

При этом уровни α2-МГ, еще одного активного ингибитора протеиназ, относящегося, в отличие от α1-АТ, к негативным реактантам воспаления, в среднем были несколько снижены, однако достоверное снижение обнаружено лишь в группе больных с простой миомой матки. При этом содержание иммунокомплекса α2-МГ-IgG было достоверно повышено у больных (в 1,3–2,3 раза), особенно при простой миоме матки и ее сочетании с аденомиозом.

Значимо повышенный по сравнению со здоровыми уровень АБГ, являющегося резервным гомологом α2-МГ, выявлен только у женщин с сочетанной патологией (в 2,3 раза).

Обсуждение

Патогенез миомы матки позиционируется как патологическая реакция на повреждение, где основным звеном патогенеза является ишемия и гипоксия [4]. Повреждение, как правило, играет роль триггера в развитии патологического процесса, активируя защитные механизмы, моделирующие апоптоз, ангиогенез и пролиферацию. Необходимо отметить, что одним из самых чувствительных острофазовых реактантов, взаимозависимо активирующим синтез хемоаттрактанта ИЛ-8, является ЛФ, что мы и наблюдали в нашем исследовании. Кроме того, данный белок является еще и активным транспортером железа, а также ионов кислорода [13]. Метаболические реакции, призванные регулировать структурную кинетику тканей в условиях нормального функционирования организма, могут усугублять повреждающее действие исходной гипоксии [17, 18]. В настоящее время роль метаболических реакций общепризнанна и универсальна как для деструктивных, так и гиперпластических процессов в тканях [19].

При срыве защитных механизмов, антипротеазной, антиоксидантной систем, агенты и метаболиты воспаления способны, в некоторых случаях, модифицировать нуклеиновые кислоты и, повреждая нити ДНК, приводить к формированию измененного клона клеток и патологической пролиферации [20]. Известно, что чрезмерное окислительное повреждение белков может реализоваться дегенеративными заболеваниями, а неконтролируемое перекисное окисление липидов – атеросклерозом [21]. Любое повреждение провоцирует воспалительную реакцию, лежащую в основе любого патологического процесса, но программа ответа может оказаться либо несовершенной, либо не вполне соответствовать конкретной ситуации. В этой связи, обращает на себя внимание, что из двух изученных основных (α2-МГ и α1-АТ) и одного резервного (АБГ) ингибиторов протеиназ [16], только уровень α2-МГ демонстрирует тенденцию к активному расходованию, превращающуюся в достоверную при миоме матки. При этом накопление α1-АТ не достоверно и не критично, а содержание АБГ, белка с выраженными иммуносупрессивными свойствами [16], повышено только при сочетанной патологии. Повышение концентраций иммунокомплексов α1-МГ-IgG в крови больных свидетельствует об активном повреждении молекул α2-МГ продуктами воспалительной реакции, усиливающим их иммуногенность с формированием аутоантител и крайне негативно влияющим на регуляцию синтеза цитокинов данным белком [16]. Все это, с одной стороны, свидетельствует о том, что организм до определенной степени справляется с утилизацией протеиназ, активно высвобождающихся при воспалении, а с другой, с учетом недостаточно активного синтеза ИЛ-6 и ФНО-α, может служить подтверждением неадекватной реакции организма на патологические изменения.

Так или иначе, гладкомышечные клетки миометрия реагируют на повреждение и гипоксию, точно так же, как и гладкомышечные клетки сосудистого эндотелия, а именно: каскадом пролиферативных преобразований и синтезом факторов роста, в том числе VEGF, который первый откликается на гипоксию, что и подтверждают результаты нашего исследования.

