Оценка формирующегося маточно-плацентарного кровотока у пациенток с угрозой прерывания на фоне дефицита прогестерона в I триместре беременности

Доброхотова Ю.Э., Зубарев А.Р., Залесская С.А., Зубарева Е.А., Сапрыкина Л.В., Демидова А.К.

Кафедра акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва; Кафедра ультразвуковой диагностики ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва
Цель исследования. Определение зависимости формирования маточно-плацентарного кровотока при угрозе прерывания беременности в I триместре на фоне нормального уровня содержания прогестерона в крови и при гипопрогестеронемии.
Материал и методы. В исследование включена 91 первобеременная пациентка, в сроке гестации 8–12 недель. Пациентки с беременностью, протекающей на фоне угрозы прерывания (n=64) составили I группу, с неосложненным течением беременности (n=27) – II. В обеих группах проведено определение уровня прогестерона в крови. На основании полученных данных I группа была разделена на две подгруппы: IА – c низким уровнем содержания прогестерона в крови (менее 25-го перцентиля) (n=21); IВ – c нормальным уровнем прогестерона (от 25-го до 75-го перцентиля) и повышенным (более 75-го перцентиля) (n=43). С целью оценки маточно-плацентарного кровотока всем пациенткам проводилось трансвагинальное ультразвуковое исследование с допплерографией, трехмерным изображением в реальном времени.
Результаты. На фоне дефицита содержания прогестерона в крови по сравнению с пациентками с нормальным уровнем прогестерона было зафиксировано достоверное повышение показателей кривых кровотока спиральных артерий (р=0,0001) и сосудов желтого тела (р=0,0001), а также снижение объема хориона (р=0,026), индекса васкуляризации хориона (р=0,028) и объема желтого тела (р=0,025). Различий в показателях кривых кровотока маточных артерий и яичниковых артерий по группам не обнаружено.
Заключение. Состояние системы «мать-плацента-плод» определяется параметрами кривых кровотока спиральных артерий и артерий желтого тела, а также объемом хориона, его васкуляризацией, и объемом желтого тела. Нарушение кровотока в спиральных артериях и изменение кровотока в артерии желточного мешка могут рассматриваться как основной допплерометрический признак угрожающего выкидыша и возможных осложнений гестационного процесса в более поздние сроки.

Ключевые слова

прогестерон
угроза выкидыша
спиральные артерии
хорион
желтое тело
допплерометрия
трехмерная эхография

Проблема самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках остается одной из самых актуальных на сегодняшний день [1]. По данным ряда авторов, частота прерывания беременности в I триместре составляет 50%, во II триместре – около 20%, в III триместре – до 30% [2]. Такое проявление состояния угрозы прерывания беременности, как тонус миометрия, наиболее неблагоприятен в I триместре, когда происходит инвазия трофобласта и начинается формирование плаценты, так как нарушение этих процессов оказывает влияние на дальнейшее течение беременности. В основе физиологически протекающей плацентации в I триместре одну из ведущих ролей играют спиральные артерии. Они представляют собой терминальную часть сосудистого русла матки и проникают в зону, где происходит имплантация эмбриона и формирование плаценты [3]. Трансформация спиральных артерий заключается в дилатации и формировании трофобластических «пробок», которые закрывают просветы этих сосудов, но постепенно рассеиваясь к 12-й неделе беременности, обусловливают начало материнского кровотока в межворсинчатом пространстве плаценты. Патологическая плацентация обусловлена отсутствием трофобластических «пробок» в узких просветах большинства спиральных артерий в результате снижения инвазии трофобласта [4]. Это определяет преждевременный материнский кровоток и повышение концентрации кислорода в межворсинчатом пространстве плаценты, что на ранних этапах беременности повреждает уязвимое хориальное дерево, вызывая развитие ретроплацентарных и/или субхориальных гематом, спонтанные выкидыши [5]. Достаточный уровень прогестерона – это ключевой фактор в обеспечении адекватного процесса имплантации плодного яйца и развития нормальной беременности. Еще до оплодотворения прогестерон вызывает децидуальные превращения эндометрия и готовит его к имплантации, способствует росту и развитию миометрия, его васкуляризации, поддерживает миометрий в состоянии покоя путем нейтрализации действия окситоцина, снижения синтеза простагландинов. Прогестерон улучшает условия миграции трофобласта в I триместре путем стимуляции роста и ремоделирования спиральных артерий, подавляя сократительную активность миометрия [6].

