Инновационный подход к выбору гормонального контрацептива

Геворкян М.А., Манухин И.Б., Манухина Е.И., Тихомиров А.Л., Каракашян Н.Р.

ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова Минздрава России, кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета, Москва
Цель исследования. Провести систематический анализ данных, имеющихся в современной литературе, относительно подбора гормональной контрацепции с учетом безопасности и индивидуальных потребностей женщин.
Материал и методы. В обзор включены данные зарубежных и отечественных статей, найденных в Pubmed по данной теме, опубликованных за последние 15 лет.
Результаты. Представлены современные данные по аргументированному выбору гормональной контрацепции для женщин репродуктивного и пременопаузального возраста.
Заключение. При выборе контрацептива необходимо учитывать не только безопасность назначения и эффективность, но и индивидуальные потребности и дополнительные преимущества.

Ключевые слова

гормональная контрацепция
модэлль
линейка контрацептивов
неконтрацептивные преимущества
консультирование

Женщина XXI века социально активна, занимается бизнесом, политикой. Это приводит к отсрочке реализации генеративной функции, а следовательно, повышается частота гормонозависимых заболеваний органов репродуктивной системы: миомы матки, эндометриоза, гиперпластических процессов эндометрия. В результате женщины подвергаются неоднократным диагностическим выскабливаниям, которых можно избежать при использовании комбинированных гормональных контрацептивов (КГК).

Число абортов продолжает снижаться, но соотношение количества родов к абортам по-прежнему составляет 2:1. Количество абортов в подростковой группе, к сожалению, не имеет выраженной тенденции к снижению. Статистика по числу абортов на 1000 девушек 15–19 лет (данные ВОЗ): 1-е место – Россия, 2-е место – США, 3-е место – Канада, 4-е место – Великобритания, 5-е место – Дания, 6-е место – Швеция, 7-е место – Франция, 8-е место – Голландия. 91,18% женщин в возрасте 20–40 лет в ближайшее время не планируют беременность. Кроме того, женщины боятся принимать гормоны, что во многом связано со средствами массовой информации, необоснованными пугающими рассказами подруг и родителей.

В 2015 году ВОЗ были переизданы медицинские критерии приемлемости методов контрацепции [1], где были пересмотрены рекомендации по рискам назначения контрацепции при основных соматических и гинекологических состояниях женщины. Изложены показания, противопоказания к применению эстрогенсодержащих и чисто прогестагенных гормональных контрацептивов.

При опросе врачей подавляющее большинство акушеров-гинекологов (по данным анкетирования) считают, что если одни гормональные таблетки «не подошли», то не подойдут и никакие другие [2]. В результате проведенного исследования сделаны выводы, что у большинства врачей есть большой объем пассивной информации о контрацепции, но при этом отсутствуют навыки самостоятельного критического осмысления современных данных, понимание доказательности в медицине, есть приверженность к сложившимся взглядам, а также недостаточное профессиональное общение врачей. Кроме того, они не знакомы с уникальным Всемирным медицинским стандартом – критериями приемлемости методов контрацепции, регламентирующими их использование (ВОЗ, 2015). На сегодня четко определены критерии выбора гормонального контрацептива: КГК, чисто гестагенные (при противопоказаниях к эстрогенам) и препараты для экстренной контрацепции. В России множество гормональных контрацептивов, поэтому доктора нуждаются в унифицированном подходе к их назначению и четких критериях выбора препаратов. Основные вопросы, на которые необходимо ответить перед назначением контрацепции:

  • Какие есть противопоказания по критериям приемлемости?
  • Какие сопутствующие гинекологические заболевания есть у пациентки?
  • Какие индивидуальные потребности пациентки должны быть учтены?

Только при учете всех факторов, врач может быть уверен в безопасности назначения и комплаентности пациентки.

Большинство женщин не видят разницы между контрацептивами. Они хотят, чтобы контрацептив обладал дополнительными свойствами, кроме защиты от нежелательной беременности. Чаще всего женщины следуют рекомендациям гинеколога (68–80% случаев), иногда проверяют, спрашивая у знакомых или просматривая форумы в Интернет. Иногда начинают принимать контрацептивы по совету родственников, знакомых или коллег. Отмечаются редкие случаи консультации с фармацевтом, чаще по вопросам экстренной контрацепции (фармацевт не имеет права делать назначение рецептурного препарата, не может правильно его подобрать и все же иногда рекомендует то, что покупается чаще).

Врачам необходимо учитывать и задавать уточняющие вопросы:

  • Необходимость в постоянной или эпизодической контрацепции.
  • Возраст.
  • Наличие проблем с кожей и волосами (вследствие гиперандрогении).
  • Озабоченность проблемами веса и необходимость его контроля.
  • Желание снизить частоту менструаций.
  • Наличие гинекологических заболеваний.
  • Акушерский анамнез.
  • Желание использовать пролонгированную (не ежедневную контрацепцию), например, контрацептив с режимом применения 1 раз в месяц или 1 раз в 3 года.
  • Желание отложить деторождение и сохранить репродуктивную функцию.

