Дескриптивная эпидемиология новообразований вульвы в Республике Казахстан

Шалбаева Р.Ш., Кайрбаев М.Р.

Казахский НИИ онкологии и радиологии, г. Алматы, Республика Казахстан
Цель исследования. Провести оценку заболеваемости злокачественных новообразований вульвы (ЗНВ) в Республике Казахстан.
Материал и методы. Материалом исследования были статистические данные о 852 пациентках, зарегистрированных впервые по поводу ЗНВ с 2003 по 2012 гг. по всей Республике Казахстан. Источником информации были данные (извещения, сертификаты смерти, патологоанатомические заключения), полученные из специализированных и неспециализированных учреждений страны, а также сведения ЗАГС. Были подсчитаны грубые и стандартизованные (мировое население) показатели заболеваемости ЗНВ на 100 тысяч соответствующей популяции. Для подсчета показателей заболеваемости использованы данные о среднегодовой численности населения изучаемых регионов. Использованы общепринятые методы дескриптивной эпидемиологии и статистики.
Результаты. В Республике Казахстан за 10 лет были зарегистрировано 852 пациентки ЗНВ. Половину всех зарегистрированных составили пациентки пожилого возраста (70 лет и старше). Грубый или интенсивный показатель заболеваемости ЗНВ, которые были в основном представлены раком, в Казахстане составил 1,0, а стандартизованный по мировому стандартному населению – 0,9 на 100 тысяч соответствующей популяции. Отмечена возрастная и географическая вариабельность рака вульвы у женщин. Относительно высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в старших возрастных группах и в Северно-центральных областях страны.
Заключение. Эти результаты требуют проведения дальнейших исследований с использованием методов аналитической эпидемиологии, позволяющих объяснить причины географической вариабельности и выявить определенные факторы риска в генезе этой относительно редкой злокачественной опухоли у женщин.

Ключевые слова

злокачественные новообразования вульвы
эпидемиология
заболеваемость
интенсивный показатель
стандартизованный показатель

По прогнозам ВОЗ заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований до 2020 года во всем мире увеличится в 1,5–2 раза [1]. Аналогичная тенденция роста заболеваемости раком характерна и для Республики Казахстан, учитывая рост благосостояния населения, продолжительности жизни и внедрения программ ранней диагностики. В течение последних пяти лет в республике увеличилось абсолютное число заболевших раком: если в 2006 году было зарегистрировано 28 573 заболевших, то к концу 2011 года их число возросло до 30 299. Ежегодный прирост числа больных раком составляет 5% [2].

В структуре заболеваемости злокачественными опухолями женских половых органов новообразования вульвы занимают четвертое место (после рака шейки матки, тела матки и яичников) [3, 4].

Злокачественные новообразования вульвы (ЗНВ), которые в подавляющем большинстве представлены раком, являются довольно редкой формой опухолей женских половых органов с показателем заболеваемости 2,0 на 100 000 женщин, с небольшими географическими колебаниями [3, 5, 6]. В экономически развитых странах мира заболеваемость ЗНВ выше и равна 4,0–7,0, что составляет 4% всех злокачественных опухолей, тогда как в развивающихся странах – ниже (0,5%) [7–9]. Рак вульвы – это болезнь пожилых женщин (старше 70 лет), у которых показатели заболеваемости в 10 раз выше, чем у молодых и среднего возраста [1, 4, 10, 11]. Наиболее высокие уровни зарегистрированы в развитых странах, и наблюдается тенденция к омоложению болезни [4, 12–14]. Относительно низкие показатели заболеваемости ЗНВ отмечены среди женщин Китая, Японии, Кореи и азиатских женщин, проживающих в США [7, 15]. В большинстве стран получить информацию о частоте этих новообразований очень непросто, так как данная опухоль объединяется с опухолями влагалища и другими редкими опухолями. В России представлены данные по популяционному раковому регистру Санкт-Петербурга, где стандартизованный показатель заболеваемости колеблется между 1,3 и 1,4 [16].

