Роль циклооксигеназ в патогенезе генитального эндометриоза

Самоделкин Е.И., Косарева П.В., Трясцина Е.Н., Нестерова Л.Ю.

ГБОУ ВПО Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России; ГБУЗ Пермского края Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница, Россия; ФГБУН Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук, Пермь, Россия
Цель исследования. Представить современные данные о роли циклооксигеназ (СОХ) в развитии эндометриоза.
Материал и методы. Проанализировано 182 литературных источника, посвященных роли COX-1 и COX-2 в развитии эндометриоза у женщин репродуктивного возраста, опубликованных в базах данных Medline, Pubmed, Scopus. Из них 21 источник включен в настоящий обзор.
Результаты. Образование простагландинов в эндометриальных клетках является одним из важных патогенетических звеньев генитального эндометриоза. У женщин с эндометриозом выявлены особенности экспрессии COX-1 и COX-2 в эутопическом и эктопическом эндометрии, коррелирующие с темпами пролиферации клеток и ростом ткани и, как следствие, с прогрессированием заболевания.
Заключение. Вопрос о роли циклооксигеназ в развитии эндометриоза интересен тем, что на основании полученных знаний можно планировать применение препаратов, ингибирующих активность циклооксигеназ (нестероидных противовоспалительных препаратов), при лечении эндометриоза как способа патогенетической терапии. Вопрос до конца не изучен. Необходимы дальнейшие исследования в этой области.

Ключевые слова

эндометрий
циклооксигеназа

Генитальный эндометриоз (ГЭ) является широко распространенным заболеванием женщин репродуктивного и перименопаузального возраста [1].

В структуре гинекологической заболеваемости эндометриоз занимает 3-е место после воспалительных процессов гениталий и миомы матки, поражая 12–60% женщин с сохраненной менструальной функцией, приводя к функциональным и структурным изменениям в репродуктивной системе, бесплодию, оказывает отрицательное влияние на психоэмоциональное состояние женщины и существенно снижает качество ее жизни [2, 3]. Бесплодие и сексуальная дисфункция оказывают существенное негативное влияние на клинический и социальный статус женщины.

Этиология заболевания остается до конца не выясненной, применяемые терапевтические методы являются эмпирическими, не направленными на причину болезни и патогенез, и потому зачастую не приносят ожидаемых результатов [4].

Исходя из этого, немаловажна проблема недостаточной эффективности существующих методов лечения эндометриоза в отношении снижения частоты рецидивов заболевания и восстановления фертильности у больных с бесплодием [3]. Современная схема лечения наружного генитального эндометриоза (НГЭ) заключается в хирургическом удалении очагов с последующей гормональной терапией. Но такое лечение оказывается недостаточно эффективным в плане полной ликвидации клинических проявлений заболевания, снижения частоты рецидивов и наступления беременности у пациенток. Альтернативная схема лечения НГЭ с применением селективной иммунотерапии в послеоперационном периоде позволила увеличить частоту наступления беременности у больных НГЭ, но не оказала существенного влияния на снижение частоты рецидивов этого заболевания [5, 6].

Важность этой проблемы индуцировала многочисленные исследования, посвященные изучению этиологии и патогенеза эндометриоза.

Поскольку эндометриоз связан с повышением воспалительной активности, что подтверждается ростом уровня как воспалительных цитокинов в сыворотке крови, так и С-реактивного белка, существует гипотеза, что применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) целесообразно в комплексной терапии эндометриоза [7].

НПВП уже давно используются для лечения боли, лихорадки и воспаления, но в последнее время накапливается все больше свидетельств, что НПВП имеют очень перспективные противоопухолевые свойства [8]. Химиопрофилактический, антипролиферативный эффекты НПВП могут быть связаны как с их инактивацией фермента циклооксигеназы (СОХ), так и их способностью индуцировать апоптоз посредством путей, которые в значительной степени СОХ-независимы [8, 9]. Эпидемиологические исследования продемонстрировали, что регулярное употребление НПВП связано с уменьшением риска возникновения различных видов рака вследствие ингибирования активности COX-2 [10, 11].