Морфологические периоды развития хориона, а затем плаценты, достаточно хорошо изучены и описаны, в том числе с помощью эхографических методик, а применение трехмерных технологий эхографии в сочетании с режимом энергетического допплера позволяет более точно оценивать степень развития сосудистой сети органа [7, 8]. При исследовании различных участков хориона – краевых и центральных – установлено, что в сроки беременности до 11 недель гетероморфизм кровотока в хорионе не выражен, достоверных отличий в кровоснабжении краевых и центральных участков не выявлено. После 12 недель беременности проявляется сосудистый гетероморфизм – индекс васкуляризации в центральной зоне хориона выше, чем в периферических участках [8].

В литературе сообщается о возможности прогнозирования исхода беременности на основании измерения диаметра желтого тела и оценки его морфологии [9], однако данные о взаимосвязи концентрации прогестерона и состояния маточно-плацентарного кровотока противоречивы и разрознены.

Цель нашего исследования – определение зависимости формирования маточно-плацентарного кровотока при угрозе прерывания беременности в I триместре на фоне нормального уровня содержания прогестерона в крови и при гипопрогестеронемии.

Материал и методы исследования

Были обследованы первобеременные пациентки (n=91) со сроком гестации 8–12 недель, возраст пациенток: 18–28 лет (23,9±3,5 года). Критерии включения: одноплодная беременность, самостоятельно наступившая. Критерии исключения: вагинальные инфекции, аномалии развития женских половых органов, гиперандрогения яичникового и надпочечникового генеза, нарушения функции щитовидной железы, экстрагенитальная патология, многоплодная беременность, беременность, наступившая в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий. Определение гестационного срока производилось по дате последней менструации. Все пациентки были разделены на две группы: I группа (n=64) – пациентки с угрозой прерывания; II группа (n=27) – пациентки с нормальным течением беременности. Пациентки обеих групп дали письменное согласие на их включение в научное исследование.

Всем пациенткам было проведено соответствующее обследование: детальный сбор анамнеза, акушерско-гинекологическое обследование. При изучении возраста, соматического анамнеза и медико-социальных характеристик женщин сравниваемых групп достоверных различий не было. Угроза прерывания была диагностирована с использованием данных анамнеза, инструментальных методов исследования. При поступлении в стационар пациентки I группы предъявляли жалобы на тянущие боли или чувство дискомфорта внизу живота в 75% (n=48). У 25% беременных (n=16) отмечались кровяные выделения из половых путей различной интенсивности. По данным ультразвукового исследования определялись повышение тонуса миометрия в 78% случаев (n=50), отслойка хориона с формированием ретрохориальной гематомы – в 12% (n=8), уменьшение длины шейки матки – в 17% (n=11).

С целью оценки маточно-плацентарного кровотока проводилось трансвагинальное ультразвуковое исследование с допплерографией, трехмерным изображением в реальном времени с помощью ультразвуковой системы Aplio™ 500 компании Toshiba. Трехмерная эхография производилась с целью получения объемного изображения хориона, что позволило автоматически рассчитать его объем и показатели объемного кровотока. Показатели объемного кровотока хориона оценивались при помощи автоматического вычисления индекса васкуляризации (VI – отражает функциональную плотность кровеносных сосудов в объеме ткани).

В ходе ультразвукового исследования определяли объем желтого тела, оценивалась его структура, эхогенность, васкуляризация. С помощью допплерометрических методик проводилось исследование кровотока в маточных и спиральных артериях. Исследование яичниковой ветви маточной артерии проводили в области собственной связки яичника — на уровне его ворот. Производилась оценка периферического сосудистого сопротивления путем вычисления индекса резистентности (RI) и пульсационного индекса (PI) для каждого указанного сосуда.

Всем пациенткам было проведено определение уровня прогестерона в крови дважды утром с использованием наборов реактивов фирмы DRG Instruments GmbH, Germany. Показатели прогестерона были распределены в зависимости от значений перцентилей следующим образом: нормальные показатели — от 25-го до 75-го; повышенные — более 75-го; низкие — менее 25-го.

На основании полученных данных I группа была разделена на две подгруппы: IА – c низким уровнем содержания прогестерона в крови менее 25-го перцентиля (n=21); IВ – c нормальным уровнем прогестерона (от 25-го до 75-го перцентиля) и повышенным (более 75-го перцентиля) (n=43).

Для статистической обработки применяли компьютерные программы Microsoft Excel 2012 и Statistica. Проверку гипотез о равенстве двух средних проводили с помощью t-критерия Стьюдента. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05.