Рак вульвы классифицируют на два основных типа в зависимости от предрасполагающих факторов: первый связан с вирусом папилломы человека (у молодых); второй – не ассоциирован с ним (у пожилых) [12, 17].

Гистологически чаще всего ЗНВ представлены плоскоклеточным типом (90%). Другими злокачественными опухолями вульвы являются базалиома, меланома, аденокарцинома, рак Бартолиновой железы, сальная карцинома, апокринная карцинома, аденокистозный рак и эккринная спираденокарцинома [18, 19].

По некоторым данным, риск развития ЗНВ на протяжении жизни составляет 0,2%, тогда как рака шейки матки – 1,3% [4].

Цель исследования: провести описательный анализ заболеваемости ЗНВ в Республике Казахстан.

Материал и методы исследования

Материалом исследования были 852 пациентки, зарегистрированные впервые по поводу ЗНВ с 2003 по 2012 гг. Нами были использованы статистические методы исследования по изучению заболеваемости злокачественными новообразованиями на основании специальной Инструкции по составлению «Отчета о заболеваниях злокачественными новообразованиями» (форма № 7), утвержденной Приказом Агентства Республики Казахстан по статистике от 28.05.2003 г. №12-г.

Учет осуществляется на основе заполнения учетной формы «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования» – форма № 090/у (утвержденная Приказом Минздрава РК № 437 от 20.10.1993 г.).

Онкологические диспансеры после проверки и оперативного использования «Извещений» присоединяли к ним «Извещения», составленные в самом диспансере, и не позднее 10-го числа следующего за отчетным месяца пересылали копии всех «Извещений» в Казахский НИИ онкологии и радиологии. В областных (региональных) и городских онкологических диспансерах осуществляется контроль за поступлением «Извещений» из организаций других ведомств, а также посмертно выявленных заболеваний путем сопоставления данных с материалами ЗАГСов.

Нами были также использованы данные отчетов о заболеваниях раком вульвы (ф. № 7), которые составляются ежегодно областными и городскими онкологическими диспансерами на основании «Извещений».

Стандартизованные показатели заболеваемости определялись прямым методом стандартизации показателей заболеваемости с использованием мирового стандартного населения. Использованы общепринятые методы дескриптивной эпидемиологии и статистики.

Результаты исследования

Всего за исследуемый период времени с 2003 по 2012 гг. было впервые зарегистрировано 852 пациентки по поводу ЗНВ. В возрастной группе 0–29 лет было выявлено 9 случаев ЗНВ (1,1%), в группе 30–39 лет – 23 случая (2,7%), в 40–49 лет – 62 (7,3%). Наибольшее количество больных было зарегистрировано в самой старшей возрастной группе (70 лет и старше) – 425 случаев (49,9%). На втором месте по частоте находилась возрастная группа 60–69 лет, в которой было зарегистрировано 215 случаев, или четверть от всех пациенток (25,2%), на третьем месте – возрастная группа 50–59 лет – 118 (13,8%) случаев (рис. 1).

В динамике по годам исследования было выявлено, что абсолютное число пациенток ЗНВ было неодинаковым. Так, наименьшее число пациенток было зарегистрировано в 2002 году (32 случая), а наибольшее – в 2012 г. (110 случаев).

Среднегодовой средний возраст пациенток ЗНВ за исследуемый период времени по республике составил 70,8±0,3 года при 95% ДИ 70,2–71,3. При рассмотрении в динамике отмечалось снижение значения среднего возраста с момента начала исследования на 10%. Интенсивный или грубый показатель заболеваемости ЗНВ женского населения республики за исследуемый период времени, подсчитанный на 100 тысяч соответствующей популяции, увеличивался с возрастом пациенток. Если интенсивный показатель заболеваемости ЗНВ в 30–39 лет был равен 0,2, то в 40–49 лет – 0,6, в 50–59 лет – 1,5 на 100 тысяч. Резкий подъем уровней интенсивных показателей заболеваемости раком вульвы наблюдался с 60–69 лет, когда он достиг 4,1 на 100 тысяч. Самый высокий интенсивный показатель заболеваемости был зарегистрирован у пациенток пожилого возраста (70 лет и старше) и равен 9,0 на 100 тысяч.

