Определены особенности болевого синдрома разных форм наружного генитального эндометриоза

05.04.2024
14:17
Ученые проанализировали особенности болевого синдрома при трех формах наружного генитального эндометриоза. Выяснено, что не только наличие болевого синдрома, но и степень его выраженности играет значимую роль в диагностике данного заболевания, а высокий индекс тазовой боли (>3,8 балла) указывает на возможное наличие глубокого эндометриоза.

Исследователи из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова провели оценку болевого синдрома у пациенток с разными формами наружного генитального эндометриоза (НГЭ). Результаты работы представлены в № 3/2024 журнала «Акушерство и гинекология».

Проанализированы данные обследования 200 пациенток с НГЭ, установленным на основании магнитно-резонансной томографии (МРТ) органов малого таза. Средний возраст пациенток, включенных в одномоментное исследование, составил 32 года. Ввиду того, что в большинстве случаев отмечалось сочетание нескольких форм НГЭ, всех женщин рандомизировали на три группы на основании наличия наиболее тяжелой формы эндометриоза на перитонеальный (ПЭ), эндометриомы (ЭК) и глубокий эндометриоз (ГЭ). Работа базировалась на клинико-анамнестическом обследовании пациенток, включающем использование ряда опросников и шкал. Интенсивность тазовой боли оценивалась с использованием визуальных аналоговых шкал (ВАШ) с последующим расчетом значения пятикомпонентного индекса тазовой боли (ИТБ), вычисляемого как среднее значение баллов ВАШ дисменореи, диспареунии, хронической тазовой боли, дизурии и дисхезии; наличие или отсутствие значимой сенситизации — на основании балла шкалы центральной сенситизации (ШЦС); качество жизни — с использованием краткой версии опросника качества жизни SF-12; сексуальную функцию — по 5-балльной шкале Лайкерта; нейропатический компонент боли — согласно результатам опросника PainDetect.

Согласно полученным результатам, для пациенток с эндометриомами характерен менее выраженный болевой синдром в сравнении с ПЭ и ГЭ. При этом отмечается тенденция в увеличении интенсивности тазовой боли при сочетании ЭК с ПЭ, ГЭ и при наличии всех трех форм НГЭ в сравнении с изолированными эндометриомами. Наиболее выраженная клиническая манифестация отмечалась у пациенток с ГЭ, в данной группе отмечалась также и более высокая частота встречаемости значимой сенситизации (≥40 баллов по ШЦС) и негинекологических заболеваний, ассоциированных с ней, таких как мигрень и синдром раздраженного кишечника. При этом для пациенток с НГЭ оказалось не характерно наличие нейропатического компонента боли, встречающегося лишь у 5% женщин.

На основании установленного факта различий в степени выраженности клинической манифестации разных форм эндометриоза авторами было предложено использование ИТБ для выявления ГЭ. ИТБ является достаточно информативным показателем с высокой специфичностью, составившем 92,52%. Расчет данного показателя не требует проведения дополнительного специального обследования, он прост и доступен для использования в клинической практике, позволяет на амбулаторном этапе выявить женщин группы риска по наличию ГЭ с последующим их направлением на более информативные методы обследования, такие как МРТ, что будет способствовать своевременной постановке диагноза и сокращению времени до начала терапии.

Таким образом, авторы статьи установили значимые различия в степени выраженности болевого синдрома при разных формах НГЭ и обосновали целесообразность использования ИТБ для ранней верификации глубокого эндометриоза на амбулаторном этапе обследования.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.