Эффективность лапароскопического лазерного дриллинга яичников при синдроме поликистозных яичников в программе вспомогательных репродуктивных технологий

Агаджанян Э.С., Ищенко А.И., Соснова Е.А.

ГБОУ ВПО Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России
Цель исследования. Оценка эффективности применения лазерного дриллинга яичников у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) в программе вспомогательных репродуктивных технологий.
Материал и методы. Проведено одномоментное проспективное исследование. Основную группу составили 30 пациенток с СПКЯ в возрасте 27,7±4,2 года, группу сравнения – 30 пациенток без СПКЯ с мужским фактором бесплодия, средний возраст 31,6±2,5 года. Все пациентки имели в анамнезе неудачные попытки ВРТ. Пациенткам проводили гормональное, ультразвуковое, полное клинико-лабораторное обследование. Пациенткам с СПКЯ проведено хирургическое лечение – лапароскопический лазерный дриллинг яичников гольмиевым лазером; показаниями к операции у всех больных были отсутствие эффекта от консервативной стимуляции овуляции и неуспешные попытки ЭКО.
Результаты. Пациентки с СПКЯ характеризовались ановуляцией, нарушением менструального цикла, гирсутизмом, инсулинорезистентностью, длительным бесплодием, неуспешными попытками ВРТ, ультразвуковыми критериями поликистозных яичников, что явилось абсолютным показанием для проведения лапароскопического лазерного дриллинга яичников гольмиевым лазером. После хирургического лечения СПКЯ отмечено восстановление фертильности у 63%, из них у 60% – в программе ВРТ, у 8% женщин – самостоятельное. У пациенток контрольной группы частота наступления беременности в программе ВРТ составила 15%.
Заключение. Лапароскопический лазерный дриллинг является хирургическом методом стимуляции овуляции, не уменьшает фолликулярный резерв яичников, что повышает шансы женщины забеременеть в программе ВРТ.

Ключевые слова

синдром поликистозных яичников
лапароскопия
лазерный дриллинг
гольмиевый лазер
вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ)

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) в настоящее время остается одной из наиболее актуальных эндокринопатий в гинекологии. Частота встречаемости СПКЯ среди женщин репродуктивного возраста составляет 5–10% [1, 2]. При этом в структуре бесплодия СПКЯ составляет 8,5–12%, а среди женщин с эндокринным бесплодием его частота достигает 30–40% [3,4]. Большинство клиницистов устанавливают диагноз СПКЯ на основании трех главных критериев: хронической ановуляции, гиперандрогении и эхографических признаков поликистозных яичников, которые были закреплены Роттердамским консенсусом в 2003 г. [4–6].

Несмотря на большое число предложенных теорий развития данного заболевания, на сегодняшний день ни одна из них не раскрывает до конца причины возникновения и механизмов развития эндокринологических и метаболических нарушений при СПКЯ [7].

В основе патогенеза СПКЯ лежат механизмы формирования ановуляции, гиперандрогении и инсулинорезистентности. Причиной ановуляции, то есть отсутствия роста фолликулов до преовуляторной стадии, является недостаточный уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), нарушение транспорта ФСГ к клеткам фолликулов, а также снижение чувствительности к ФСГ или изменение рецепторного аппарата фолликулов [5, 8, 9]. Относительный дефицит ФСГ приводит к нарушению синтеза цитохрома Р450, который способствует активации ферментов, участвующих в метаболизме андрогенов в эстрогены, за счет этого происходит накопление андрогенов и дефицит эстрадиола. Снижение синтеза эстрадиола по механизму обратной связи приводит к стимуляции секреции гонадотропин-рилизинг гормона. Генетическая теория возникновения сопряжена с ролью ароматазы Р450 в патогенезе СПКЯ [10–12].

Методы и тактика лечения пациенток с СПКЯ зависят от патогенетических механизмов развития заболевания и жалоб больных. В настоящий момент существует множество методик оперативного вмешательства при хирургическом лечении СПКЯ [13, 14], но наиболее актуальным является лазерный дриллинг яичников. В 1988 г. J. Huber для воздействия на яичник предложил использовать лазерную энергию, имеющую преимущества перед остальными методами воздействия на ткань: лучший контроль за плотностью энергии, более четкая глубина воздействия на яичник, меньшее термическое повреждение окружающих тканей и как следствие снижение частоты образования спаек [15].