Результаты исследования и обсуждение

При оценке содержания прогестерона в крови выявлено снижение показателей у беременных I группы по отношению к показателям II группы (табл. 1). Причем в подгруппе с низким уровнем прогестерона средний показатель составил 45,16±2,5 нмоль/л, а в подгруппе с «нормальным» уровнем прогестерона – 72,27±2,7 нмоль/л (р<0,05), что, тем не менее, оказалось достоверно ниже показателей беременных с физиологическим течением беременности – 95,23±2,5 нмоль/л (p<0,05).

При исследовании кровотока в маточных артериях не выявлено достоверных различий между пациентками I и II групп. При дополнительном изучении кровотока в маточных артериях не выявлено достоверных различий между показателями RI у беременных с угрозой аборта на фоне гипопрогестеронемии, по сравнению с аналогичными показателями у беременных с нормальным уровнем прогестерона в крови. Подобный результат отмечен и при определении PI маточных артерий. Однако при изучении кровотока в спиральных артериях было выявлено, что RI и PI в I группе были достоверно выше по сравнению с группой контроля: RI – на 31,57%, а PI спиральных артерий – на 22% (табл. 2, рис. 1, 2, 3).

При изучении объема хориона было выявлено, что показатели у пациенток с угрозой прерывания были достоверно ниже по сравнению с пациентками с физиологическим течением беременности и составили 36,90±1,12 (II группа – 55,08±3,76) (рис. 4, 5). Причем даже у пациенток I группы, с нормальным уровнем прогестерона также выявлена достоверная разница по отношению к здоровым. Индекс васкуляризации (VI) также оказался достоверно ниже у пациенток с угрозой прерывания (табл. 2).

Эхографическая картина желтого тела представлена однокамерным образованием округлой формы, стенка которого отчетливо визуализировалась у всех наблюдаемых пациенток (рис. 6). У 100% пациенток II группы желтое тело имело неоднородную структуру, средней и повышенной эхогенности. У пациенток в I группе результаты исследования структуры желтого тела следующие: в IА подгруппе в 81% (n=17) желтое тело имело гипоэхогенную однородную структуру, у 19% (n=4) – неоднородную гиперэхогенную. Среди пациенток IВ подгруппы в 92% (n=40) желтое тело имело неоднородную гиперэхогенную структуру, у 8% (n=3) – гипоэхогенную однородную структуру. По периферии желтого тела у всех пациенток II группы регистрировался сплошной цветовой сигнал, что свидетельствует о его нормальном функционировании. При изучении васкуляризации желтого тела в I группе получены следующие результаты: в подгруппе с угрозой прерывания беременности и низким уровнем прогестерона кровоток регистрировался в виде единичных цветовых локусов по периферии, в подгруппе с нормальным уровнем прогестерона – сосудистая сеть желтого тела определялась в виде разрозненных цветовых локусов, также было выявлено уменьшение их числа по сравнению с группой контроля. Оценка кровотока в артериях желтого тела выявила достоверное повышение показателей RI и PI у пациенток I группы по сравнению с группой контроля. При сравнении объема желтого тела среди исследуемых групп выявлено достоверное снижение показателей у пациенток в подгруппе с низким уровнем прогестерона. Васкуляризация желтого тела у пациенток I группы значительно обеднена, по сравнению с группой при нормальном течении беременности (рис. 7). При изучении кровотока в яичниковых артериях среди групп пациенток с угрозой прерывания беременности и физиологически протекающей беременностью не выявлено достоверных различий. При дополнительном изучении кровотока в яичниковых артериях не выявлено достоверных различий между показателями RI и PI у беременных с угрозой аборта на фоне гипопрогестеронемии в сравнении с аналогичными показателями у беременных с нормальным уровнем прогестерона в крови (табл. 3).

На следующем этапе исследования проводился корреляционный анализ между показателями уровня прогестерона в крови и параметрами маточно-плацентарного кровотока (табл. 4). Прослеживается четкая обратная взаимосвязь между уровнем содержания прогестерона в крови и характеристиками кровотока спиральных артерий. Так, чем выше уровень прогестерона в крови, тем ниже уровень сосудистого сопротивления спиральных артерий. Подобной взаимосвязи необходимо уделять особое внимание, так как спиральные артерии играют ключевую роль в адекватном формировании системы «мать-плацента-плод», что, возможно, согласно литературным данным, может приводить к поздним гестационным осложнениям. Корреляционный анализ не выявил взаимосвязь между уровнем прогестерона в крови и показателями кровотока маточных артерий. Следовательно, анализ кривых кровотоков в маточных артериях не позволяет достоверно диагностировать угрозу прерывания беременности и прогнозировать перинатальные исходы на поздних сроках беременности. Корреляционный анализ выявил тесную прямую взаимосвязь между уровнем содержания прогестерона в крови и объемом хориона (r=0,95), и его васкуляризацией (r=0,90). Следовательно, уменьшение содержания прогестерона сопровождается снижением объема хориона и его васкуляризации, что может приводить к развитию нарушений в становлении системы «мать-плацента-плод». Выявлена обратная взаимосвязь между уровнем содержания прогестерона в крови и характеристиками кровотока сосудов желтого тела, а также прямая зависимость с объемом желтого тела (табл. 4).

