Особенности экспрессии молекулярно-биологических маркеров в железисто-фиброзных полипах эндометрия у женщин пожилого и старческого возраста

Адамян Л.В., Зайратьянц О.В., Сонова М.М., Мельникова Н.С., Балицкий Е.В.

ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова Минздрава России; ФГБУ Клиническая больница Управления делами Президента РФ, Москва
Цель исследования. Изучение экспрессии маркеров пролиферации в клетках железисто-фиброзных полипов эндометрия (ЖФПЭ) для уточнения патогенетических аспектов гиперпластических процессов в эндометрии у пациенток пожилого и старческого возраста.
Материал и методы. Обследованы 288 пациенток пожилого и старческого возраста c подозрением на патологический процесс в эндометрии по результатам ультразвукового скрининга, которым была выполнена гистероскопия, биопсия эндометрия с последующим морфологической верификацией. Иммуногистохимическое исследование выполнено 9 пациенткам с ЖФПЭ в постменопаузе, группу сравнения составили 10 пациенток в репродуктивном возрасте.
Результаты. У женщин в постменопаузальном периоде экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона ядрами эпителиальных и стромальных клеток ЖФПЭ, статистически достоверно ниже по сравнению с репродуктивным возрастом. Экспрессия ингибитора апоптоза bcl-2 в эпителиальных и стромальных клетках более выражена, а экспрессия индуктора апоптоза, антигена Вах, наоборот, значительно подавлена. Также выражена экспрессия АЦР450, в основном в эпителии желез,.
Заключение. Обнаружены принципиальные молекулярно-биологические отличия ЖФПЭ у женщин в постменопаузе от таковых в репродуктивном периоде, свидетельствующие о меньшей зависимости полипов от влияния эстрогенов и прогестерона и повышенном риске неопластической трансформации.

Ключевые слова

гиперпластические процессы в эндометрии
железисто-фиброзные полипы эндометрия
экспрессия рецепторов прогестерона и эстрогенов
апоптоз

В структуре гинекологической заболеваемости женщин постменопаузального возраста преобладают патологические процессы в эндометрии (ППЭ), которые включают в себя, в том числе, и злокачественные новообразования [1, 2].

Достаточно глубоко изучены гормональные, воспалительные, генетические механизмы развития ППЭ, роль процессов апоптоза и нарушений тканевой рецепции [3–10]. Однако, несмотря на большое количество исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных ППЭ, до настоящего времени этиология и патогенез данных процессов недостаточно ясны [11]. Учитывая длительное бессимптомное течение и высокий риск озлокачествления ППЭ у пациентов старших возрастных групп, остро стоит вопрос ранней диагностики и поиск скрининговых методов обследования [12]. Ведущим методом лучевой диагностики органов репродуктивной системы, в том числе эндометрия, признана ультрасонография [13, 14]. Но «золотым стандартом» верификации диагноза остается гистероскопия с биопсией эндометрия и последующим патоморфологическим исследованием полученного материала [5, 15–17]. В последние годы авторитетные американские и европейские общества акушеров-гинекологов (AAGL, ESGE, SCOG) указывают на отсутствие необходимости в скрининговом ультразвуковом исследовании в постменопаузальном периоде, так как выявлен высокий процент ложноположительных результатов и низкая положительная прогностическая ценность, что, как следствие, ведет к неоправданным инвазивным вмешательствам у «бессимптомных» пациенток пожилого возраста. Считается, что злокачественные новообразования эндометрия достаточно рано манифестируют анормальными маточными кровотечениями и это служит показанием для проведения гистероскопии и кюретажа полости матки [12, 18–20]. Таким образом, данный вопрос до настоящего времени остается дискутабельным.

Целью исследования стало изучение патогенетических аспектов ППЭ у женщин пожилого и старческого возраста на основании исследования экспрессии молекулярно-биологических маркеров в железисто-фиброзных полипах эндометрия (ЖФПЭ) для оптимизации тактики ведения пациенток старших возрастных групп.