В экспериментах in vitro установлено, что некоторые НПВП – аспирин (ацетилсалициловая кислота), индометацин и некоторые селективные ингибиторы COX-2 уменьшают клеточную пролиферацию, активируют апоптоз в раковых клетках эндометрия посредством высвобождения цитохрома С (цитохром С-зависимый апоптоз), активации каспазы-9 и каспазы-3, регуляции экспрессии СОХ-2 [8] и подавления неоангиогенеза [12].

Существуют две изоформы циклооксигеназы – циклооксигеназа-1 (COX-1) и циклооксигеназа-2 (COX-2); COX-1 присутствует практически во всех тканях; в тромбоцитах этот фермент обеспечивает превращение арахидоновой кислоты в тромбоксан; COX-2 в физиологических условиях присутствует в мозге и корковом слое почек; в других тканях экспрессия гена COX-2 индуцируется определенными стимулами, например, она увеличивается при воспалении [13]. Поэтому циклооксигеназа-2, принимающая непосредственное участие в реакции клеток на действие факторов роста и цитокинов, рассматривается в качестве основной мишени терапии [14]. На сегодняшний день установлена положительная экспрессия COX-2 в очагах аденомиоза; полученные результаты предполагают проведение дальнейших исследований по изучению терапевтической значимости ингибирования активности COX-2 у данных категорий больных [14].

Образование простагландинов в эктопически расположенных эндометриальных клетках является одним из важных патогенетических звеньев ГЭ; COX участвует в синтезе простагландинов Е2 и G2 [15].

В комплексной терапии ГЭ в настоящее время используются НПВП, обладающие выраженными побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта, но уже есть работы о более успешном купировании дисменореи, диспареунии и хронических тазовых болей при использовании в минимально эффективной дозе специфических ингибиторов COX-2 [15].

Установлено, что экспрессия COX-2 значительно выше в эктопическом эндометрии у пациенток с более тяжелой дисменореей [16]. Приведенные исследования являются единичными, вероятно вследствие того, что данная проблема начала изучаться сравнительно недавно и требует дальнейших детальных исследований.

Недавние исследования продемонстрировали, что в нарушении процессов апоптоза при эндометриозе и раке ключевыми факторами считаются белок р53, комплекс Fas/FasL, белки семейства Bcl-2, Her-2, активация рецепторов прогестерона и COX-2 [17]. Экспрессия COX-2, сурвивина и матриксной металлопротеиназы-7 при раковых процессах тесно связаны между собой [18]. У женщин с эндометриозом выявлены особенности экспрессии COX-1 и COX-2 в эутопическом и эктопическом эндометрии, что может отражать непосредственное воздействие пролиферации на экспрессию COX и ингибирование фазы секреции в железистом эпителии эктопического эндометрия, что, в свою очередь, приводит к усилению пролиферации и росту ткани [19]. При этом характерные признаки пролиферативной активности и экспрессии СОХ-2, как и ангиогенные, могут быть использованы для верификации признаков малигнизации эктопического эндометрия при «атипичной» форме эндометриоза [19].

При иммуногистохимическом исследовании очагов аденомиоза установлено, что интенсивность экспрессии фактора пролиферации Ki-67 коррелирует с интенсивностью экспрессии СОХ-2, фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) и возрастает в ряду: аденомиоз – гиперплазия эндометрия с атипией [20]. То есть, аденомиоз отличается от эндометриоидной аденокарциномы тела матки не только морфологически, но и экспрессией молекулярных маркеров в эпителиальных клетках: Ki-67, СОХ-2, VEGF, EGFR, а также с высокой активностью Е-кадгерина, металлопротеиназ; все это определяет различия в механизмах инвазии; при этом аденомиоз, в отличие от аденокарциномы, распространяется путем инвазии стромальных клеток, и в этих процессах немаловажна роль COX [20].