В течение многих лет прогресс в создании новых контрацептивов шел по пути совершенствования прогестагена с целью исключить метаболические и андрогенные эффекты.

Ципротерона ацетат обладает наиболее сильными антиандрогенными свойствами, блокирует андрогенные рецепторы и широко используется с прошлого столетия [3, 4]. Препараты с ципротерона ацетатом применяются для коррекции выраженной гиперандрогении, лечения акне, гирсутизма и андрогенной алопеции. Однако, являясь производным медроксипрогестерона ацетата, ципротерона ацетат обладает потенциальными глюкокортикоидными эффектами, что ограничивает его длительное применение у женщин с синдромом поликистозных яичников и метаболическим синдромом, у которых имеет место инсулинорезистентность [5].

Последнее поколение прогестагена – дроспиренон обладает антиминералкортикоидной активностью, антиадипогенными свойствами и антиандрогенной активностью. Дроспиренон блокирует рецепторы андрогенов и является идеальным для пациенток с гиперадрогенией, обеспечивая хорошую переносимость, мягкое антиминералокортикоидное действие, что препятствует гормональнозависимым отекам [6–8]. Благодаря этим свойствам препараты с дроспиреноном могут применяться у женщин с гиперандрогенией для коррекции симптомов ПМС и у женщин, которые просто нуждаются в контрацепции.

Прогестагенгестоден имеет хороший профиль безопасности и известен благодаря отсутствию влияния на вес. Левоноргестрел – наиболее изученный гестаген, который, по сути, представляет собой золотой стандарт в гормональной контрацепции. Применяется во многих комбинациях, а также как препарат экстренной контрацепции. Обладая выраженным антигонадотропным действием, эффективен при тенденции к функциональным кистам у женщин, перенесших оперативные вмешательства на придатках и в пременопаузальном возрасте [9].

Дезогестрел – первый и пока единственный прогестаген, подходящий для чисто гестагенной контрацепции, с эффективностью, сопоставимой с комбинированными оральными контрацептивами. Разрешен к применению у лактирующих матерей. Этоногестрел – активный метаболит дезогестрела – изученный гестаген, который активно применяется в рилизинг-системах (вагинальное кольцо и подкожный имплантат).

В конце 2015 года в России появилась линейка модэлль – уникальная инновационная линейка контрацептивов, состоящая из 4 продуктов, которые отвечают всем основным потребностям женщин. Модэлль – единственная в РФ линейка контрацептивов под единым «зонтичным брендом», в состав которой одновременно входят дезогестрел 0,075 мг, ципротерон 2 мг + этинилэстрадиол 0,035 мг, дроспиренон 3 мг + этинилэстрадиол 0,03 мг, дроспиренон 3 мг + этинилэстрадиол 0,02 мг. Линейка контрацептивов модэлль оберегает от незапланированной беременности, учитывая индивидуальные потребности женщины в разные периоды ее сексуальной жизни. Линейка была создана на основании исследования, в результате которого выяснилось, что всех женщин можно разделить на группы по наличию общей потребности (они хотят, чтобы контрацептив удовлетворял их потребности, то есть имел дополнительный эффект помимо защиты от нежелательной беременности) [10, 11].

Каждый препарат в широкой линейке контрацептивов соответствует специфическим потребностям женщины, защищает от нежелательной беременности, помогает найти индивидуальное решение вопроса контрацепции, основываясь на объективных критериях выбора [10, 11]. Кроме того, линейка дает возможность переходить на другой препарат при изменении образа жизни и потребностей, связанных со здоровьем (период лактации1, акне2, гирсутизм2, проблемы с репродуктивным здоровьем3 и прочее).

Основные преимущества модэлль:

  • Покрытие основных запросов потребителей и возможность переходить на другой препарат из линейки при изменении потребностей или образа жизни.
  • Возможность найти решение вопроса контрацепции, используя объективные критерии выбора, основанные на медицинских характеристиках молекул:

Модэлль мам – контрацептив (дезогестрел 75 мг), не влияет на лактацию и развитие ребенка1 [12, 13].

Модэлль пьюр – КГК (2 мг ципротеронацетата + 35 мкг этинилэастрадиола) устраняет проблемы с кожей и волосами2 изнутри4 [14–16].

Модэлль тренд – КГК (3 мг дросперинона + 20 мкг этинилэстрадиола) препятствует образованию отеков и набору веса5 [6, 8, 9, 17, 18].

Модэлль про – КГК (3 мг дросперинона + 30 мкг этинилэстрадиола) способствует восстановлению репродуктивного здоровья3 [19–21].

Мнение врачей о линейке модэлль отражает ее основные преимущества: для каждой женщины – свой препарат (учтены индивидуальные особенности); легче переключиться на другой препарат при необходимости; очень важно, что есть объективные критерии подбора; удобно подбирать препарат.