Материал и методы исследования

Обследованы 288 пациенток, поступивших в гинекологическое отделение ФГБУ «Клиническая больница» c подозрением на патологический процесс в эндометрии по результатам ультразвукового скрининга при отсутствии жалоб со стороны органов репродуктивной системы. Возраст пациенток колебался от 60 до 87 лет (средний возраст 67,6±5,56 года). Изучение анамнестических данных основывалось на анализе особенностей менструальной и репродуктивной функций (сроки наступления менархе и постменопаузы, начало половой жизни, число беременностей и их исход), перенесенных и сопутствующих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний в различные периоды жизни. Полученные результаты соответствовали среднестатистическим значениям. Сроки наступления менопаузы варьировали от 38 до 56 лет, в среднем 44,9±6,8 года.

Всем пациенткам выполнено раздельное диагностическое выскабливание с предварительной диаг­ностической гистероскопией. Гистеро­скопическая картина полости матки характеризовалась наличием полипов различной величины и локализации, неоднородным локальным утолщением эндометрия, наличием субмукозных или интерстициально-субмукозных узлов миомы, синехий в полости матки, признаков атрофии эндометрия и хронического эндометрита. При гистологическом исследовании патологические изменения эндометрия были обнаружены у 200 из 288 пациенток (70,7%). Еще у 72 женщин из 288 (25,0%) гистологически была выявлена лишь атрофия эндометрия, а у 16 (5,5%) – субмукозные миомы матки. Структура изменений эндометрия представлена в табл. 1.

Таким образом, ЖФПЭ являются наиболее часто встречающимся ППЭ у пациенток пожилого и старческого возраста (63,9%) (рис. 1, 2, см. на вклейке).

Обращает на себя внимание высокий процент атрофических процессов эндометрия (25%), что обусловлено постменопаузальными изменениями, а также высокая частота его злокачественных новообразований (2,1%) в пожилом и старческом возрасте. Представляет интерес и отсутствие гиперплазии эндометрия в изученной группе наблюдений.

В рамках исследования патогенетических аспектов внутриматочных изменений у пациенток старше 60 лет, иммуногистохимическим методом изучено 19 ЖФПЭ, из них у 9 – в период постменопаузы в возрасте 64–81 лет (основная группа) и у 10 – в репродуктивном возрасте (группа сравнения). Применяли иммунопероксидазный метод с использованием 6 первичных специфических моноклональных антител к рецепторам эстрогенов, прогестерона, маркеру пролиферативной активности белку Ki-67, ингибитору апоптоза bсl-2, индуктору апоптоза Вах и ферменту ароматазе цитохрома Р450 (АЦР450).

Результаты

Результаты исследования показали, что у женщин в постменопаузальном периоде экспрессия как рецепторов эстрогенов, так и рецепторов прогестерона ядрами эпителиальных и стромальных клеток ЖФПЭ, статистически достоверно ниже (табл. 2, рис. 3–6, см. на вклейке).

Во всех изученных ЖФПЭ, независимо от возраста и периода жизни женщин, экспрессия маркера пролиферации в ядрах эпителия желез была сходной, и пролиферативная активность была значительно выражена в наблюдениях обеих групп. Однако, в отличие от ЖФПЭ в репродуктивном периоде, в полипах у женщин в постменопаузе экспрессия Ki-67 в ядрах стромальных клеток была более выражена (табл. 3, рис. 7, 8, см. на вклейке).

По сравнению с ЖФПЭ в репродуктивном периоде, в полипах у женщин в постменопаузе экспрессия ингибитора апоптоза bcl-2 в эпителиальных и стромальных клетках более выражена, а экспрессия индуктора апоптоза, антигена Вах, наоборот, значительно подавлена (табл. 4, рис. 9–12, см. на вклейке).

