Роль искусственного прерывания беременности в первом триместре в формировании вторичного бесплодия

Чучалина Л.Ю.

ФГБУ Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава России
Цель исследования. Оценить репродуктивное поведение женщин с установленным диагнозом «бесплодие» на предмет наличия в анамнезе искусственного прерывания беременности в первом триместре по желанию.
Материал и методы. Ретроспективный анализ репродуктивного поведения 1285 женщин, средний возраст которых составил 33±4,3 года (1970–1992 года рождения) с установленным диагнозом бесплодие. Использовались статистический, аналитический методы и метод экспертных оценок.
Результаты исследования. Проведенный ретроспективный анализ репродуктивного поведения женщин выявил, что в группе женщин с установленным диагнозом бесплодие 24,0% пациенток в анамнезе имели искусственное прерывание беременности, проведенное по желанию.
Заключение. На основании исследования предложено: совершенствование мероприятий, направленных на профилактику медицинских абортов; повышение ответственности населения за сохранение репродуктивного здоровья, что является одним из важнейших направлений демографической политики Российской Федерации.

Ключевые слова

репродуктивное здоровье
аборт
репродуктивное поведение
профилактика
контрацепция

Проблемы охраны репродуктивного здоровья населения Российской Федерации сохраняют вы­сокую медико-социальную значимость в настоящее время в связи с вступлением в активный репродуктивный возраст поколения середины 90-х годов прошлого столетия, на рождение и становление которого пришлось целый ряд кризисных периодов социально-экономического развития страны [1]. С начала последнего десятилетия отмечается рост рождаемости и зафиксирован положительный естественный прирост в Российской Федерации с 2013 г. В сложившейся ситуации сохранение репродук­тивного здоровья населения, как главной составляющей популя­ционного здоровья, приобретает особую актуальность.

В Российской Федерации на протяжении последних лет отмечается тенденция к увеличению возраста первобеременных и отсроченное повторное материнство, что также требует длительного сохранения репродуктивного здоровья [2].

Ведущие ученые в области охраны материнства и детства [2] неоднократно отмечали, что основными резервами повышения рождаемости, кроме материального стимулирования, являются: улучшение репродуктивного здоровья граждан, снижение уровня соматической и гинекологической заболеваемости, снижение частоты медицинских абортов.

Медицинский аборт, проводимый по желанию женщины, является значимым фактором медико-социальной сферы, повышающим риск развития заболеваний репродуктивной системы женщины, снижающий текущую рождаемость и в перспективе приводящий к увеличению бесплодия в браке и к осложнениям течения последующей беременности, тем самым снижая рождаемость в будущем [3, 4].

Во всех международных документах по правам человека признано основное право всех супружеских пар и отдельных лиц свободно принимать ответственное решение относительно количества своих детей, интервала между их рождением, временем их рождения и принимать решение в отношении воспроизводства потомства без какой-либо дискриминации, принуждения и насилия.

Реализация этих программ в нашей стране является выполнением международных обязательств Российской Федерации: Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), Платформы действий 4-й Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995), Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию (Каир, 1994), и др. [5].

Федеральным законом РФ от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 1. статьи 56 определено, что каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве, искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия. Следует отметить, что на основании п.1. статьи 27 этого же правового документа граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья [6].

Приказом Минздрава России от 07.04.2016 № 216н «Об утверждении формы информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.05.2016 N 42006) в п. 2 указано, что после проведения искусственного прерывания беременности, в том числе в качестве отдаленного последствия на первом месте стоит бесплодие, и каждая женщина подписывается о получении информации в полном объеме перед проведением медицинского аборта [7].

В связи с этим целью исследования стало определение характера репродуктивного поведения и установление доли пациенток с вторичным бесплодием, имеющих в анамнезе искусственное прерывание беременности, направленных на проведение экстракорпорального оплодотворения.

Материал и методы исследования

В ретроспективный анализ репродуктивного поведения были включены 1285 женщин с установленным диагнозом бесплодие, средний возраст которых составил 33±4,3 года (1970–1992 года рождения), документы которых были представлены на комиссию по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ЭКО) Департамента Здравоохранения Югры с 2012 по 2014 годы. Все пациентки были разделены на 3 группы: больные первой группы с первичным бесплодием (n=515), второй – с вторичным бесплодием без искусственного прерывания беременности в анамнезе (n=463), третью группу составили пациентки с вторичным бесплодием и наличием искусственного прерывания беременности в анамнезе (n=307).

Использовались статистический, аналитический методы и метод экспертных оценок. Статистический анализ осуществлялся с помощью программы Statistica 6.0 (StatSoftInc). Количественные показатели представлялись в виде среднего значения ± стандартное отклонение.

Результаты исследования и их обсуждение

Общая характеристика выборки 1285 пациентки: средний возраст составил 32,9±4,3 года; из репродуктивного анамнеза установлено, что среднее число беременностей составило 1,2±1,4, на роды приходилось всего 19,6%, самопроизвольные аборты зафиксированы в 12,2% случаев, неразвивающаяся беременность в 9,3% соответственно. Печально, что в 27,6% исходом беременности было искусственное прерывание беременности, доля трубных беременностей составила 31,3%. Характеристика репродуктивного поведения генеральной выборки представлена в табл. 1.

Все пациентки были разделены на 3 группы на основании наличия или отсутствия в репродуктивном анамнезе беременности, искусственного прерывания бере­менности, проведенного по желанию женщины. В пер­вую группу вошли 515 женщин с первичным бес­плодием, которые составили 40,1% от генеральной выборки, средний возраст которых составил 31,7±4,4 года.