Лапароскопический лазерный дриллинг – метод хирургического лечения пациенток с СПКЯ, который проводится с помощью гольмиевого (Но-YAG) лазера, обладающего высокой импульсной мощностью, позволяющего получить эффект сильного локального испарения биологических тканей в точке приложения. Лазер имеет малую глубину проникновения одного импульса, практически отсутствует карбонизация и ожоговая реакция тканей, что предотвращает формирование грубых рубцов. [16]

Цель исследования: оценка эффективности применения лапароскопического лазерного дриллинга яичников у женщин с СПКЯ в программе вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Материал и методы исследования

Проведено обследование 60 пациенток, наблюдаемых на базе кафедры акушерства и гинекологии № 1 им. В.Ф. Снегирева и ФГАУ ЛРЦ Минздрава России. Основную группу (1-я группа) исследования составили 30 пациенток с СПКЯ, возраст которых колебался от 19 до 36 лет и в среднем составил 27,7±4,2 года. Этим пациенткам до начала исследования проведена оценка индекса массы тела, гормонального профиля, подсчет гирсутного числа. Все пациентки 1-й группы имели в анамнезе бесплодие, вызванное СПКЯ и безрезультатные попытки стимуляция овуляции и ЭКО. Группа сравнения (2-я группа) представлена 30 пациентками без СПКЯ в возрасте от 20 до 40 лет, средний возраст составил 31,6±2,5 года, с мужским фактором бесплодия, частыми неуспешными попытками ЭКО и сопутствующей гинекологической патологией (миома матки, наружный генитальный эндометриоз, выраженный спаечный процесс в малом тазу, большое количество внутриматочных вмешательств). Достоверность разницы в возрасте между 1-й и 2-й группой по критерию Стьюдента составила 0,001126 (P<0,05). Пациенткам с СПКЯ был рекомендован лапароскопический лазерный дриллинг яичников; показаниями к операции у всех больных являлись отсутствие эффекта от консервативной стимуляции овуляции и неуспешные попытки ЭКО.

Хирургическое лечение заключалось в проведении лапароскопического лазерного дриллинга яичников с помощью аппаратуры фирмы Storz. Всем 30 больным по общепринятой методике под эндотрахеальным наркозом после наложения пневмоперитонеума вводился один основной и два дополнительных троакара [13, 17]. Яичник захватывался атравматичным манипулятором на максимальном расстоянии от его ворот, и через проводник вводился световод гольмиевого лазера, производился лазерный дриллинг яичника (от 5 до 10 отверстий на каждом яичнике). Лазерное воздействие осуществляли с помощью аппарата УЛХК-01-Компакт (Ho-YAG) с длиной волны излучения 2,09 мкм. Глубина проникновения одного импульса составляла 0,2–0,4 мм, время воздействия – от 1 до 3 сек [15, 18, 19].

При обнаружении сопутствующей патологии органов малого таза во время операции проводили соответствующие хирургические вмешательства: лазерная вапоризация очагов наружного генитального эндометриоза, миомэктомия субсерозных узлов, сальпингоовариолизис, адгезиолизис, удаление паратубарных и параовариальных кист. В среднем длительность операции составила 15–20 минут, при дополнительных манипуляциях – 30–40 минут. Всем пациенткам во время оперативного вмешательства проводилась хромогидротубация для оценки проходимости маточных труб. Общая кровопотеря была минимальной, осложнений не было. Пациенток выписывали в удовлетворительном состоянии на 2-е сутки после операции [20, 21].

В ходе исследования оценивалась эффективность лапароскопического лазерного дриллинга яичников у пациенток с СПКЯ, имеющих в анамнезе неуспешные попытки ЭКО. Статистический анализ полученных результатов исследования проводился с помощью критерия Т-критерия Стьюдента.

Результаты исследования и обсуждение

Основными причинами обращения пациенток в 100% случаев являлось бесплодие. На первом этапе работы мы проанализировали клинико-анамнестические (табл. 1 и 2) и эндокринные характеристики пациенток (табл. 3). Основными параметрами были характер менструального цикла, наличие или отсутствие овуляции, эхографические признаки поликистозных яичников, гирсутное число по шкале Ферримана–Голлвея и наличие избыточной массы тела или ожирения 1-й степени. Достоверно значимые различия имели характер менструального цикла, ановуляция, гирсутизм, избыточная масса тела, объем и структура яичников (табл. 1).