Таким образом, процессы апоптоза в ЖФПЭ у женщин в постменопаузе значительно подавлены, что, с учетом сохраняющейся высокой пролиферативной активности их железистого и стромального компонентов, свидетельствует о повышенном риске малигнизации полипов эндометрия у пациенток старших возрастных групп.

По сравнению с ЖФПЭ в репродуктивном периоде, в полипах у женщин в постменопаузе в разной степени, от минимальной до умеренной, выражена экспрессия АЦР450, в основном в эпителии желез. Это принципиальное отличие ЖФПЭ в постменопаузе, которое свидетельствует о локальном синтезе эстрогенов в таких полипах (табл. 5, рис. 13, 14, см. на вклейке), Как показало сравнительное иммуногистохимическое исследование экспрессии ряда молекулярно-биологических маркеров эпителиальными и стромальными клетками ЖФПЭ у женщин репродуктивного возраста и ЖФПЭ в постменопаузальном периоде, в полипах у пациенток в постменопаузе статистически достоверно ниже экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона. Разница в экспрессии маркера пролиферации Ki-67 не выявлена (кроме ее повышения в стромальных клетках), но повышение экспрессии bcl-2 в сочетании со снижением экспрессии Вах свидетельствует о подавлении процессов апоптоза. Кроме того, появляется экспрессия АЦР450, что указывает на возможность локального повышения концентрации эстрогенов, усиливающих пролиферацию клеток. В условиях подавления апоптоза это повышает риск неопластической трансформации.

Заключение

Таким образом, обнаружены принципиальные молекулярно-биологические отличия ЖФПЭ у женщин в постменопаузе и в репродуктивном периоде, свидетельствующие о меньшей зависимости полипов от влияния эстрогенов и прогестерона и повышенном риске неопластической трансформации. Учитывая бессимптомное течение ППЭ и высокий риск малигнизации в пожилом и старческом возрасте, целесообразно скрининговое ультразвуковое исследование органов малого таза с целью ранней диагностики и своевременного лечения внутриматочных патологических изменений у пациенток старших возрастных групп.

