Динамика клинических симптомов и коррекция антиоксидантной недостаточности у женщин с диффузной мастопатией при использовании растительного препарата мастодинон

Сутурина Л.В. Попова Л.Н.

ГБОУ ДПО Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития РФ, Иркутск, Россия; ФГБУ Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Иркутск, Россия
Цель исследования. Установить характер изменений параметров пероксидации липидов и показателей антиоксидантной защиты, а также оценить динамику масталгии при применении растительного препарата мастодинон у пациенток с диффузной мастопатией
Материал и методы. Проспективное нерандомизированное сравнительное исcледование в параллельных группах; в исследование были включены 43 пациентки с диффузной мастопатией (средний возраст 38,8±1,85 года), 30 из которых получали в течение 3 мес растительный препарат мастодинон (основная группа), 13 составили группу контроля. При включении в исследование и через 3 мес терапии изучали интенсивность масталгии по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), а также содержание продуктов пероксидации липидов и антиоксидантов в сыворотке крови.
Результаты исследования. В основной группе в отличие от группы контроля отмечено значимое уменьшение частоты выраженной масталгии, снижение содержания в сыворотке крови продуктов пероксидации липидов, повышение общей антиокислительной активности и снижение соотношения окисленного и восстановленного глутатиона.
Заключение. В результате проведенного исследования показаны антиоксидантные свойства растительного препарата мастодинон, которые, наряду с другими механизмами, могут обусловливать его клиническую эффективность при диффузной мастопатии и требуют дальнейшего изучения.

Ключевые слова

мастопатия
масталгия
пероксидация липидов
антиоксиданты
фитотерапия

Доброкачественные заболевания молочных желез широко распространены у женщин репродуктивного возраста, при этом наиболее частым клиническим проявлением мастопатии является периодический болевой синдром [4, 7]. Изучение патогенеза мастопатии позволило внедрить в практику современные эффективные методы лечения больных, основанные на коррекции гормональных и метаболических нарушений [4].

Ранее было установлено, что наряду с гормональными нарушениями при дисгормональной мастопатии отмечается активация процессов пероксидации липидов и антиоксидантная недостаточность (то есть оксидативный стресс), в частности устойчивый дефицит восстановленного глутатиона [3]. Восстановленный глутатион является составной частью всех звеньев системы детоксикации ксенобиотиков, выполняет связующую роль между элементами этой системы, принимает участие в регуляции ее активности.

Степень выраженности перекисного окисления липидов (ПОЛ) отражают концентрации его молекулярных продуктов: малонового диальдегида, диеновых конъюгатов гидроперекисей, кетодиенов и триенов (вторичные молекулярные продукты ПОЛ), а также ТБК-активных продуктов пероксидации (продуктов, взаимодействующих с 2-тиобарбитуровой кислотой). О состоянии антиоксидантной системы можно судить по величине показателя антиокислительной активности сыворотки крови, активности ее ферментативного звена (в частности, супероксиддисмутазы – СОД). Кроме того, о снижении антиокислительной защиты могут свидетельствовать низкие уровни токоферола, ретинола и аскорбата. Оксидативный стресс – это один из универсальных механизмов развития многих патологических состояний, в том числе пролиферативных заболеваний, и коррекция антиоксидантной недостаточности рассматривается как патогенетически оправданный метод терапии [2]. В связи с этим представляется перспективным изучение антиоксидантных свойств лекарственных средств растительного происхождения. В некоторых исследованиях [6] была показана антиоксидантная активность растений рода Vitex. К этому роду принадлежит Vitex agnus castus – основной компонент растительного препарата мастодинон, который зарегистрирован в России для лечения больных мастопатией.

Вышеизложенное определило цель исследования: установить характер изменений параметров пероксидации липидов и показателей антиоксидантной защиты, а также оценить динамику масталгии при применении растительного препарата мастодинон у пациенток с диффузной мастопатией.

Материал и методы исследования

В исследовании принимали участие 43 пациентки с диффузной мастопатией, средний возраст которых составил 38,83±1,85 года.