Список литературы

1. Medical eligibility criteria for contraceptive use. 5th ed. WHO; 2015.

2. Подзолкова Н.М., Ерофеева Л.В., Сафина Э.М., Сумятина Л.В. Мифы о контрацепции в современной России. Фарматека. 2014; 12: 8-11.

3. Прилепская В.Н., ред. Руководство по контрацепции. М.: МЕДпресс-информ; 2006. 400с.

4. Данченко О.В., Шимановский Н.Л. Эффективность и безопасность длительного применения препарата Диане-35 для лечения симптомов андрогенизации. Русский медицинский журнал. 2000; 8(11): 449-53.

5. Манухин И.Б., Тумилович Л.Г., Геворкян М.А. Клинические лекции по гинекологической эндокринологии. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2013.

6. Fenton C., Wellington K., Moen M.D., Robinson D.M. Drospirenone/ethinylestradiol 3mg/20microg (24/4 day regimen): a review of its use in contraception, premenstrual dysphoric disorder and moderate acne vulgaris. Drugs. 2007; 67(12): 1749-65.

7. Радзинский В.Е., Полина М.Л. Гестаген IV поколения дроспиренон: новое явление в современной гинекологии? Клиническая лекция. М.: Редакция журнала StatusPraesens; 2011. 20с.

8. Lopez L.M., Kaptein A.A., Helmerhorst F.M. Oral contraceptives containing drospirenone for premenstrual syndrome. Cochrane Database Syst. Rev. 2012; (2): CD006586.

9. Радзинский В.Е., Пустотина О.А. Планирование семьи в XXI веке. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2015. 256с.

10. Volumetric concept test. Ipsos; 2014.

11. Market research of COCs market potential. GFK; 2012.

12. Royal College of Obstetricians & Gynaecologists. Faculty of sexual & reproductive healthcare. Clinical guidance Progestogen-only pills. 2009. 19p.

13. Bjarnadóttir R.I., Gottfredsdóttir H., Sigurdardóttir K., Geirsson R.T., Dieben T.O. Comparative study of the effects of a progestogen-only pill containing desogestrel and an intrauterine contraceptive device in lactating women. BJOG. 2001; 108(11): 1174-80.

14. Корсунская И.М., Доброхотова Ю.Э., Рагимова З.Э., Кузьмина Т.С., Потекаев Н.Н., Баджелан Б. Терапия акне у женщин на фоне гиперандрогении. Consilium medicum. Дерматология. 2008; 1: 6-9.

15. Прилепская В.Н. Гормональная контрацепция. Клинические лекции. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2014. 256с.

16. Aydinlik S., Kaufman J., Lachnit-Fixson U., Lehnert J. Long-term therapy of signs of androgenisation with a low-dosed antiandrogen-oestrogen combination. Clin. Trials J. 1990; 27(6): 392-402.

17. Кулаков В.И., Прилепская В.Н., Радзинский В.Е., ред. Руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии (Гормональная контрацепция). М.: ГЭОТАР-Медиа; 2006: 687-704.

18. Caprio M., Antelmi A., Chetrite G., Muscat A., Mammi C., Marzolla V. et al. Antiadipogenic effects of the mineralocorticoid receptor antagonist drospirenone: potential implications for the treatment of metabolic syndrome. Endocrinology. 2011; 152(1): 113-25.

19. Пасман Н.М. Дроспиренон – гестаген ХХI века с антиминералокортикоидной активностью. Гинекология. 2004; 6(2): 92-6.

20. Кузнецова И.В. Приемлемость и переносимость комбинированного контрацептива, содержащего этинилэстрадиол и дроспиренон. Российский вестник акушера-гинеколога. 2005; 5(5): 32-5.

21. Геворкян М., Манухин И.Б., Кузнецова Е.М. Опыт применения дроспиренон - содержащего гормонального контрацептива. Русский медицинский журнал. 2011; 19(2): 24-33.

Поступила 26.08.2016

Принята в печать 02.09.2016

Об авторах / Для корреспонденции

Геворкян Марияна Арамовна, заслуженный врач России, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Адрес: 127473, Россия, Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1
Манухин Игорь Борисович, заслуженный врач России, д.м.н., профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Адрес: 127473, Россия, Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1
Манухина Екатерина Игоревна, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Адрес: 127473, Россия, Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1
Тихомиров Александр Леонидович, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Адрес: 127473, Россия, Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1
Каракашян Нара Рафаеловна, аспирант, старший лаборант кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Адрес: 127473, Россия, Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1

Для цитирования: Геворкян М.А., Манухин И.Б., Манухина Е.И., Тихомиров А.Л., Каракашян Н.Р. Инновационный подход к выбору гормонального контрацептива. Акушерство и гинекология. 2016; 11: 143-7.
http://dx.doi.org/10.18565/aig.2016.11.143-7

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.