Список литературы

  1. Стрижова Н.В., Сухих Г.Т., Соболева Г.М., Холодова Ж.Л., Рейснер Е.А. Сравнение сывороточной активности матриксной металлопротеиназы-2 у больных с железистой и железисто-кистозной гиперплазиями эндометрия в перименопаузе. Проблемы репродукции. 2008; Спецвыпуск: 312-3.
  2. Торчинов А.М., Умаханова М.М., Фидарова Т.В., Габараева М.Р. Пролиферативная активность железистого эпителия полипов эндометрия в период пери- и постменопаузы. В кн.: Материалы IX Всероссийского научного форума «Мать и дитя». М.; 2007: 540-1.
  3. Адамян Л.В., Спицын В.А., Андреева Е.Н. Генетические аспекты гинекологических заболеваний. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2008. 192с.
  4. Бохман Я.В. Руководство по онкогинекологии. СПб.: Фолиант; 2002: 195-229.
  5. Бреусенко В.Г., Савельева Г.М., Голова Ю.А., Мишиева О.И. Лечение гиперпластических процессов эндометрия в периоде постменопаузы. Акушерство и гинекология. 2009; 4: 19-23.
  6. Cавельева Г.М., Бреусенко В.Г., Голова Ю.А., Мишиева О.И., Ивановская Т.Н. Гиперпластические процессы эндометрия в пре- и постменопаузе. Методы терапии. Онкогинекология. 2012; 1: 43-6.
  7. Сметник В.П., ред. Медицина климактерия. М.: Литера; 2006: 187-216.
  8. Табакман Ю.Ю. Рак эндометрия. Руководство для врачей. М.: Практическая медицина; 2009: 134-7.
  9. Anderson A.S., Caswell S. Obesity management –an opportunity for cancer prevention. Surgeon. 2009; 7(5): 282-5.
  10. Burbos N., Musonda P., Giarenis I., Shiner A.M., Giamougiannis P., Morris E.P., Nieto J.J.. Predicting the risk of endometrial cancer in postmenopausal women presenting with vaginal bleeding: the Norwich DEFAB risk assessment tool. Br. J. Cancer. 2010; 102(8): 1201-6.
  11. Рымашевский А.Н., Воробьев С.В., Андрющенко Ю.А. Клиническая эффективность комбинированной оперативной и гормонально-метаболической терапии полипов эндометрия у женщин с ожирением в постменопаузе. Современные проблемы науки и образования. 2011; 3.
  12. Wolfman W., Leyland N., Heywood M., Singh S.S., Rittenberg D.A., Soucy R. et al.; Society of Obstetricians and Gynaecologists of Canada. Asymptomatic endometrial thickening. J. Obstet. Gynaecol. Can. 2010; 32(10): 990-9.
  13. Ашрафян Л.А., Киселев В.И. Опухоли репродуктивных органов (этиология и патогенез). М.: Димитрейд График Групп; 2008. 216с.
  14. Девятовская А.Г. Применение трехмерной эхографии в мониторинге лечения гиперпластических процессов эндометрия: дисс. … канд. мед. наук. М.; 2009. 117с.
  15. Саркисов С.Э., Хитрых О.В., Куковенко Е.М. Отдаленные результаты и оптимизация тактики лечения полипов эндометрия в постменопаузе. Акушерство и гинекология. 2009; 5: 44-8.
  16. Agostini A., Collette E., Provansal M., Estrade J.P., Blanc B., Gamerre M. Guidelines and accuracy of office hysteroscopy and endometrial biopsy. J. Gynecol. Obstet. Biol. Reprod. 2008; 37( Suppl.8): S343-8.
  17. Schmidt T., Breidenbach M., Nawroth F., Mallmann P., Beyer I.M., Fleisch M.C., Rein D.T. Hysteroscopy for asymptomatic postmenopausal women with sonographically thickened endometrium. Maturitas. 2009; 62(2): 176-8.
  18. AAGL practice report: practice guidelines for the diagnosis and management of endometrial polyps. J. Minim. Invasive Gynecol. 2012; 19(1): 3-10.
  19. Brand A.H. The woman with postmenopausal bleeding. Aust. Fam. Physician. 2007; 36(3): 116-20.
  20. Renaud M.C., Le T., Bentley J., Farrell S., Fortier M.P., Giede C. et al. Epidemiology and investigations for suspected endometrial cancer. J. Obstet. Gynaecol. Can. 2013; 35(4): 380-3.

Поступила 19.06.2015
Принята в печать 26.06.2015

Об авторах / Для корреспонденции

Адамян Л.В., академик РАМН, д.м.н., профессор, зав. кафедрой репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Адрес: 127473, Россия, Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1
Зайратьянц О.В., д.м.н., профессор, зав. кафедрой патологической анатомии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Адрес: 127473, Россия, Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1
Сонова М.М., д.м.н., доцент кафедры репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Адрес: 127473, Россия, Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1
Мельникова Н.С., акушер-гинеколог гинекологического отделения ФГБУ Клиническая больница Управления делами Президента РФ. Адрес: 107150, Россия, Москва, ул. Лосиноостровская, д. 45. Телефон: 8 (916) 151-14-59. E-mail: mel-ns@yandex.ru
Балицкий Е.В., заведующий патологоанатомическим отделением ФГБУ Клиническая больница Управления делами Президента РФ. Адрес: 107150, Россия, Москва, ул. Лосиноостровская, д. 45

Для цитирования: Адамян Л.В., Зайратьянц О.В., Сонова М.М., Мельникова Н.С., Балицкий Е.В. Особенности экспрессии молекулярно-биологических маркеров в железисто-фиброзных полипах эндометрия у женщин пожилого и старческого возраста. Акушерство и гинекология. 2015; 11:

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.