Следующий этап сопровождался созданием индивидуальных карт обследования, опроса пациентов. Из анамнеза выявили, что частота ановуляции, нарушения менструального цикла у пациентов 1-й группы (у 30 женщин – 100%) достоверно выше, чем у пациенток контрольной группы (у 2 женщин – 6,7%). Гормональные исследования выявили у всех пациенток с СПКЯ повышение концентрации ЛГ>10ME/л; отношение ЛГ/ФСГ >2,5 отмечено в 66% наблюдений, увеличение концентрации общего тестостерона более 3 нмоль/л обнаружено у 86% женщин. У пациенток с висцеральным типом ожирения независимо от типа поликистозных яичников была достоверно выше концентрация ДГЭА-С, которая положительно коррелировала с уровнем кортизола. Данный факт свидетельствует о единых патогенетических механизмах формирования не только поликистозных яичников, но и нарушении функции надпочечников [17, 21, 22].

У 10 пациенток имела место инсулинорезистентность независимо от сопутствующего ожирения. По данным литературных источников, при гиперинсулинемии отмечается снижение эффективности консервативной и хирургической стимуляции овуляции, в связи с этим рекомендуется ранняя диагностика и лечение инсулинорезистентности у пациенток с СПКЯ.

Важным маркером СПКЯ также является антимюллеров гормон (АМГ). В конце 90-х годов прошлого столетия выявлено, что уровень АМГ в сыворотке крови больных с СПКЯ в 2–3 раза выше, чем у женщин с неизмененными яичниками [21, 23]. У пациенток основной группы отмечалось повышение АМГ в 100% случаев по сравнению с группой контроля, что может быть следствием ряда факторов, играющих важную роль в патогенезе СПКЯ. По данным исследований, существует положительная корреляция между уровнем АМГ, гиперандрогенемией и гиперинсулинемией при СПКЯ и отрицательная корреляция между уровнями эстрадиола и АМГ [21].

Полученные результаты представлены в табл. 3.

По результатам ультразвукового исследования, у всех обследованных больных 1-й группы выявлено значительное увеличение объема яичников – от 14 до 32 см3 (в среднем 23,1±1,3 см3) по сравнению с контрольной группой, в которой средний объем яичников составил 6,7±1,9 см3. Также выявлены общепринятые ультразвуковые критерии поликистозных яичников – наличие более 10 фолликулов диаметром 4–10 мм и увеличение объема стромы [24–27].

В работе с пациентами была проведена коррекция метаболических нарушений, проводилась терапия, способствующая нормализации метаболического гомеостаза, уменьшению длительности межменструального интервала. У 10 женщин с инсулинорезистентностью отмечалась овуляция, но беременность не наступала ни у одной пациентки, даже после дополнительной стимуляции овуляции кломифеном.

Пациенткам 1-й группы проводился лапароскопический лазерный дриллинг яичников с помощью гольмиевого лазера в связи с неэффективностью консервативных методов стимуляции овуляции. При лапароскопии выявлено 2 типа СПКЯ: I тип – диффузное расположение фолликулов в гиперплазированной строме, II тип – периферическое расположение фолликулов вокруг гиперплазированной стромы (классический тип, описанный Штейном и Левенталем).

У 10% женщин с вторичной аменорей и в возрасте старше 35 лет при наличии II типа СПКЯ после оперативного лечения не наблюдалось восстановление овуляции и регулярного менструального цикла. Патогенетические механизмы хирургической стимуляции овуляции основаны на нормализации функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в результате уменьшения объема андрогенсекретирующей стромы поликистозных яичников, нормализации объема яичника. Этот эффект достигается при использовании лапароскопического лазерного дриллинга яичников с помощью гольмиевого лазера [26, 27].