К настоящему времени также установлено, что экспрессия СОХ-2 в поверхностном и железистом эпителии эндометрия минимальна в раннюю пролиферативную фазу, затем постепенно возрастает и остается высокой на протяжении секреторной фазы [21]. При лапароскопически подтвержденном эндометриозе экспрессия СОХ-2 в железистом эпителии выше, чем у здоровых женщин, и также варьирует в течение цикла; выраженная экспрессия СОХ-2 наблюдается и в железистых клетках эктопического эндометрия на протяжении всего цикла [21]. Полученные данные свидетельствуют о том, что повышенная экспрессия СОХ-2 в эу- и эктопическом эндометрии связана с патогенезом эндометриоза, но в этой проблеме остается на сегодняшний день очень много «белых пятен» [21].

Таким образом, вопрос о роли COX в развитии эндометриоза крайне интересен тем, что на основании знаний о патогенезе можно планировать применение препаратов, ингибирующих активность СОХ (НПВП) при лечении эндометриоза как способа патогенетической терапии. И в этом отношении исследования на культурах эндометриоидных клеток, проведенные в условиях in vitro, могут быть весьма перспективными, тем более что этот вопрос только начинается изучаться исследователями во всем мире.

Список литературы

1. Османова Ф.Т. Роль иммунологических факторов в патогенезе наружного генитального эндометриоза у женщин. Фундаментальные исследования. 2013; 9(1): 108-11.

2. Пересада О.А. Эндометриоз: диагностические, клинические, онкологические и лечебные аспекты. Медицинские новости. 2009; 14: 15-28.

3. Павлов Р.В., Кундохова М.С. Иммунологические критерии раннего прогнозирования рецидивов наружного генитального эндометриоза. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2010; 21(1): 39-43.

4. Daftary G.S., Zheng Y., Tabbaa Z.M., Schoolmeester J.K., Gada R.P., Grzenda A.L. et al. Novel role of the Sp/KLF transcription factor KLF11 in arresting progression of endometriosis. PLoS One. 2013; 8(3): e60165.

5. Попов А.В., Махмудова Г.М. Роль некоторых факторов перитонеальной жидкости в патогенезе эндометриоза. Российский вестник акушера- гинеколога. 2004; 2: 27-30.

6. Савельева Г.М., Соломатина А.А., Михалева Л.М., Пашкова А.В., Воробьева Н.Н. Еще раз о терминологии эндометриоидных образований яичников. Акушерство и гинекология. 2005; 6: 33-7.

7. Olovsson M. Immunological aspects of endometriosis: an update. Am. J. Reprod. Immunol. 2011; 66(Suppl. 1): 101-4.

8. Gao J., Niwa K., Sun W., Takemura M., Lian Z., Onogi K. et al. Non-steroidal anti-inflammatory drugs inhibit cellular proliferation and upregulate cyclooxygenase-2 protein expression in endometrial cancer cells. Cancer Sci. 2004; 95(11): 901-7.

9. Xia H.H.X., Zhang S.T., Lam S.K., Lin M.C.M., Kung H.F., Wong B.C.Y. Expression of macrophage migration inhibitory factor in esophageal squamous cell carcinoma and effects of bile acids and NSAIDs. Carcinogenesis. 2005; 26(1): 11-5.

10. Chen R.H., Tian Y.J. Enhanced anti-tumor efficacy of aspirin combined with triptolide in cervical cancer cells. Asian Pac. J. Cancer Prev. 2013; 14(5): 3041-4.

11. Valle B.L., D'Souza T., Becker K.G., Wood W.H., Zhang Y., Wersto R.P. et al. Non-Steroidal anti-inflammatory drugs decrease E2F1 expression and inhibit cell growth in ovarian cancer cells. PloS One. 2013; 8(4): e61836.

12. Tosetti F., Ferrari N., De Flora S., Albini A. Angioprevention: angiogenesis is a common and key target for cancer chemopreventive agents. FASEB J. 2002; 16(1): 2-14.

