Владимир Николаевич Cеров

Академик РАН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Владимир Николаевич Серов родился 24 ноября 1931 г. в Свердловске. В 1955 г. окончил Горьковский государственный медицинский институт и в течение трех лет работал врачом – хирургом, акушером-гинекологом в районной больнице села Усть-Кулом (Коми АССР).

В 1958 г. Владимир Николаевич поступил в аспирантуру Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Минздрава СССР, в 1962 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Кисты яичников», а в 1968 г. – докторскую диссертацию, в которой обобщены проблемы диагностики и лечения послеродовых нейроэндокринных заболеваний. После окончания аспирантуры в течение 10 лет работал ассистентом кафедры акушерства и гинекологии 1-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова, с 1970 по 1995 г. – заведующим кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Московского медицинского стоматологического института. Одновременно в течение 26 лет был главным акушером-гинекологом Минздрава РФ. В 1982 г. Владимир Николаевич избран членом-корреспондентом АМН СССР, а в 1999 г. – академиком РАМН. С 1995 по 2007 г. В.Н. Серов – заместитель директора по научной работе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.

Академик В.Н. Серов – один их ведущих ученых и организаторов здравоохранения в области охраны здоровья матери и ребенка РФ. Научная деятельность Владимира Николаевича охватывает широкий круг наиболее актуальных проблем в акушерстве и гинекологии, его исследования отличаются новизной и клинической значимостью. Основные работы В.Н. Серова посвящены акушерским кровотечениям, перитониту и сепсису, критическим состояниям и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии, проблемам гинекологической эндокринологии.

В.Н. Серов впервые обосновал концепцию фатально опасных акушерских кровотечений и систему научных представлений по профилактике материнской смертности. Особое внимание было уделено диагностике геморрагического шока, разработке параметров инфузионной терапии при геморрагических осложнениях, эмболии околоплодными водами. За исследования по изучению акушерских кровотечений и тромбозов Владимир Николаевич (и соавт.) в 1987 г. был удостоен премии В.Ф. Снегирева АМН СССР. В 2002 г. за исследования по гемаферезу при критических состояниях в акушерстве и гинекологии академик В.Н. Серов с группой ученых был удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники.

Большой вклад в науку и практику внесли работы В.Н. Серова по проблемам преэклапсии и сердечно-сосудистых заболеваний у беременных. Изучение периферической и центральной гемодинамики, функции внешнего дыхания, гемостаза, состояния фетоплацентарного комплекса позволили разработать оптимальную тактику ведения беременности и родов у женщин, страдающих сердечно-сосудистой патологией, а также с оперированным сердцем. На основании оригинальных исследований эндотоксемии при преэклампсии, перитоните и акушерском сепсисе были предложены новые современные методы их терапии. Впервые были выявлены признаки бактериальной транслокации синдрома системной воспалительной реакции при осложненном течении беременности, акушерских кровотечениях и сепсисе, сформулирована концепция общих и специфических компонентов интенсивной терапии при неотложных состояниях в акушерстве.

Исследования В.Н. Серова внесли существенный вклад в изучение патогенеза и диагностики таких заболеваний, как нейроэндокринный синдром, функциональная аменорея – галакторея, «вторичный» поликистоз яичников, предложены эффективные методы их терапии. В результате фундаментальных исследований, посвященных изучению нарушений менструальной и генеративной функций, было показано значение физиологической асимметрии в регуляции репродуктивной функции, обосновано понятие эколого-репродуктивного диссонанса, установлена фазность патологических процессов в гинекологической эндокринологии.

На основании изучения влияния гормональных контрацептивов на репродуктивную функцию и здоровье женщин В.Н. Серов установил их защитное действие в отношении развития гиперпластических процессов и предраковых состояний эндометрия, а также благоприятное лечебное воздействие на течение метаболического синдрома как у больных послеродовыми нейроэндокринными заболеваниями, так и не связанного с родами нейроэндокринного синдрома.

Академик В.Н. Серов опубликовал около 600 научных работ, включая 51 монографию, национальные руководства по акушерству, гинекологии, руководства по проблеме экстремальных состояний у беременных, профилактике материнской смертности, различным аспектам гинекологической эндокринологии, патологии эндометрия, опухолевидных образований яичников. Владимир Николаевич имеет 22 авторских свидетельства на изобретения по новым способам диагностики и терапии неотложных состояний в акушерстве и гинекологии. Под его руководством и консультированием защищены 144 диссертации, их которых 54 докторские. Среди подготовленных докторов и кандидатов медицинских наук 22 возглавляют кафедры акушерства и гинекологии в Москве и различных городах России, многие являются ведущими специалистами в акушерско-гинекологических научных учреждениях.

Занимая активную гражданскую позицию, В.Н. Серов ведет большую общественную работу, являясь президентом Российского общества акушеров-гинекологов, членом Совета Национальной медицинской палаты РФ, Координационного совета по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава России. В разные годы В.Н. Серов – главный редактор ведущих специализированных изданий для практикующих акушеров-гинекологов: «Журнал РОАГ», «ОРЖИН. Акушерство, гинекология и репродуктология», заместитель главного редактора журнала «Акушерство и гинекология», «Гинекология», «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии», «АГ-инфо». В настоящее время В.Н. Серов – заместитель главного редактора журнала «Акушерство и гинекология», член редколлегий ведущих отечественных журналов по специальности, сопредседатель всероссийских и региональных форумов «Мать и Дитя», организатор школ РОАГ.

За достижения в научной деятельности, организаторский талант и творческие способности, практический вклад в здравоохранение академик В.Н Серов награжден орденом «Знак почета», медалью «Ветеран труда», медалью «В память 850-летия Москвы», нагрудным знаком «Милосердие», удостоен звания «Заслуженный деятель науки РФ».

Высокие профессиональные и человеческие качества снискали ему авторитет и уважение среди коллег, учеников и врачей во всех регионах России.

Сердечно поздравляем Владимира Николаевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов на благо будущего поколения России!

Коллектив ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России, Президиум Правления Российского общества акушеров-гинекологов, Редакция журнала «Акушерство и гинекология»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.