После проведенной хирургической стимуляции овуляции путем лапароскопического лазерного дриллинга яичников гольмиевым лазером 26 пациенток основной группы участвовали в программе ВРТ. Анализ полученных результатов лечения женщин с СПКЯ показал, что эффективность проведенной хирургической стимуляции овуляции зависит от репродуктивных пособий, оказанных в первые месяцы после вмешательства. У пациенток группы сравнения с длительным бесплодием более 10–15 лет (средний возраст 30–35 лет) частота наступления беременности в программе ВРТ составила 15%. Полагаем, что такие низкие результаты отмечаются из-за наличия сопутствующих патологий (ранее оперативных вмешательств, частых неудачных попыток ЭКО и др.). При анализе результатов хирургического лечения СПКЯ отмечено восстановление фертильности у 67%, из них у 60% – в программе ВРТ, у 7% женщин – самостоятельное (рисунок).

Заключение

Лапароскопический лазерный дриллинг яичников является эффективным методом хирургической стимуляции овуляции у больных с бесплодием, вызванным СПКЯ. При этом участие женщины в программе ВРТ значительно повышает шансы получить долгожданную беременность. При выборе методики лапароскопического вмешательства следует отдать предпочтение лазерному воздействию на ткань яичника, так как этот способ является наиболее атравматичным и отсутствует риск снижения овариального резерва.

Таким образом, у больных с типичными клиническими проявлениями СПКЯ, как и у значительной части пациенток с другими клинико-патогенетическими вариантами заболевания, оперативное вмешательство в объеме лапароскопического лазерного дриллинга яичников является методом выбора.

Список литературы

1. Кирющенков А.П., Совчи М.Г. Поликистозные яичники. Акушерство и гинекология. 1994; 1: 11-4.

2. Козуб Н.И. Поликистоз яичников. Международный медицинский журнал. 1998; 4: 67-70.

3. Назаренко Т.А. Синдром поликистозных яичников. М.: МЕДпресс-информ; 2005. 207с.

4. Сметник В.П. Синдром поликистозных яичников. Медицинские новости. 2001; 9: 42-3.

5. Гаспаров А.С. Клиника, диагностика и отдаленные результаты лечения бесплодия у больных с поликистозными яичниками: дисс. … д-ра мед. наук. М.; 1996. 274с.

6. Rotterdam ESHRE/ASRM- Sponsored PCOS Consensus Workshop Group. Revised 2003 consensus on diagnostic criteria and long-term health risks related to polycystic ovary syndrome. Fertil. Steril. 2004; 81(1): 19-25.

7. Манухин И.Б., Геворкян М.А. Синдром поликистозных яичников(клиническая лекция). Проблемы репродукции. 1999; 6: 13-8.

8. Назаренко Т.А. Синдром поликистозных яичников: современный подход к диагностике и лечении бесплодия. 2-е изд. М.: МЕДпресс-информ; 2008: 21-51.

9. Уварова Е.В., Григоренко Ю.П. Актуальные вопросы синдрома поликистозных яичников (обзор литературы). Репродуктивное здоровье детей и подростков. 2007; 6: 41-61.

10. Савина В.А., Швед Н.Ю., Потин В.В., Тарасова М.А., Ярмолинская М.И., Иващенко Т.Э., Баранов В.С. Аллельные варианты гена CYP19 (ароматазы р450) и активность ароматазыр450 у больных синдромом поликистозных яичников. Медицинская генетика. 2012; 11(4): 36 -41.

11. Савина В.А., Потин В.В., Тарасова М.А., Ткаченко Н.Н. Ароматазная активность при синдроме поликистозных яичников. В кн.: Материалы VI Всероссийского конгресса эндокринологов. М.; 2012: 502.

12. Савина В.А. Роль ароматазы р450 в патогенезе синдрома поликистозных яичников: автореф. дисс. … канд. мед. наук. СПб.; 2012.

13. Деркач Д.А., Пономарева Т.А., Карпова Е.А., Андреева Е.Н. Хирургическое лечение ановуляции (обзор литературы). Проблемы репродукции. 2009; 2: 67-72.

14. Huber J., Hosmann J., Spona J. Polycystic ovarium syndrome treated by laser through the laparoscope. Lancet. 1988; 2(8604): 215.

15. Гаспаров А.С., Кулаков В.И. Роль лапароскопии в диагностике болезни поликистозных яичников и сопутствующей патологии органов малого таза. Проблемы репродукции.1995; 2: 34-5.