Заключение

В целом, полученные результаты согласуются с данными литературы и демонстрируют, что в случае миомы матки, «патологический круг» замыкается между провоспалительным процессом, пролиферацией и апоптозом, что позиционирует миому матки как воспалительную реакцию на повреждение и опухолевидное образование по типу «регенераторного пролиферата» [4]. В случае аденомиоза, воспалительные и иммунные ответы замыкают «порочный круг» на ангиогенезе, что позволяет провести параллель между аденомиозом и неопластическими процессами. Результаты нашего исследования созвучны с литературными данными, трактующими эндометриоидную болезнь как гиперпластический процесс, имеющий типовые этапы морфогенеза опухолевого роста [22]. В свою очередь, при сочетании миомы и аденомиоза имеет место некое объединение иммуносупрессии и провоспалительных реакций, что создает программу ответа, свойственную, согласно нашим данным, аутоиммунным проявлениям воспаления.

Список литературы

1. Лебедев В.А., Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Пашков В.М. Доброкачественные заболевания матки. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2014. 312с.

2. Chwalisz K., Winkel C.A. Medical managment of women with symptomatic uterine fibroids. In: Segars J.H., ed. Fibroids. Wiley-Blackwell; 2013: 61-75.

3. Пучков К.В., Подзолкова Н.М., Коренная В.В., Кайибханова К.М. Инновационные подходы в хирургическом лечении миомы матки: сохранить, нельзя удалять. Status Praesens. 2014; 4: 95-102.

4. Киселев В.И., Сидорова И.С., Унанян А.Л., Муйжнек Е.Л. Гиперпластические процессы органов женской репродуктивной системы: теория и практика. М.: МЕДПРАКТИКА-М; 2010. 467с.

5. Тихомиров А.Л., Лубнин Д.М. Миома матки. М.: МИА; 2006. 176с.

6. Uluer E.T., Inan S., Ozbilgin K., Karaca F., Dicle N., Sancı M. The role of hypoxia related angiogenesis in uterine smooth muscle tumors. Biotech. Histochem. 2015; 90(2): 102-10.

7. Ибрагимова Д.М., Доброхотова Ю.Э. Спорные вопросы патогенеза миомы матки и лечения больных с этим заболеванием. Российский вестник акушера-гинеколога. 2011; 11(2): 37-42.

8. Mu Y., Hu X., He J., Liu H., Zhang L., Liu H., Hao Z. Serum levels of vascular endothelial growth factor and cancer antigen 125 are related to the prognosis of adenomyosis patients after interventional therapy. Int. J. Clin. Exp. Med. 2015; 8(6): 9549-54.

9. Di Tommaso S., Massari S., Malvasi A., Bozzetti M.P., Tinelli A. Gene expression analysis reveals an angiogenic profile in uterine leiomyoma pseudocapsule. Mol. Hum. Reprod. 2013; 19(6): 380-7.

10.Chuang T.D., Khorram O. miR-200c regulates IL8 expression by targeting IKBKB: a potential mediator of inflammation in leiomyoma pathogenesis. PLoS One. 2014; 9(4): e95370.

11.Ciavattini A., Di Giuseppe J., Stortoni P., Montik N., Giannubilo S.R., Litta P. et al. Uterine fibroids: pathogenesis and interactions with endometrium and endomyometrial junction. Obstet. Gynecol. Int. 2013; 2013: 173184.

12.Ulukus M., Ulukus E.C., Seval Y., Cinar O., Zheng W., Arici A. Expression of interleukin-8 receptors in patients with adenomyosis. Fertil. Steril. 2006; 85(3): 714-20.

13.Legrand D., Elass E., Carpenter M., Mazurer J. Lactoferrin: a modulator of immune and inflammatory responses. Cell. Mol. Life Sci. 2005; 62(22): 2549-59.

14.Korompelis P., Piperi C., Adamopoulos C., Dalagiorgou G., Korkolopoulou P., Sepsa A. et al. Expression of vascular endothelial factor-A, gelatinases (MMP-2, MMP-9) and TIMP-1 in uterine leiomyomas. Clin. Chem. Lab. Med. 2015; 53(9): 1415-24.

15.Lin C.P., Chen Y.W., Liu W.H., Chou H.C., Chang Y.P., Lin S.T. et al. Proteomic identification of plasma biomarkers in uterine leiomyoma. Mol. Biosyst. 2012; 8(4): 1136-45.