Дизайн исследования: проспективное нерандомизированное сравнительное исследование в параллельных группах. Критериями включения пациентов в исследование являлись: репродуктивный возраст (от 18 до 45 лет), наличие диффузной мастопатии, отсутствие узловой мастопатии (все пациентки были проконсультированы маммологом), злокачественных новообразований, декомпенсированных психических, неврологических, сердечно-сосудистых, эндокринных заболеваний средней и тяжелой степеней тяжести, инфекционных болезней, острых заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы, а также обострений хронических заболеваний.

В основную группу, в которой применяли растительный препарат мастодинон в виде монотерапии по 1 таблетке 2 раза в сут в течение 3 мес, вошли 30 пациенток. Группу контроля составили 13 пациенток, отказавшихся от лечения. Группы были сопоставимы по возрасту (38,8+1,85 и 38,6±1,32 года соответственно), анамнезу и клиническим проявлениям диффузной мастопатии (р>0,05).

В работе были использованы общеклинические, инструментальные, лабораторные методы исследования.

Интенсивность боли оценивалась пациентками при помощи визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) [5] за 3 дня до начала менструации. Шкала имела длину 100 мм, где отсутствие боли соответствовало 0 мм, «невыносимая боль» – 100 мм. Интенсивность боли интерпретировалась следующим образом: до 30 мм – слабая, от 30 мм до 60 мм включительно – умеренная, более 60 мм – сильная.

Ультразвуковое исследование молочных желез проводили с использованием аппаратов Toshiba 140A и 340A (Япония).

Диеновые конъюгаты (ДК), кетодиены (КД) и сопряженные триены (СТ) определяли спектрофотометрически на аппарате СФ-56. Содержание КД и СТ выражали в условных единицах (у.е.), ДК – в мкмоль/л. ТБК-активные продукты пероксидации липидов определяли методом спектрофлу-орофотометрии после нагревания пробы в кислой среде и связывания образующегося при этом малонового диальдегида (МДА) с тиобарбитуровой кислотой (ТБК), что приводит к формированию окрашенного комплекса. Интенсивность флуоресценции регистрировали на спектрофлуорофотометре Shimadzu RF-1501. Концентрацию МДА выражали в мкмоль/л. Определение активности СОД проводили на спектрофлуорофотометре Shimadzu (RF-1501) при l=320 нм. Активность СОД выражали в у.е. Антиокислительную активность (АОА) сыворотки крови определяли на спектрофотометре СФ-56 и выражали в у. е. оптической плотности, при исследовании ее использовали модельную систему, представляющую собой суспензию липопротеидов желтка куриных яиц. Определение α-токоферола и ретинола проводили флуориметрически в качестве внешнего стандарта использовали D,L-α-токоферол фирмы «Serva» и Аll-trans-retinol фирмы «Sigma». Содержание α-токоферола и ретинола выражали в мкмоль/л. Определение аскорбиновой кислоты проводили спектрофотометрическим методом (при длине волны 520 нм), концентрацию аскорбиновой кислоты выражали в мкмоль/л. Измерения восстановленного и окисленного глутатиона проводили на спектрофлуорофотометре Shimadzu (RF-1501) при lеx=350нм и lеm=420 нм.

Методы статистического анализа: для сравнения качественных показателей в несвязанных выборках применялся критерий χ2или точный критерий Фишера, в связанных выборках использован критерий Мак-Немара. При оценке значимости различий количественных показателей в несвязанных выборках использован критерий Мана-Уитни, в связанных – Уилкоксона. Различия считали статистически значимыми при р<0,05.

В работе соблюдались этические принципы, предъ-являемые Хельсинской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Medical Association Declaration of Helsinki, 1964, 2000). Все пациентки до включения в исследование подписывали информированное согласие. Исследование было одобрено локальным этическим комитетом Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека.

Результаты исследования

При динамической оценке частоты и интенсивности масталгии в основной и контрольной группах женщин были получены следующие результаты: в группе женщин, которые принимали мастодинон в течение 3 мес. статистически значимо уменьшилась частота выраженной масталгии с закономерным возрастанием регистрации слабо выраженной боли. В группе контроля существенных различий зарегистрировано не было (см. рисунок).

При количественной оценке исходных показателей боли, значимых различий в основной и контрольной группах не обнаружено, а в динамике (через 3 мес терапии) существенные изменения отмечены только в основной группе женщин (табл. 1). Полученные результаты согласуются с данными исследований [4, 8], свидетельствующими о клинической эффективности препаратов, содержащих экстракт Vitex Agnus Castus, при диффузной мастопатии.