16. Pellatt L., Hanna L., Brincat M., Galea R., Brain H., Whitehead S., Mason H. Granulosa cell production of anti-Müllerian hormone is increased in polycystic ovaries. J. Clin. Endocrinol. Metab. 2007; 92(1): 240-5.

17. Кулаков В.И., Волков Н.И., Назаренко Т.А., Фанченко Н.Д., Дуринян Э.Р., Джабраилова Д.М. Способ хирургической коррекции ановуляции при яичниковой гиперандрогении. Патент на изобретение №2000104967 и №2000104973, РФ. Заявлено 27.02.2002; Опубликовано 10.05.2003.

18. Кулаков В.И., Назаренко Т.А., Кузьмичев Л.Н., Чечурова Т.Н., Киракосян К.Э. Сравнительная оценка методов лечения бесплодия у женщин с синдромом поликистозных яичников. Журнал Российского общества акушеров-гинекологов. 2004; 1: 23-8.

19. Ищенко А.И., Кудрина Е.А., Чушков Ю.В. Лапароскопия в диагностике и лечении некоторых форм женского бесплодия. В кн.: Ищенко А.И., ред. Новые технологии и малоинвазивная хирургия в гинекологии. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2004: 88-94.

20. Липман А.Д., Ищенко А.И., Зуев В.М., Черемных А.Ю., Джибладзе Т.А. Способ лазерного лечения поликистозных яичников. Патент на изобретение №2169024, РФ.

21. Сухих Г.Т., Бирюкова А.М., Назаренко Т.А., Дуринян Э.Р. Эндокринно-метаболические особенности у пациенток с синдромом поликистозных яичников. Акушерство и гинекология. 2011; 4: 45-9.

22. Franks S. Polycystic ovary syndrome. N. Engl. J. Med. 1995; 333(13): 835-61.

23. Николаенков И.П., Потин В.В., Тарасова М.А. Антимюллеровый гормон и синдром поликистозных яичников. Журнал акушерства и женских болезней. 2013; 62(6): 55-9.

24. Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. Клиническая трансвагинальная эхография. М.: Медицина; 1997: 50-92.

25. Демидов В.Н., Алиева Э.А., Струков А.Н. Возможности эхографии в диагностике синдрома поликистозных яичников. Акушерство и гинекология. 1991; 1: 40-2.

26. Назаренко Т.А., Гаспаров А.С., Кузьмичев Л.Н., Калинина Е.А. Особенности лечения бесплодия у пациенток с синдромом поликистозных яичников, в том числе после ЭКО. В кн.: Кулаков В.И., Леонов Б.В., ред. Экстракорпоральное оплодотворение и его новые направления в лечении женского и мужского бесплодия. Теоретические и практические подходы. Руководство для врачей. 2-е изд. М.: МИА; 2004: 470-96.

27. Соснова Е.А., Стрижаков А.Н. Синдром поликистозных яичников. В кн.: Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., ред. Клинические лекции по акушерству и гинекологии. Учебное пособие. т.2: лекция №4. М.: Медицина; 2010: 108-36.

Поступила 23.05.2016

Принята в печать 27.05.2016

Об авторах / Для корреспонденции

Агаджанян Э.С., старший лаборант кафедры акушерства и гинекологии № 1, 1-й МГМУ им. И.М. Сеченова. Адрес: 119991, Россия, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2. Телефон: 8 (916) 540-00-02. E-mail: EllaSeiranovna@mail.ru
Ищенко А.И., д.м.н., профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии № 1, 1-й МГМУ им. И.М. Сеченова. Адрес: 119991, Россия, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2. Телефон: 8 (499) 248-67-38. E-mail: kafedraagpr@mail.ru
Соснова E.А., д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии № 1, 1-й МГМУ им. И.М. Сеченова. Адрес: 119991, Россия, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2. Телефон: 8 (499) 248-67-38. E-mail: Sosnova-Elena@inbox.ru

Для цитирования: Агаджанян Э.С., Ищенко А.И., Соснова Е.А. Эффективность лапароскопического лазерного дриллинга яичников при синдроме поликистозных яичников в программе вспомогательных репродуктивных технологий. Акушерство и гинекология. 2016; 9: 73-8.
http://dx.doi.org/10.18565/aig.2016.9.73-8

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.