Вторая группа: женщины с вторичным бесплодием без искусственного прерывания беременности, произведенного по желанию, в анамнезе, в количестве 463 человек, что составило 36,0% генеральной выборки, средний возраст которых составил 33,1±3,9 года. Репродуктивный анамнез второй группы выглядел следующим образом: среднее число беременностей составило 1,7±0,9; на роды приходилось 22,8%, самопроизвольным абортом закончилось 17,2% беременностей, неразвивающейся беременностью – 14,3%, трубная беременность зарегистрирована в 45,7%.

Третья группа с вторичным бесплодием и артифициальными абортами в анамнезе составила 307 пациенток (23,9% генеральной совокупности), средний возраст женщин составил 34,6±4,1 года. В этой группе было в среднем 2,4±1,5 беременностей, на роды пришлось 16,2%, самопроизвольным абортом закончилось 6,9%, замершие беременности зарегистрированы в 4,0%, искусственным прерыванием беременности, произведенном по желанию закончилось 57,0% беременностей, трубная беременность встречалась в 15,9%. Исходы беременностей в исследуемых группах представлены в табл. 2.

Структура проведенных искусственных прерываний беременности по желанию в анамнезе у женщин 3-й группы сложилась следующим образом: 231 (75,2%) пациенток имели в анамнезе 1 медицинский аборт, 56 (18,3%) женщин – 2 медицинских аборта, у 14 (4,6%) женщин было 3 медицинских аборта, у 6 (1,9%) от 4 до 6 искусственных прерываний беременности (рисунок)

Дополнительно установлено, что в 3-й группе пациенток 112 (36,5%) женщин закончили единственную беременность искусственным прерыванием беременности по желанию, что привело к вторичному бесплодию.

Учитывая высокую распространенность искусственного прерывания беременности в 3-й группе пациенток, решено было провести анализ по возрастному принципу. Установлено, что в возрастной группе до 30 лет у женщин соотношение числа родов к искусственному прерыванию беременности составило 1:7,8; в возрастной группе от 31 до 40 лет – 1:3,4 и в возрастной группе старше 41 года – 1:1,9 соответственно. По нашему мнению, данные факты являются показателем низкой информированности пациенток о современных методах контрацепции и принципах планирования беременности.

Решением проблемы сохранения репродуктивного здоровья населения является повышение ответственности пациентов за сохранение репродуктивного здоровья и формирование навыков ответственного родительства при создании модели, направленной на информированность населения о современных методах контрацепции и профилактику абортов.

Заключение

В результате исследования было выявлено, что для пациенток с установленным диагнозом бесплодие характерно наличие в анамнезе искусственного прерывания беременности по желанию. Наибольшая приверженность к регулированию рождаемости путем проведения медицинского аборта характерна для возрастной группы до 30 лет. Определено, что у более трети пациенток, имеющих в анамнезе искусственное прерывание беременности по желанию при первой беременности, в последующем установлено вторичное бесплодие.

Таким образом, современные направления демографической политики страны на повышение рождаемости и снижение смертности должны формировать повышение ответственности пациента за состояние репродуктивного здоровья; создавать модели мероприятий, направленных на информированность населения о современных методах контрацепции и профилактику абортов, что в конечном итоге приведет к повышению мотивации женского и мужского населения на планирование желанной беременности и рождение здорового ребенка.

Автор выражает благодарность:

  • Армашевской Ольге Викторовне – к.м.н., ведущему научному сотруднику отделения материнства и детства ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России;
  • Золотухиной Светлане Валентиновне – Заслуженному врачу РФ, главному врачу БУ Нижневартовская городская больница.

Список литературы

1. Цыбульская И.С., Бахадова Е.В., Цыбульский В.Б., Соколовская Т.А., Армашевская О.В., Низамова Э.Р., Стерликов С.А. Категории развития, здоровья и качества жизни детей. Методы их тестирования и учета. Ставрополь; 2014: 7-8.

2. Стародубов В.И., Суханова Л.П. Репродуктивные проблемы демографического развития России. М.: Менеджер здравоохранения; 2012: 5, 204-7.

3. Радзинский В.Е. Контрацепция в мире и в России – проблемы, решения, надежды. StatusPraesens. 2010; 2(4): 5-8.

4. Григорьев Ю.А., Соболева С.В. Репродуктивное здоровье как качественная характеристика популяции. Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. 2013; 3-2: 157-61.

5. Письмо Минздравсоцразвития РФ от 02.07.2008 N 4627-РХ «Об абортах и материнской смертности после абортов в Российской Федерации в 2007 году».

6. Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

7. Приказ Минздрава России от 07.04.2016 N 216н "Об утверждении формы информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.05.2016 N 42006).

Поступила 26.08.2016

Принята в печать 02.09.2016

Об авторах / Для корреспонденции

Чучалина Лариса Юрьевна, аспирант ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России, зам. главного врача по клинико-экспертной работе БУ «Нижневартовская городская больница. Адрес: 127254, Россия, Москва, ул. Добролюбова, д. 11. Телефон: 8 (912) 939-03-18. E-mail: chuchalina2008@mail.ru

Для цитирования: Чучалина Л.Ю. Роль искусственного прерывания беременности в первом триместре в формировании вторичного бесплодия. Акушерство и гинекология. 2016; 11: 113-6.
http://dx.doi.org/10.18565/aig.2016.11.113-6

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.