В основной и контрольной группах женщин определяли продукты ПОЛ и ряд антиоксидантов. Как видно из табл. 2, при применении в течение 3 мес мастодинона отмечено статистически значимое снижение концентраций как ДК, так и КД и ТБК-активных продуктов ПОЛ. В контрольной группе значимых различий не отмечено. Одновременно в основной группе в отличие от контрольной в динамике наблюдалось увеличение АОА сыворотки крови (табл. 3). При этом уровень жирорастворимых витаминов (ретинола, токоферола), а также содержание аскорбата и активность СОД у пациенток основной группы незначительно (в пределах референтных значений) снижались.

В то же время у пациенток, получавших мастодинон, в динамике лечения зарегистрировано снижение соотношения окисленного и восстановленного глутатиона с 1,12±0,06 до 0,99±0,41 (p(W)<0,05), что, по-видимому, и определило увеличение общей АОА сыворотки крови на фоне применения мастодинона.

Заключение

При использовании у женщин с диффузной мастопатией в течение 3 мес растительного препарата мастодинон в отличие от группы контроля отмечено значимое уменьшение проявлений болевого синдрома по ВАШ с существенным уменьшением частоты выраженной масталгии.

Положительная динамика клинических симптомов мастопатии в основной группе женщин ассоциирована с уменьшением содержания в сыворотке крови продуктов ПОЛ (ДК, КД и ТБК-активных продуктов пероксидации) на фоне снижения соотношения окисленного и восстановленного глутатиона и увеличения общей АОА сыворотки крови. В группе контроля существенных изменений процессов пероксидации липидов и состояния антиоксидантной системы не зарегистрировано.

Полученные результаты дают основание для дальнейшего изучения антиоксидантных свойств растительного препарата мастодинон, которые, наряду с другими механизмами, могут обусловливать его клиническую эффективность при диффузной мастопатии.

Список литературы

1. Гилязутдинов И.А., Хасанов Р.Ш. Опухоли гормонально-зависимых и гормонопродуцирующих органов. М.: Медпресс-информ; 2004: 89–108.
2. Зенков Н.К., Ланкин В.З., Меньщикова Е.Б. Окислительный стресс. Биохимический и патофизиологический аспекты. М.: МАИК «Наука/ Интерпериодика»; 2001. 343 с.
3. Колесникова Л.И., Сутурина Л.В., Гальченко Е.В. и др. Некоторые показатели антиоксидантной системы у женщин с дисгормональной мастопатией в динамике менструального цикла. Журнал акушерства и женских болезней. 2005; 54(1): 74–7.
4. Тагиева Т.Т. Негормональные методы лечения доброкачественных заболеваний молочных желез. Гинекология. 2002; 4( 4): 184--9.
5. Breivik H., Borchgrevink P.C., Allen S.M., Rosseland L.A., Romundstad L., Hals E.K. et al. Assessment of pain. Br. J. Anaesth. 2008; 101 (1): 17–24.
6. Nagarsekar K.S., Nagarsenker M.S., Kulkarni S.R. Antioxidant and antilipid peroxidation potential of supercritical fluid extract and ethanol extract of leaves of vitex negundo linn. Indian J. Pharm. Sci. 2011; 73(4): 422--9.
7. Santen R.J., Mansel R. Benign breast disorders. N.Engl .J. Med. 2005; 353: 275--85.
8.Wuttke W., Jarry H., Spengler B., Seidlová-Wuttke D. Chaste tree (Vitex agnus-castus) pharmacology and clinical indications. Phytomedicine. 2003; 10(4): 348--57.

Об авторах / Для корреспонденции

Сутурина Лариса Викторовна, доктор медицинских. наук, профессор кафедры эндокринологии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития РФ», руководитель отдела охраны репродуктивного здоровья ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН,
Адрес: 664003,Россия Иркутск, ул. Тимирязева, д.16
Телефон: 8-3952-292207 E-mail: lsuturina@mail.ru

Попова Лариса Николаевна, аспирант кафедры эндокринологии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития РФ».
Адрес: 664003Россия г. Иркутск, микрорайон Юбилейный, 100
Телефон:8(914)896-52-26

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.