Ванько Людмила Викторовна

24 мая 2016 года отмечает 80-летний юбилей доктор медицинских наук, профессор Людмила Викторовна Ванько.

Людмила Викторовна Ванько – выдающийся исследователь в области иммунологии репродукции, чьи идеи и работы способствовали научному и технологическому прорыву сначала в советском, а потом и в российском здравоохранении. Она по праву считается одним из знаковых научных сотрудников нашего Центра, ею подготовлена целая плеяда ярчайших ученых. Людмила Викторовна окончила Новосибирский медицинский институт и до переезда в Москву работала в Институте экспериментальной биологии и медицины Сибирского отделения АН СССР в Новосибирском научном центре. В столице продолжила научную деятельность в лаборатории цитохимии и молекулярной биологии иммуногенеза профессора Бориса Борисовича Фукса в Институте морфологии человека Министерства здравоохранения СССР, возглавляемом выдающимся ученым, академиком АМН СССР Александром Павловичем Авцыным. В 1986 году защитила докторскую диссертацию на тему «Активность естественных киллеров в норме при восстановительных процессах и опухолевом росте» по специальностям «эмбpиология и гистология» и «аллергология и иммунология». В Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии Л.В. Ванько работает с 1987 года в лаборатории клинической иммунологии. Коллеги и ученики отмечают, что все, за что берется Людмила Викторовна, она выполняет с большой ответственностью и душой. Ее любят и ценят за потрясающую доброжелательность, глубокое внутреннее содержание личности, характерное для настоящей академической интеллигенции, и удивительную скромность.

На расширенном заседании Коллегии Минздрава России, со­стоявшемся в апреле этого года в Москве, ведущему научному сотруднику Научного цент­ра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Ку­лакова, доктору медицинских наук, профессору Людмиле Викторовне Ванько был вручен нагрудный знак к почетному званию «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», присвоенному ей указом Президента России В.В. Путина. Знак вручали Министр здравоохранения России Вероника Игоревна Скворцова и заместитель Председателя Правительства России Ольга Юрьевна Голодец.

Мы гордимся тем, что работаем рядом с Людмилой Викторовной.

Коллектив Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии и редакция журнала «Акушерство и гинекология» поздравляют Людмилу Викторовну с юбилеем, желают здоровья на долгие годы, успехов в творчестве и рассчитывают на поддержку и помощь в новых начинаниях!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.