Оценены изменения на уровне экспрессии генов при преждевременном разрыве плодных оболочек

05.04.2024
14:17
Изучение транскриптома позволяет приоткрыть «тонкие» звенья патогенеза акушерских осложнений. При доношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек, значимо повышалась экспрессия матричной РНК (мРНК) генов двух цитокинов.

Ученые прояснили аспекты патогенеза преждевременного разрыва плодных оболочек при доношенной беременности на уровне экспрессии мРНК генов одиннадцати противовоспалительных и провоспалительных цитокинов на поверхности плодных оболочек. Значимым оказалось повышение экспрессии м-РНК двух генов (интерлейкин-8 и трансформирующий фактор роста бета), приводящее к эпителиально-мезенхимальной трансформации амниона и миграции иммунокомпетентных клеток, что является одним из вариантов физиологической инициации родовой деятельности.

Исследователи из Самарского государственного медицинского университета (Россия) оценили уровень экспрессии мРНК генов провоспалительных (интерлейкин [ИЛ]-1β, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-17А, ИЛ-18, ИЛ-23, фактор некроза опухоли-альфа [ФНО-α], интерферон-гамма [IFN-γ]) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10, трансформирующий фактор роста бета [TGFβ]) цитокинов в плодных оболочках при их преждевременном разрыве при доношенной физиологически протекающей беременности. Результаты исследования представлены в № 3/2024 журнала «Акушерство и гинекология».

Обследование прошли 40 беременных с доношенной беременностью, которые наблюдались в Самарской городской клинической больнице № 1. У всех участниц была одноплодная беременность в гестационном сроке 37—41 недели без сопутствующей соматической патологии, обострения хронических и острых воспалительных заболеваний, акушерских осложнений (плацентарная недостаточность, преэклампсия). Все роды проходили путем операции кесарева сечения. Женщин распределили в две группы по показаниям к хирургическому вмешательству. Группа с плановой операцией (неправильное положение и предлежание плода, рубец на матке после операции) выступала в качестве контрольной (16 женщин). Основная группа с операцией в неотложном порядке (преждевременное излитие околоплодных вод) включала 24 участницы. Уровень экспрессии мРНК генов определяли методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР).

В обеих группах наблюдалась экспрессия мРНК четырех генов: ИЛ-1β, ИЛ-8, ИЛ-18, ФНО-α. На высоком уровне обнаруживалась экспрессия мРНК двух других генов: ИЛ-6 (66,7% в основной группе и 70,8% в контрольной группе) и IFN-γ (37,5 и 43,7% соответственно). Экспрессия мРНК гена ИЛ-23 отмечалась у 29,2% в основной группе и у 18,8% в контрольной группе. На крайне низком уровне определялась экспрессия мРНК гена ИЛ-4 (20,8% в основной группе и 25% в контрольной группе). Экспрессия мРНК гена ИЛ-17 не определялась ни у одной пациентки.

Однако количественно значимые различия между группами наблюдались в значениях экспрессии генов только двух цитокинов. Экспрессия ИЛ-8 в основной группе повышалась в 3,1 раза, а TGFβ — в 1,9 раза.

Авторы пришли к заключению, что вне зависимости от целостности плодного пузыря на плодных оболочках наблюдается экспрессия мРНК большинства изучаемых генов. Но при преждевременном разрыве плодных оболочек основные изменения на плодных оболочках заключаются в значимом повышении экспрессии мРНК гена ИЛ-8, обеспечивающего миграцию иммунокомпетентных клеток, и экспрессии мРНК гена TGFβ, ответственного за эпителиально-мезенхимальный переход и истончение плодных оболочек.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.