16.Зорин Н.А., Зорина В.Н. Сигнальная система макроглобулинов. Обзор литературы. Биомедицинская химия. 2012; 58(4): 400-10.

17.Адамян Л.В. Особенности процессов пролиферации и апоптоза в эутопическом и эктопическом эндометрии при генитальном эндометриозе. В кн.: Материалы IX Всероссийского научного форума «Мать и дитя». М.; 2007: 314.

18.Golbidi S., Laher I. Antioxidant therapy in human endocrine disorders. Med. Sci. Monit. 2010. 16(1): RA9-24.

19.Fletcher N.M., Saed M.G., Abu-Soud H.M., Al-Hendy A., Diamond M.P., Saed G.M. Uterine fibroids are characterized by an impaired antioxidant cellular system: potential role of hypoxia in the pathophysiology of uterine fibroids. J. Assist. Reprod. Genet. 2013; 30(7): 969-74.

20.Benagiano G., Brosens I. The endometrium in adenomyosis. Womens Health (Lond Engl). 2012; 8(3): 301-12.

21.Zarkovic K., Larroque-Cardoso P., Pucelle M., Salvayre R., Waeg G., Nègre-Salvayre A., Zarkovic N. Elastin aging and lipid oxidation products in human aorta. Redox Biol. 2015; 4: 109-17.

22.Koike N., Tsunemi T., Uekuri C., Akasaka J., Ito F., Shigemitsu A., Kobayashi H. Pathogenesis and malignant transformation of adenomyosis (review). Oncol. Rep. 2013; 29(3): 861-7.

Поступила 23.10.2015

Принята в печать 27.11.2015

Об авторах / Для корреспонденции

Шрамко Светлана Владимировна, к.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО НГИУВ. Адрес: 654005, Россия, Новокузнецк, ул. Строителей, д. 5. Телефон: 8 (3843) 796-787. E-mail: shramko_08@mail.ru
Зорина Вероника Николаевна, д.б.н., г.н.с. НИЛ иммунологии ГБОУ ДПО НГИУВ. Адрес: 654005, Россия, Новокузнецк, ул. Строителей, д. 5. Телефон: 8 (3843) 458-418. E-mail: macroglobulin@yandex.ru
Баженова Людмила Григорьевна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО НГИУВ. Адрес: 654005, Россия, Новокузнецк, ул. Строителей, д. 5. Телефон: 8 (3843) 796-847. E-mail: l_bagenova@mail.ru
Зорина Раиса Михайловна, д.б.н., в.н.с. НИЛ иммунологии ГБОУ ДПО НГИУВ. Адрес: 654005, Россия, Новокузнецк, ул. Строителей, д. 5. Телефон: 8 (3843) 455-641. E-mail: macroglobulin@yandex.ru
Рябичева Татьяна Геннадьевна, в.н.с. ЗАО «Вектор-Бест», лаборатория стабилизации. Адрес: 630117, Россия, Новосибирск-117, а/я 492. Телефон: 8 (383) 363-47-10. E-mail: vector@vector.nsc.ru
Чевычалова Елена Викторовна, зав. гинекологическим отделением № 1 МБЛПУ ГКБ № 1. Адрес: 654000, Россия, Новокузнецк, ул. Бардина, д. 34. Телефон: 8 (3843) 796-257. E-mail: chev.e.v.@rambler.ru
Зорин Николай Алексеевич, д.б.н., профессор, зав. НИЛ иммунологии ГБОУ ДПО НГИУВ. Адрес: 654005, Россия, Новокузнецк, ул. Строителей, д. 5. Телефон: 8 (3843) 458-418. E-mail: macroglobulin@yandex.ru

Для цитирования: Шрамко С.В., Зорина В.Н., Баженова Л.Г., Зорина Р.М., Рябичева Т.Г., Чевычалова Е.В., Зорин Н.А. Регуляторно-транспортные белки и цитокины в крови больных с заболеваниями матки. Акушерство и гинекология. 2016; 5: 104-108.
http://dx.doi.org/10.18565/aig.2016.5.104-108

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.