Порядок рецензирования

Рецензирование проводится в соответствии с Рекомендациями ICMJE, Всемирной ассоциации медицинских редакторов (WAME) и Совета научных редакторов (CSE).

С 01.07.2021 года редакция журнала перешла на двойное слепое рецензирование, чтобы минимизировать потенциальную предвзятость рецензента. При двойном слепом рецензировании ни авторы, ни рецензенты не знают друг друга. Хотя до этого времени успешно использовали систему одинарного слепого рецензирования, мы полагаем, что переход на двойное слепое рецензирование будет лучше в долгосрочной перспективе для наших уважаемых авторов.

Рекомендации рецензенту

  1. Оценивайте рукописи критически, но конструктивно.
  2. Подготовьте подробные комментарии об исследовании и рукописи, чтобы помочь авторам улучшить свою работу.
  3. Порекомендуйте редактору, подходит ли статья для журнала.
  4. Заявите о реальных или потенциальных конфликтах интересов – личных или профессиональных – обо всем, что может помешать рецензенту дать объективный анализ работы.
  5. Относитесь к рукописи как к конфиденциальной (например, рецензенты не могут связываться с другими по поводу рецензируемой работы).
  6. Избегайте уничижительных комментариев в адрес авторов.
  7. Воздержитесь от использования рецензируемой работы в своей работе.
  8. Избегайте прямого общения с авторами.

На Интернет-сайте Всемирной ассоциации медицинских редакторов (WAME) имеются учебные материалы для редакторов, которые включают список обязанностей рецензентов: http://wame.org/syllabus-for-prospective-and-newly-appointed-editors. Также с ролью и ответственностью рецензента можно ознакомиться в Белой книге Совета научных редакторов о соблюдении принципов целостности публикаций в научных журналах: https://www.councilscienceeditors.org/resource-library/editorial-policies/white-paper-on-publication-ethics/

Порядок рецензирования рукописей научных статей, поступающих для публикации в редакцию журнала «Акушерство и гинекология»

Научные статьи, поступившие в редакцию журнала «Акушерство и гинекология», подлежат рецензированию.

Заведующий редакцией и/или ответственный секретарь в течение недели проверяют соответствие оформления представленной статьи требованиям журнала.

Главный редактор/заместитель главного редактора в течение двух недель определяет соответствие статьи профилю журнала и направляет ее для научного рецензирования как минимум двум соответствующим специалистам – докторам (кандидатам) медицинских наук. Рецензентом может быть член Редакционной коллегии журнала или привлеченный специалист, являющийся специалистом по тематике рецензируемых материалов и имеющий публикации в течение последних 3 лет по тематике рецензируемой статьи. Помимо тематического рецензирования оригинальные статьи направляют на статистическое рецензирование специалисту по статистике.

В рецензии должно быть указано на соответствие статьи ее названию, охарактеризованы ее актуальность и научный уровень, достоинства и недостатки, оценена целесообразность публикации.

Рецензия предоставляется автору статьи, а также по запросу Министерства образования и науки без подписи, указания фамилии, должности и места работы рецензента.

В случае если рецензент рекомендует исправить или доработать статью, заведующий редакцией отправляет автору текст рецензии для внесения в статью соответствующих изменений.

Редакция журнала направляет автору текст рецензий. В случае наличия рекомендаций по доработке рукописи редакция предлагает учесть их при подготовке нового варианта рукописи или аргументированно (частично или полностью) их опровергнуть. Доработка статьи не должна занимать более 2 месяцев с момента отправки электронного сообщения авторам о необходимости внесения изменений. Доработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.

В случае отказа от доработки материалов, авторы должны в письменной или устной форме уведомить редакцию о своем отказе от публикации статьи. Если авторы не возвращают доработанный вариант по истечении 2 месяцев со дня отправки рецензии, даже при отсутствии сведений от авторов с отказом от доработки статьи, редакция снимает ее с учета. В подобных ситуациях авторам направляется соответствующее уведомление о снятии рукописи с регистрации в связи с истечением срока, отведенного на доработку.

Редакция проводит не более трех раундов рецензирования для каждой рукописи. Если после троекратной доработки рукописи у большинства рецензентов или редакции остаются существенные замечания, рукопись отклоняется и снимается с регистрации. В этом случае авторам направляется соответствующее уведомление о снятии рукописи с регистрации. 

Если у автора и рецензентов возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, редколлегия вправе направить рукопись на дополнительное рецензирование. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.

Автору, статья которого не была принята к публикации, отправляется мотивированный отказ. В случае необходимости по настоянию автора может быть проведено дополнительное рецензирование рукописи другим специалистом.

На сайте журнала начато размещение статей, принятых в печать. Это статьи, которые прошли полный раунд рецензирования, одобрены и приняты в печать в журнале «Акушерство и гинекология». Этим статьям присваивается DOI. Их можно прочитать в открытом доступе, цитировать, отчитываться по госзаданию и грантам.

По мере очередности статья будет перемещена в номер журнала «Акушерство и гинекология» (печатная и электронная версия) с сохраненным DOI.

Оригиналы рецензий хранятся в редакции и издательстве в течение 5 лет.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.