В целом, грубый или интенсивный показатель заболеваемости ЗНВ вульвы за исследуемый период времени (2003–2012 гг.) был отмечен на уровне 1,0±0,1 при 95% ДИ 0,9–1,2.

При подсчете стандартизованных показателей заболеваемости ЗНВ по мировому стандартному населению было выявлено, что среднее значение его было равно 0,9±0,1 на 100 тысяч при 95% ДИ 0,8–1,0. При этом темп прироста составил 12,6%.

Как видно из представленного рис. 2, темпы и динамика средних значений стандартизованных и интенсивных показателей заболеваемости раком вульвы в Казахстане не совпадали. Стандартизованные показатели имели несколько более сниженные уровни, чем грубые или интенсивные значения.

Далее при исследовании показателей заболеваемости по регионам было выявлено, что уровни их различались. Самый высокий уровень заболеваемости ЗНВ был зарегистрирован в Северо-центральном регионе с показателем 1,4. В Восточном и Западном регионах уровень заболеваемости был ниже и составил 1,0 на 100 тыс. соответствующей популяции. Относительно низкий уровень заболеваемости ЗНВ был зарегистрирован в Южном регионе РК и равен 0,9 на 100 тыс. (рис. 3).

Заключение

В среднем в год по Республике Казахстан регистрируется около 80–90 случаев ЗНВ. Наиболее часто поражаются женщины пожилого возраста (70 лет и старше), что составляет более половины всего контингента. Стандартизованный по мировому стандартному населению показатель заболеваемости составил 0,9 на 100 тысяч популяции. Сравнительно с развитыми странами мира заболеваемость злокачественными опухолями вульвы в Казахстане низкая. По регионам самый высокий уровень заболеваемости ЗНВ зарегистрирован в Северо-центральном регионе страны, где показатель был равен 1,4 на 100 тысяч популяции. Полученные данные свидетельствуют о возрастной и географической вариабельности новообразований вульвы у женщин и необходимости дальнейших исследований с использованием методов аналитической эпидемиологии. Когортные и случай-контрольные методы исследования позволят выявить определенные факторы риска и этиологические ключи в генезе этой относительно редкой злокачественной опухоли.

Список литературы

1. Bromfield M.E., Gibson T.N., Hanchard B., Waugh N., McNaughton D. A thirty-year review of vulvar cancer in Jamaica, 1978 to 2007. West Indian Med. J. 2014; 63(2): 134-7.

2. Арзыкулов Ж.А., Сейтказина Е.Д. Показатели онкологической службы Республики Казахстан за 2011 год (статистические материалы). Алматы; 2012. 150с.

3. Давыдов М.И., Аксель Е.М., ред. Статистика злокачественных новообразований в России и странах СНГ в 2007 г. Вестник Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН. 2009; 20(3, Приложение №1).

4. Урманчеева А.Ф. Эпидемиология рака вульвы, факторы риска и прогноза. Практическая онкология. 2006; 7(4): 189-96.

5. Чиссов В.И., Старинский В.В., Ковалев Б.Н., Петрова Г.В., Грецова О.П., Попова А.А., Харченко Н.В., Данилова Т.В. Стратегия и тактика онкологической службы России на современном этапе. Российский онкологический журнал. 2006; 3: 4-7.

6. Greenlee R.T., Goodman M.T., Lynch C.F., Platz C.E., Havener L.A., Howe H.L. The occurrence of rare cancers in U.S. adults, 1995-2004. Public Health Rep. 2010; 125(1): 28-43.