Выводы

  1. Состояние системы «мать-плацента-плод» определяется параметрами кривых кровотока (RI,PI) спиральных артерий и артерий желтого тела, а также объемом хориона, его васкуляризацией, и объемом желтого тела.
  2. Нарушение кровотока в спиральных артериях и изменение кровотока в артерии желточного мешка могут рассматриваться как основной допплерометрический признак угрожающего выкидыша и возможных осложнений гестационного процесса в более поздние сроки.
  3. Внедрение новых технологий, таких как трехмерное сканирование, в сочетании с допплерометрией расширяет возможности ультразвуковой диагностики и способствует раннему выявлению нарушений в нормальном развитии комплекса «мать-плацента-плод».

Список литературы

1. Сидельникова В.М., Сухих Г.Т. Невынашивание беременности. Руководство. М.: МИА; 2011. 536с.

2. Радзинский В.Е., Оразмурадова А.А., ред. Ранние сроки беременности. М.: Status Praesens; 2008. 448с.

3. Савельева Г.М., Панина О.Б., Курцер М.А., Гнетецкая В.А., Бугеренко Е.Ю., Коновалова О.В. Пренатальный период: физиология и патология. Российский вестник акушера-гинеколога. 2010; 10(2): 61-5.

4. Милованов А.П., Кириченко А.К. Цитотрофобластическая инвазия – ключевой механизм развития нормальной и осложненной беременности. Красноярск; 2009.

5. Александрова Н.В., Баев О.Р. Ранние этапы становления системы мать-плацента-плод. Акушерство и гинекология. 2011; 8: 4-10.

6. Доброхотова Ю.Э., ред. Угроза прерывания беременности различных сроков гестации. Тактика и стратегия современной терапии. М.: РНИМУ им. Н.И. Пирогова; 2013.

7. Ван А.В., Куликова А.С., Залесская С.А., Доброхотова Ю.Э. Современная токолитическая терапия в комплексном лечении угрожающих преждевременных родов (обзор литературы). Гинекология. 2014; 16(4): 68-71

8. Краснопольский В.И., ред. Формирование и патология плаценты. М.: Медицина; 2007. 112с.

9. Воеводин С.М. Использование 3D/4D-эхографии для диагностики пороков развития лица у плода в I триместре беременности. Акушерство и гинекология. 2011; 5: 37-8.

Поступила 20.11.2015

Принята в печать 27.11.2015

Об авторах / Для корреспонденции

Доброхотова Юлия Эдуардовна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Островитянова, д. 1. Телефон: 8 (495) 536-92-70. E-mail: pr.dobrohotova@mail.ru
Зубарев Андрей Русланович, д.м.н., профессор, зав. кафедрой ультразвуковой диагностики ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Островитянова, д. 1. Телефон: 8 (495) 490-04-39. E-mail: a.zubarev@yahoo.com
Залесская Софья Алексеевна, ассистент кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Островитянова, д. 1. Телефон: 8 (495) 536-92-70. E-mail: sofa.zalesskaya@mail.ru
Зубарева Елена Анатольевна, д.м.н., профессор кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Островитянова, д. 1. Телефон: 8 (495) 490-04-39
Сапрыкина Людмила Витальевна, ассистент кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Островитянова, д. 1. Телефон: 8-926-421-42-08. E-mail: lioudsap@yandex.ru, г. Москва
Демидова Анна Кирилловна, ассистент кафедры ультразвуковой диагностики ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Островитянова, д. 1. Телефон: 8 (495) 490-04-39. E-mail: anchicus@yandex.ru

Для цитирования: Доброхотова Ю.Э., Зубарев А.Р., Залесская С.А., Зубарева Е.А., Сапрыкина Л.В., Демидова А.К. Оценка формирующегося маточно-плацентарного кровотока у пациенток с угрозой прерывания на фоне дефицита прогестерона в I триместре беременности. Акушерство и гинекология. 2016; 6: 54-60.
http://dx.doi.org/10.18565/aig.2016.6.54-60

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.