13. Ломакин Н.В., Груздев А.К. Ингибиторы циклооксигеназы и антитромбоцитарный эффект ацетилсалициловой кислоты. Селективный подход к нестероидным противовоспалительным средствам в кардиологической практике. Кардиология. 2011; 51(7): 47-52.

14. Nasir A., Boulware D., Kaiser H.E., Lancaster J.M., Coppola D., Smith P.V. et al. Cyclooxygenase-2 (COX-2) expression in human endometrial carcinoma and precursor lesions and its possible use in cancer chemoprevention and therapy. In Vivo. 2007; 21(1): 35-43.

15. Марченко Л.А., Ильина Л.М. Эндометриоз (современный взгляд на этиопатогенез и перспективы медикаментозной терапии). Русский медицинский журнал. 2010; 18(4): 171-5.

16. Matsuzaki S., Canis M., Pouly J.L., Wattiez A., Okamura K., Mage G. Cyclooxygenase-2 expression in deep endometriosis and matched eutopic endometrium. Fertil. Steril. 2004; 82(5): 1309-15.

17. Chaudhry P., Asselin E. Resistance to chemotherapy and hormone therapy in endometrial cancer. Endocr. Relat. Cancer. 2009; 16(2): 363-80.

18. Быков И.И., Микерова М.С., Свинарева Л.В., Высоцкая О.В. Молекулярно-генетические маркеры в диагностике рака желудка. Вестник Российского государственного медицинского университета. 2011; Cпецвыпуск1: 342-3.

19. Бурлев В.А., Бурлев А.В. Экспрессия циклооксигеназ в эутопическом и эктопическом эндометрии у больных с перитонеальной формой эндометриоза. Проблемы репродукции. 2007; 13(2): 45-51.

20. Коган Е.А., Сидорова И.С., Низяева Н.В., Демура Т.А., Ежова Л.С., Унанян А.Л. Клинико-морфологические и молекулярно-биологические особенности аденомиоза при сочетании его с аденокарциномой эндометрия. Акушерство и гинекология. 2011; 7-2: 46-50.

21. Ota H., Igarashi S., Sasaki M., Tanaka T. Distribution of cyclooxygenase-2 in eutopic and ectopic endometrium in endometriosis and adenomiosis. Hum. Reprod. 2001; 16(3): 561-6.

Поступила 11.01.2016

Принята в печать 29.01.2016

Об авторах / Для корреспонденции

Самоделкин Евгений Иванович, д.м.н., профессор кафедры патологической физиологии ГБОУ ВПО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России. Адрес: 614990, Россия, Пермь, ул. Петропавловская, д. 26. Телефон: 8 (342) 217-10-31. E-mail: sei-p@mail.ru
Косарева Полина Владимировна, д.м.н., г.н.с. отдела морфологических и патофизиологических исследований ЦНИЛ, зав. курсом клинической лабораторной диагностики, доцент кафедры микробиологии, вирусологии с курсом клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России. Адрес: 614990, Россия, Пермь, ул. Петропавловская, д. 26. Телефон: 8 (342) 217-10-31. E-mail: perm-bagira@narod.ru
Трясцина Екатерина Николаевна, врач акушер-гинеколог ГБУЗ Пермского края Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница. Адрес: 614990, Россия, Пермь, ул. Пушкина, д. 85. Телефон: 8 (342) 239-31-44. E-mail: prh@permonline.ru
Нестерова Лариса Юрьевна, к.б.н., с.н.с. ФГБУН ИЭГМ УрО РАН. Адрес: 614081, Россия, Пермь, ул. Голева, д. 13. Телефон: 8 (342) 212-21-59. E-mail: larisa.nesterova@bk.ru

Для цитирования: Самоделкин Е.И., Косарева П.В., Трясцина Е.Н., Нестерова Л.Ю. Роль циклооксигеназ в патогенезе генитального эндометриоза. Акушерство и гинекология. 2016; 7: 24-27.
http://dx.doi.org/10.18565/aig.2016.7.24-27
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.