7. Chhabra S., Bhavani M., Deshpande A. Trends of vulvar cancer. J. Obstet. Gynaecol. 2014; 34(2): 165-8.

8. Lai J., Elleray R., Nordin A., Hirschowitz L., Rous B., Gildea C. et al. Vulval cancer incidence, mortality and survival in England: age-related trends. BJOG. 2014; 121(6): 728-38.

9. Schuurman M.S., van den Einden L.C., Massuger L.F., Kiemeney L.A., van der Aa M.A., de Hullu J.A. Trends in incidence and survival of Dutch women with vulvar squamous cell carcinoma. Eur. J. Cancer. 2013; 49(18): 3872-80.

10. Akhtar-Danesh N., Elit L., Lytwyn A. Trends in incidence and survival of women with invasive vulvar cancer in the United States and Canada: a population-based study. Gynecol. Oncol. 2014; 134(2): 314-8.

11. Fuh K.C., Berek J.S. Current management of vulvar cancer. Hematol. Oncol. Clin. North Am. 2012; 26(1): 45-62.

12. Alkatout I., Schubert M., Garbrecht N., Weigel M.T., Jonat W., Mundhenke C. et al. Vulvar cancer: epidemiology, clinical presentation, and management options. Int. J. Womens Health. 2015; 20(7): 305-13.

13. McWhirter R.E., Thomson R.J., Marthick J.R., Rumbold A.R., Brown M.A., Taylor-Thomson D. et al. Runs of homozygosity and a cluster of vulvar cancer in young Australian Aboriginal women. Gynecol. Oncol. 2014; 133(3): 421-6.

14. Togo-Peraza J.M., Togo-Osuna L.R., Montoya-Romero J.de J. Vulvar carcinoma in situ in 19 year old woman: a case report and literature report. Ginecol. Obstet. Mex. 2014; 82(8): 558-62.

15. Bodelon C., Madeleine M.M., Voigt L.F., Weiss N.S. Is the incidence of invasive vulvar cancer increasing in the United States? Cancer Causes Control. 2009; 20(9): 1779-82.

16. Мерабишвили В.М. Злокачественные новообразования в мире, России, Санкт-Петербурге. СПб.: КОСТА; 2007: 9-10.

17. Chovanec J., Mouková L., Feranec R. Preinvasive lesions in gynecology -  vulva. Klin. Onkol. 2013; 26(Suppl.): S44-6.

18. Baker G.M., Selim M.A., Hoang M.P. Vulvar adnexal lesions: a 32-year, single-institution review from Massachusetts General Hospital. Arch. Pathol. Lab. Med. 2013; 137(9): 1237-46.

19. Chokoeva A.A., Tchernev G., Castelli E., Orlando E., Verma S.B., Grebe M. et al. Vulvar cancer: a review for dermatologists. Wien. Med. Wochenschr. 2015; 165(7-8): 164-77.

Поступила 13.01.2016

Принята в печать 29.01.2016

Об авторах / Для корреспонденции

Шалбаева Раш Шарипбаевна, к.м.н., врач онкогинеколог центра онкогинекологии Казахского научного исследовательского институт онкологии и радиологии. Адрес: 0050022, Республика Казахстан, г. Алматы, проспект Абая, д. 91. Телефон: 8 (701) 710-66-37. E-mail: rash.oncology@mail.ru
Кайрбаев Мурат Решатович, д.м.н., руководитель центра онкогинекологии Казахского научного исследовательского институт онкологии и радиологии. Адрес: 0050022, Республика Казахстан, г. Алматы, проспект Абая, д. 91. Телефон: 8 (701) 235-95-00. E-mail: kairbayev@gmail.com

Для цитирования: Шалбаева Р.Ш., Кайрбаев М.Р. Дескриптивная эпидемиология новообразований вульвы в Республике Казахстан. Акушерство и гинекология. 2016; 9: 114-8.
http://dx.doi.org/10.18565/aig.2016.9.114-8

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.